Архив вопросов

Обрезка винограда

28 апреля 2019 / Николай

Плачет лоза значит происходит расход микро-элементов,нужна-ли в этот момент подкормка или просто полив ? Если да то как лучше это сделать. Спасибо.

Олёна Непомнящая

Здравствуйте, полив во время плача нужен обязательно. По поводу подкормки - смотря по обстоятельствам. В свое время я писала статью для журнала Садовник на тему виноградного плача, ознакомьтесь либо в архиве на сайте, либо у меня в виноградном Блоге здесь по ссылке http://ampel-nord.ru/vyrashhivanie-vinograda/uxod-za-vinogradom/plach-vinograda-chto-eto-takoe/ Надеюсь, что помогла. Вам.

16 апреля 2019 / Елена

Здравствуйте Олёна! Подскажите пожалуйста на сколько глазков обрезать Благодать и какую нагрузку давать?

Олёна Непомнящая

Здравствуйте, мое мнение - белоягодной форме А.И Потапенко, как и многим амурцам, рекомендуется осенью длинная обрезка - на 10-12 глазков, особенно если у вас не чистосортная Благодать, а её сеянец. Сеянец - коты в мешке, их особенности не предсказуемы, и лучше перестраховаться.

24 сентября 2018 / Инна

Добрый день, скажите, а какой способ подходит для обрезки винограда, если мы живем на юге (Ростов-на-Дону)? Занимаемся недавно, у нас один куст посажен давно, еще прежними хозяином, плодоносит, 3 новых куста, сажали прошлой осенью, и 2 пересаженных.Заранее благодарна

Олёна Непомнящая

В двух словах это не расскажешь. На юге в отличие от севера- обрезку проводят ранней весной -до сокодвижения. Общие принципы и секреты обрезки смотрите мою статью "Отсечь все лишнее" - по "поиску" в моем виноградном блоге-сайте ( адрес указан в моем профиле). А точно на сколько глазков обрезать , т.е. обрезка короткая, средняя или длинная -на это указывает сорт, но, увы, названия вы не указали( Если знаете, то см. в описании сорта в интернете, это обычно указывается. Если сортов своих технарей Вы не знаете, то обрезайте на 6-8 гл. , а столовые сорта -10-12 глазков. Всех благ.

4 июня 2018 / Абдул

Как нужно сделать обрезку чтобы был хороший урожай?хочу научиться обрезке помогите пожалуйста спасибо заранее))))

Олёна Непомнящая

Надо отсечь все лишнее. Но не переусердствовать. Вот конкретная статья на эту тему http://ampel-nord.ru/vyrashhivanie-vinograda/uxod-za-vinogradom/obrezka-vinograda/ Там есть ссылки и на выведение формировки. Удачи.

18 марта 2018 / Николай

У меня вопрос по формировке саженца винограда после начала активного роста чубука, высаженного в пакет с уже хорошими крешками. На втором узле (нижнем) пошли в рост две почки. На третьем (верхнем), после прищипки вышли два пасынка. Какие побеги посоветуете оставить для последующего роста? Я склоняюсь к мнению, чтобы оставить два верхних побега и из них в перспективе сформировать рукава. Стоит ли торопиться с удалением нижних побегов или пусть пока поработают на развитие лозы? Спасибо...

Олёна Непомнящая

Не торопитесь. Я склоняюсь, чтобы оставить верхний с пасынками и наиболее сильный из нижних. Удачи.

25 февраля 2018 / александр

Как обрезать виноградные побеги для получения черенков для посадки: время обрезки (месяц) длина черенка возраст побега для срезки черенка способ сохранения черенка способ укоренения черенка посадка?

Олёна Непомнящая

Здравствуйте. Обрезка осенью или ранней весной, до плача. Побег на чубук возраст прошлого сезона, вызревший, прямой , диаметром 0,5-1 см на 2-3-4 глазка в зависимости от межпочковых интервалов. Способов сохранения много, песок, земля, пленка, в погребе, в холодильнике, в колодце. О Посадке см. в моем блоге-сайте , ссылка в профиле. Способы укоренения-подробнее через неделю тоже в блоге. Удачи.

