Как встретить китайский новый год 2024: слушаем астрологов

Китайский Новый год 2024 наступит в субботу, 10 февраля, с началом года Деревянного Дракона. Это праздник начала нового года по традиционному лунно-солнечному китайскому календарю отмечается очень широко и наполнен множеством интересных прогнозов, суеверий и табу

5/5
Голосов: 1
Китайский новый год 2024, год Зеленого Деревянного Дракона

Лунный Новый год 2024, он же китайский новый год, выпадет на субботу, 10 февраля, и совпадает с Новолунием. Дата китайского Нового года определяется китайским лунным календарем и меняется каждый год, но всегда проходит где-то в период с 21 января по 20 февраля. 

Каждый китайский год связан со знаком животного в соответствии с китайским зодиакальным  циклом, который включает 12 знаков животных в следующем порядке: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Например, символом 2023 года был Черный Водяной Кролик, а 2024 будет символизировать Зеленый Деревянный Дракон. А повторяется подобная комбинация один раз в 60 лет.

Читайте подробнее:

Как правильно встречать Новый год 2024, чтобы вам улыбнулась удача

Как отмечают китайский новый год

Китайский Новый год имеет более чем 3000-летнюю историю и связан с несколькими мифами. Популярная легенда повествует о звере Нянь (/nyen/, что по-китайски звучит так же, как «год»), который появляется каждый канун Нового года и поедает людей и домашний скот. Чтобы отпугнуть монстра, люди использовали красную бумагу, жгли бамбук, зажигали свечи и носили красную одежду. Эти традиции сохранились до настоящего времени. 

Празднование китайского Нового года традиционно длится 15 дней, начиная с кануна китайского Нового года и заканчивая Фестивалем фонарей. Китайцы отдыхают с первого по седьмой день Нового лунного года, и в качестве государственного праздника получают выходные с 10 по 24 февраля в 2024 году. Празднование Нового года начинается с фестиваля «Лаба» (в 2024-м он выпадает на 18 января). В этот день проводят поминальные церемонии, вспоминают ушедших предков и молятся древним божествам об удаче и хорошем урожае.

китайский новый год

Суеверия и табу китайского нового года

Китайцы верят, что, поскольку Праздник Весны — это начало нового года, то, что они сделают в этот период, повлияет на удачу в наступающем году. Есть много китайских новогодних традиций и табу. Не стоит их повторять (как говорится в таких случаях в рекламе - съемки выполнены профессиональными каскадерами). Самые хитовые суеверия мы для вас отобрали просто для общего знакомства:

  • Избегайте приема лекарств. Заваривать лечебные травы или принимать лекарства в первый день лунного года запрещено, иначе считается, что человек будет болеть целый год. В некоторых регионах после колокола, возвещающего Новый год в полночь новогоднего дня, больные люди разбивают свои галипоты (аптечки), веря, что это прогонит болезнь в наступающем году.
  • Не подметайте и не выносите мусор. Акт подметания в этот день связан с выметанием богатства, а вынос мусора символизирует выбрасывание из дома удачи. У китайцев, особенно в провинциях, для предновогодней уборки выделен специальный лунный день (24-й).
  • Не ешьте на завтрак кашу или мясо. Считается, что кашу едят на завтрак только бедняки, и начинать год в «бедности» так себе примета. Кроме того, на этот завтрак нельзя есть мясо из уважения к (буддийским) богам (которые, как считается, выступают против убийства животных), поскольку ожидается, что все боги соберутся и пожелают друг другу счастливого Нового года.
  • Избегайте мытья головы и стрижки в китайский Новый год. В мандаринском языке волосы имеют то же произношение, что и выражение «стать богатым». Поэтому «отмыть свое состояние до нуля» в начале Нового года неважнецкая идея. Однако становится все более популярным постричься или сделать новую прическу перед китайским Новым годом, чтобы в наступающем году выглядеть по-новому (новое «богатство»). Как всегда, все дело в умении договориться с духами.
  • Не стирайте одежду. Эти два дня отмечаются как день рождения бога воды, стирать одежду считается неуважением к нему и расточением возможного богатства. 
  • Не дарите нечетную сумму денег в традиционном красном конверте. Китайцы любят четные числа, так как они традиционно верят, что хорошие вещи всегда приходят в двойном размере. Но также избегайте несчастливых чисел, таких как 4 и 40, так как 4 по-китайски звучит как смерть. К разряду отвратительных подарков также относятся часы, ножницы и груши.

Какие китайские новогодние закуски привлекут удачу

  • Удачу, бурный рост и процветание символизируют финики – самая главная новогодняя закуска в этих странах.
  • Рядом на блюдечке будет арахис – символ жизненной силы и долголетия.
  • Семечки подсолнечника поставят в доме, где хотят побольше сыновей и внуков. 
  • За  праздничным столом будут популярны различные сладости, некоторые специально упаковывают в золотые коробочки в виде фигур: золотого слитка в форме башмака, кошки и бога богатства.
  • Если у нас пышные формы сулит запеченный поросенок и обилие салатов с майонезом, то у китайцев это шарики из семян кунжута — пища, приготовленная из клейкой рисовой муки, наполненная пастой из красной фасоли, обваленная в семенах белого кунжута и обжаренная. Они хрустящие снаружи и мягкие внутри. 

китайский новый год

Что говорят специалисты феншуй и астрологи о китайском новом годе 2024

 

Если Кролик по фэншуй – это добрый символ изобилия, долголетия и зарождения чего-то нового, то Дракон – символ неограниченной власти, и именно Дракон управляет энергиями 2024 года.

Зеленый цвет вызывает хорошие ассоциации – мир, спокойствие, обновление и рост, примирение после долгих ссор. Дракон – единственное мифическое существо среди животных календарного цикла. Дракон способен творить волшебство, он ни на кого не нападает, а наоборот, пытается защитить. Силу Дракона увеличивает вера в него.

Год Дракона обещает быть удачным для всех знаков Зодиака. Впрочем, всем, особенно молодым мужчинам, следует опасаться ранений от острых предметов. Аккуратнее обращайтесь с садовым инструментом при работе на участке, особенно в апреле месяце, когда начинаются земляные работы.

Людмила Никишина, наш автор статей по астрологии и феншуй, предупреждает все супружеские пары, чтобы не меняли постельное белье в дни разъединения. Иначе в вашей жизни появятся склоки и непонимание. В 2024 году: 3 февраля, 21 марта, 4 мая, 21 июня, 6 августа, 23 сентября, 7 ноября, 22 декабря. Ни в коем случае в эти дни не устраивайте свадьбы. А в загсах в этот день должен быть выходной.

Пожелаем друг другу удачи и счастья, с китайским Новым годом! 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев