Архив вопросов

Сорта винограда

13 декабря 2018 / Юрий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новейшие сорта винограда подходящие для выращивания в Архангельске, и где их можно приобрести.

Олёна Непомнящая

Архангельск не имеет "набора подходящих для выращивания сортов винограда", как и наш Тверской регион. Мы-нетипичные виноградари. Все получается путем испытания. И это риск. Тем более, что ваш регион севернее, чем наш виноградник. Я могу ручаться только за свои условия. Почитайте мой блог - ссылка в моем профиле и там по поиску см. Выбор сортов . В главе Терруар есть список сортов. Вам надо выбирать, исходя из того, для чего и какой вам нужен виноград. И никто за вас это не может решить. Но как пример я перечислю те сорта ( черенки) , которые мне летом на эту осень заказал как раз один житель Архангельска. Он собирается делать соки и вина, но тоже только начинает. Мускат Золотистый Россошанский, Брускам , ДальнеВосточный Новикова, Оленьевский Черный Потапенко , Экспресс Васьковского, Каберне Кароль, Каберне Нуар . Каберне Юра , Фиолетовый Августовский ( питерский клон). Но это именно его выбор . Если надумаете что-то , то в июне пишите мне на почту. Если какие то другие сорта, то пишите тем, у кого они есть. Изучайте вопрос. Божьей помощи Вам и всё получится.

12 августа 2018 / Дмитрий

Здравствуйте, Олёна Юрьевна! Можно ли у Вас как-то получить черенки Хасанского сладкого. Сорт морозостойкий, не более и созревает очень рано - то что надо для Ярославской области. Но найти не могу, кто бы прислал(

Олёна Непомнящая

Дмитрий. Я постараюсь. Для Ярославля-хороший выбор. Но лоза должна вызреть. Напишите для уточнения на почту Олёна Миа olionarent@mail.ru - С уважением, ОЮ

26 июля 2017 / Михаил

Здравствуйте. Кустам винограда 25 лет, несколько лет часть ветвей зелёные, а часть желтые, листья постепенно сначала по краем становятся коричневыми, затем увеличиваются по размеру и листья как бы обугливаются. Вносил последние годы минеральные удобрения, железный купорос, золу, по листья железным купоросом ( пытался с лимонной кислотой приготовить хелат железа ), листья немного позеленеют и снова желтизна. В этом году виноград подмёрз, но "Алешинкин" всё таки больше зелёненький, а с тёмными ягодами ( сорт не знаю) такой же с жёлтыми листьями и немного зелёных. Жаль, что нельзя фото показать Спасибо

Олёна Непомнящая
Конечно так ответить трудно- из легко решаемых проблем предположительно это м.б. избыток фосфора, недостаток бора,... Начните с этого. Обугливание листьев по краям также один из признаков антракноза. Тогда подключайте Кабрио@Топ. Удачи.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

27 июня 2017 / Светлана

Добрый день! При посадке винограда сорта Тукай (контейнер) сломалась основная лоза. Обрезали. Рядом идет вторая, где всего два листа. Потеряли саженец, или что то реально можно сделать? Спасти возможно? Заранее благодарны за ответ.

Олёна Непомнящая
Подкормите , опрыскайте Мегафолом или Текамином Макс для стимуляции восстановления, потом после появления новых побегов формируйте как молодой саженец. Удачи.
18 апреля 2017 / efo

Олёна, доброго дня! подскажите, пожалуйста, контакты хозяйств (в том числе и вашего) - где в Подмосковье или в радиусе 300-500км можно приобрести технический виноград для самостоятельного виноделия - то есть заранее договориться, приехать, купить, чтобы до Москвы добраться за неск часов после сбора, Юга и Крым - замечательно, но даже для домашнего виноделия время между сбором и давлением имеет существенное значение. и второй вопрос - есть ли аналоги красностопа золотовского для северных зон, и что вы бы порекомендовали для красных сухих типа шираза, мальбек и т.п. (сильные полнотелые сорта) - но из нашей зоны? заранее вам спасибо и с интересом буду следить за Вашими достижениями - это вызывает восхищение и уважение!

Олёна Непомнящая
Здравствуйте . Пишите на почту olionarent@mail.ru-я попробую посоветовать некоторые сорта. С уважением, Олёна Юрьевна.
1 апреля 2017 / Boris

Добрый день! у меня несколько кустов винограда,им лет по 10. Могу ли я привить на них другие сорта винограда,и как это сделать? спасибо.

Олёна Непомнящая
Конечно, это возможно. О времени прививки- температура воздуха должна держаться не ниже 15 градусов тепла, а земли – минимум +10°С. Прививка винограда на старый куст весной, летом, осенью – в любой из этих сезонов реальна . Весенняя прививка винограда чаще всего бывает подземной. Наиболее хорошо приживаются прививки в старый корень. Процесс прививки – – подготовка черенков и срез ствола старого куста – штамба. Черенки могут быть от пяти до 10 сантиметров длиной, и на них хотя бы один-два глазка. Перед днем, когда вы будете приступать к операции, заверните черенки с надрезами во влажные тряпки, а в день приживления освежите срезы. Что касается формы срезов, они могут быть разными в зависимости от способа приживления, главное – чтобы они плотно прилегали и совпадали по форме со штамбом. Черенок должен быть помещен в штамб только своей срезанной частью. Разновидности-прививка винограда на старый куст сверлением, расщеплением, в приклад....Летняя прививка. Летом самыми распространенными прививками являются комбинированные. Одревесневший побег может прививаться в расщеп к побегу винограда, который уже распустился. Часто прививают сортовые черешки винограда на отводки. Широко известный вид летней прививки, когда к зеленому побегу винограда прививается зеленый черенок седлом или обратным седлом. Осенняя прививка чаще всего проводится в штамб виноградного куста. Обычно, таким способом прививают старый куст, который уже практически перестал приносить большие урожаи или же тогда, когда садоводу не подходит сорт. Используя хорошую корневую систему на месте старого винограда можно вырастить новый сорт. Тема обширная. Посмотрите материалы о прививках винограда -черное в черное, черное в зеленое, зеленое в зеленое. Удачи.
27 марта 2017 / Геннадий

Добрый день! Недавно занимаюсь выращиванием винограда, сейчас у меня 5 кустов разных сортов. Прошлым летом все сорта болели ( листья покрывались белыми пятнами, потом коричневыми) много ягод пропало. Чем обработать сейчас лозу, чтобы предупредить болезнь? С уважением Геннадий.

Олёна Непомнящая
Похоже на оидиум, тогда виноградные листья могут покрываться седовато-пепельными пятнами. Потом коричневеют, опадают. Помимо листьев истинная мучнистая роса затрагивает соцветия, плоды и побеги культуры. Пораженная зелень чахнет и опадает, ягодки растрескиваются, выпускают зерна на поверхность кожицы и загнивают. Профилактика-коллоидная сера. Лечение Топаз, Тиовит-Джет, Скор, Акробат МЦ, Строби, Байлетон. Удачи.
9 января 2017 / Илья

Здравствуйте, подскажите где можно приобрести черенки винограда: regent, leon millot, дальневосточный Новикова, экспресс и велиант, с горантией

Олёна Непомнящая
Добрый день, у нас в коллекции эти сорта есть, сделать заказ черенков на осень этого года можно после 25.05 -анализ перезимовки, по электронной почте, она указана на нашем сайте. http://ampel-nord.narod.ru/ С уважением,
16 декабря 2016 / Владимир

Здравствуйте! Читаем с супругой статью про технические сорта винограда, собираемся приобрести несколько саженцев к уже имеющемуся винограду. В статье упоминается, что в Тверской области у вас выращиваются технари. Мы как раз в Тверской области и находимся, есть ли возможность приобретения саженцев в вашем питомнике?