26 августа 2017 / Альберт

Добрый день, Олена. Этой весной посадил кусты винограда. Вовремя удалял пасынки и пр., кусты выросли под два метра. Требуется ли сейчас в августе прищипнуть (чеканить) побег? И как это лучше сделать-сколько надо удалить? Спасибо.

Олёна Непомнящая
Извините, Альберт, что задержалась с ответом. Обычно чеканку проводят тогда, когда распрямляется коронка ( верхушка куста) Это на севере - с середины августа до начала сентября -и зависит от сорта. Чеканка -в зависимости от рослости куста удаляется от 5 до 40 см. Я не отламываю чаще, а надламываю верхушку. Удачи.
9 августа 2017 / Гульсина

НЕ умею обрезать ветки осенью

Олёна Непомнящая
Жаль , что вы не указали сорт винограда и возраст куста. Все индивидуально. Но обобщая - убираем все отплодоносившие лозочки, все поврежденные и слабые , далее в зависимости от возраста оставляем близко к основанию 2-5 сильных побегов, обрезав их в среднем на 6-8 почек и пару сучков замещения на 2-3 почки. Если куст старый, сильно загущен, то делаем полную обрезку не сразу, в несколько сезонов, чтобы не "зарезать". Жаль, что не смотрите здесь архив моих ответов Повторю один из них - "посмотрите мои статьи на сайте суперсадовник, например, общие принципы обрезки винограда для начинающих: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004164 или найдите в интернете мою статью "Отсечь всё лишнее"по автору это несложно - об принципах обрезки и формировки винограда. Кроме того, в описании каждого сорта винограда обычно указано - обрезка на сколько глазков и какая нагрузка на куст. " Далее уже арифметика., и всё у Вас обязательно получится. Удачи.

Олёна добрый день! Увлёкся обламыванием пасынков набухли и некоторые принялись почки второго порядка на плодоносящих побегах так и на побегах оставленных на следующий год. Что можно сделать чтобы спасти урожай следующего года, если нельзя как правильно обрезать? Спасибо.

Олёна Непомнящая
Постарайтесь создать наилучшие условия для вызревания лозы. Лоза перезимует-глазки в следующем году оживут( в каждом глазке-3-4 зачатка ). Центральная почка - главная почка - наиболее развитая и прорастает раньше других. Запасные почки) - расположены вокруг главной. Но больше в этом году пасынки полностью не выламывайте, только на 2 листа. Я бы обрезала стандартно, но оставила бы дополнительно вторую лозу на плодоношение. Но конечно-надо смотреть куст. Удачи.
6 ноября 2015 / Марина Бычкова

Олёна Юрьевна, здравствуйте! Мы купили дом, там в углу участка по стене соседского сарая и забора вился виноград. Может быть сорт Алешенькин - мелкий, зеленый, сладкий. Очень вкусный! Не хочется его потерять, а как обрезать правильно - не знаем...Весной попробовали снять его с забора и со стены сарая. Порезали все, что показалось лишним, в итоге - остались без ягод...((( сколько ни читали в инете про обрезку - не поймем никак...вроде на картинке все ясно, а на участок выйду - опять ничего не пойму...Помогите, пожалуйста, если сможете!

Олёна Непомнящая
Трудно ответить не видя конкретный куст, я ,бывает, по полчаса над лозой размышляю. Если упрощенно, надо убрать все лозы этого года, что отплодоносили, и все слабые холостые, а оставить 3-4 лозы наиболее мощных и поближе к голове куста, обрезав их на 10-12 почек (пока не идентифицируете сорт-делайте длинную обрезку) и пару сучков замещения на 3-4 почки., Вряд ли у Вас Алешенькин, у него очень характерная гроздь. см.http://vinforum.ru/index.php?topic=327.0 Но раз Ваш сладкий и красивый у Вас-то надо восстановить.
Удачи.
20 октября 2015 / sgannas

При обрезке винограда заметил чёрную сердцевину на некоторых лозах. Как бороться?