Олёна Непомнящая
Здравствуйте, у нас не питомник, а личная коллекция редких для севера технических районированных сортов винограда. Саженцы мы не продаем, черенки этой осени все розданы по заказчикам.. В профиле есть ссылка на наш небольшой сайт, и если- после 25 мая-анализ перезимовки , но не очень задержавшись, Вы напишете нам на почту-то можно заказать черенки на следующую осень. С уважением,
14 декабря 2016 / Ирина

Здравствуйте Олёна! У меня виноград сорта Магарач. ему 4 года. На 3 году дал две гроздочки, на 4 году - одну. Я не могу понять, что я делаю не так. Почему виноград не плодоносит? Заранее благодарю Вас.

Олёна Непомнящая
Вы не указали регион, и если сорт Магарач тот, что известен под названием Магарач 372 или Ранний Магарача, то регионы, в которых можно получить хороший урожай винограда Магарач, ограниченны. Идеальная местность – Южный Берег Крыма, но виноградари возделывают сорт в южных регионах России, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Кусты винограда Магарач формируют в форме бесштамбового веера. Хорошо отзывается на подкормку. Удачи.

Здравствуйте, Олёна! Подскажите пожалуйста, возможно ли приобрести у вас саженцы или черенки винограда следующих сортов: Один (Амурский прорыв) Аметистовый Триумф (Амурский Триумф)

Олёна Непомнящая
Можно , но только сеянцы, т.е. выращенные из семян этого сорта- и то всего несколько - Один ( Амурский Прорыв) четырехлетка Х 1 и .Триумф Амурский 2 летка Х2 -весной с ЗКС . Пишите на почту olionarent@mail.ru Удачи.
3 сентября 2016 / Сергей

Олёна, добрый вечер! Проживаю в Рязанской области (где-то на широте Серпухова). Планирую посадить у себя Цитронный Магарача и Каберне Кароль, но одолевают сомнения по срокам вызревания. Что посоветуете?..

Олёна Непомнящая
В Серпухове Цитронный Магарача вызревает. Каберне Кароль вызревает у нас 25-28 сентября , т.е. у вас будет где-то 1-5 сентября. В общем, все вполне оптимистично... Удачи.
29 июня 2016 / Дмитрий

Олёна,здравствуйте! Почему у Остроговского все соцветия осыпались? ОН,что, - не обоеполый?

Олёна Непомнящая
Остроговский - если это у вас не пересортица - обоеполый , созревание 120 дней, 3г ягода 200г гроздь, цвет синий, морозостойкость -30, обрезка на 6 глазков. Осыпание соцветий может происходить из-за массы причин, идентифицируйте свои- см. http://vinogradgid.ru/ekologiya-vinograda/osypanie-cvetkov-i-goroshenie-yagod.html Не исключено, что это просто не Ваш сорт. Удачи.

Здравствуйте! Как приобрести у Вас черенки технических сортов винограда?

Олёна Непомнящая
Писать после 25.05 на электронную почту , указанную в нашем сайте - см. профиль.

Олёна, здравствуйте. Случайно наткнулся на Ваше пожелание по этим сортам. Я не далеко от этого виноградника. И в середине мая буду в Москве, если Вам ещё интересно, готов Вам помочь. Пишите. "размножения устойчивых сортов швейцарского селекционера Валентина Блаттнера , из которых наиболее интересен сорт Каберне Фош . Лично я просто мечтаю этот сорт испытать на своем винограднике. Пока заказать или получить с оказией никак не получается((

Олёна Непомнящая
Спасибо большое. Ответила Вам на электронную почту.
29 января 2016 / Семен

Цитата: У нас в коллекции немало амурцев, но эти именно сорта - представлены сеянцами... - Сеянцы - это то, что из семян? Если да, на сколько они будут похожи на родителя?

Олёна Непомнящая
Из семян самоплодных сортов винограда чаще вырастают растения, похожие на родителей, а очень редко с лучшими характеристиками, не исключено появление растений иногда и с худшими. Недаром при отборе и клоновой селекции рекомендуют посадки от тысячи и более сеянцев. Наш Один похож на родителя, три Мариновские все разные, сеянец Неретинского - похож , и + на неделю раньше вызревает. А сеянцы (три) Июльского Потапенко по имени САмПИК вызревают не в июле, а в начале сентября, но очень сладкие и с красивыми резными листьями, в сентябре они становятся алыми как у девичьего винограда. В общем, как Бог управит:)
12 ноября 2015 / Юлия

Добрый день! Подскажите, где можно приобрести саженцы или черенки винограда: Триумф, Один, Благодать? Спасибо!

Олёна Непомнящая
Сортовые саженцы или черенки лучше всего приобретать у оригинаторов, например, у вдовы А.И. Потапенко - Людмилы Павловны (Волгоградская область). Адрес ее можно найти в интернете. У нас в коллекции немало амурцев, но эти именно сорта - представлены сеянцами, и в этом году черенки от них уже расписаны по заказам. Теперь, если у нас, то только после анализа перезимовки - 25.05.16. Удачи.
15 октября 2015 / Дмитрий

Здравствуйте, Олёна! Скажите, пожалуйста, до какой температуры можно не укрывать виноград: Кеша, Золотой Дон, Агат Донской и Кодрянка, не боясь, что помёрзнут почки?

Олёна Непомнящая
Сорта с морозостойкостью до -22...-23°С (Кодрянка, Аркадия, Лора, КарМаКод и др.) достаточно укрывать лапником, полиэтиле­новой пленкой, рубероидом, спанбондом, в более южных областях - небольшим слоем земли (7-10 см) и получать урожай. Сорта с морозостойкостью -25...-27°С и выше (Виктория, Кеша , Агат донской, Муромец, Тимур, Русбол и др.), до - 25°С можно попробовать не укрывать, пусть зимуют под снегом, но я бы не рисковала, а то можно и остаться без урожая в случае длительного обледенения лозы. Ведь зимы у нас более суровы как правило, кроме того нестабильны и очень опасны зимние оттепели, а после них морозы и снова оттепели. Удачи.
7 октября 2015 / Андрей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой виноград посадить в Подмосковье?

Олёна Непомнящая
Андрей, начинающим виноградарям в Подмосковье (и севернее) посоветую сорта винограда Агат Донской, Алешенькин, Коринка Русская, Муромец, гф 2-15 и 1-95 селекции Шатилова, из винных и универсальных сортов Рондо, Солярис, Кристалл, Мускат Золотистый Россошанский.
В Подмосковье уже более 200 садоводов растят виноград, многие из них- члены подсекции виноградарства Московского общества испытателей природы, где проводятся лекции, дегустации и выставки (ул. Б.Никитская, здание Зоологического музея см. соответствующий раздел сайта http://sad-moip.ru/ наберите в Поиске слово Виноград ).
Кроме того, недавно в Москве появился и Московский клуб любителей виноградарства и виноделия (Аптекарский огород, пр. Мира).
Так что вы в хорошей компании. Удачи.
5 октября 2015 / лариса

Так хочется винограда, но у нас в Калининградской области растет одна Изабелла. Просмотрела столько сортов, а для Калининграда с минус35 и сырым климатом и зимой, и летом, затрудняюсь выделить даже сорт на посадку. Хочется услышать Ваш совет. Спасибо!

Олёна Непомнящая
В Латвии климат подобен Калининграду, так что смело сажайте сорта Гунвальда Весьминьша: Лиепаяс Дзинтарс, Довга, Циравас Аграа, также сорта Гайлюнаса - Ядвига и пр., также дальневосточные сорта: Экспресс, Дальневосточный Новикова, Хасанский Сладкий, также устойчивые к болезням сложные гибриды: Брускам, Регент, Рондо, из белых - Солярис. Удачи.