Олёна Непомнящая
Хорошо вызревшая лоза светло-коричневая, окрашена равномерно и не имеет темных или зеленых пятен. При попытке сгиба она слегка потрескивает, но не ломается. Это говорит о том, что в ней хорошо вызрел пробковый слой.
Степень зрелости лозы определяют по содержанию в ней крахмала с помощью йода. Срезанный конец лозы погружают на 1 минуту в раствор йода. Вызревшая лоза, имеющая большое содержание крахмала, на срезе становится, практически, черной или сине-черной. Плохо вызревшая лоза окрашивается в коричневый цвет.
Этот метод пригоден только в начале осени, пока углеводы, содержащиеся в крахмале, не успели превратиться в сахар. Поздней осенью и зимой данный метод не действует.
Срезайте все до живой лозы, если лоза не вызрела , иногда даже на черную головку..
20 октября 2015 / Ольга

Подскажите: посадила виноград весной, вырос около 2 метров, 2 ветви, сорт не знаю, до предполагаю Изабелла. Сказали куст 2х летний. Посмотрела видео в интернете - говорят оставлять по 8 почек (получится высотой мне по колено - полметра). На вашем сайте написано оставить по 4 почки. Так ведь кистей не будет на такой маленькой высоте. Причём такая низкая обрезка каждую осень. Я в шоке, подскажите пожалуйста. Жду с нетерпением ответа !

Олёна Непомнящая
Ольга, каждый сорт требует персонального подхода по обрезке и я нигде не писала , что все огульно надо резать на 4 глазка - это только для сортов, требующих короткой обрезки. Вот если кроме лоз плодоношения, вы оставляете сучок замещения, то он как раз режется на 3-4 глазка. Изабелла как раз предпочитает длинную обрезку. Я этот сорт режу на 12 глазков. Обрежьте свою двухлетку в этом году на длину вызревшей древесины (примерно 12 - 15 глазков). На следующий год начнете формировку. Удачи.

Здравствуйте, скажите, можно ли обрезать виноград в середине октября, он у нас пышный, но урожая нет

Олёна Непомнящая
Если прошли первые заморозки и лоза у винограда вызрела (стала коричневой и деревоподобной), то, пожалуйста, обрезайте.
13 октября 2015 / Игорь

Добрый день, обрезал свои виноградные кусты 25 сентября, когда опало только 20-30% листвы на нем, теперь 10 октября вижу, что почки на оставшейся лозе слегка набухли и появлением мохнатого кончика, так как еще не наступили морозы. Вопрос: я слишком рано провел обрезку, что будет если почки надумают слегка распуститься в случае теплой погоды, они пропадут зимой тогда? Переживаю по этому поводу.

Олёна Непомнящая
Если надумают распуститься, то пропадут((, но в глазке останутся еще спящие почки, которые могут распуститься весной..
30 сентября 2015 / жанна

Добрый день. Извините, но не могу справиться с обрезкой винограда. Можно ли как-то переслать Вам фото, что бы Вы помогли мне? Хотя бы один раз. Спасибо!

Олёна Непомнящая
Добрый день, Жанна. Извините, но это как ставить диагноз по фотографии, одновременно дав согласие на пластическую операцию фотографируемого. За 2014 год в журнале Садовник вышло три моих статьи именно по обрезке:
- о веерной формировке https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004164
- о кордоне https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004248
- о беседочной формировке https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004249.

Внимательно прочитайте, и я уверена, все поймете. Основа- система Гюйо, рисунки по ней можно посмотреть. Молодым виноградарям (и особенно северянам) лучше всего начинать с формировки по системе Гюйо без штамба.
Кстати, свой виноградник мы еще не обрезали, надо для лучшей перезимовки дождаться максимального вызревания лозы, это обычно происходит после 1-2 заморозков.
Удачи.