26 января 2022 / Редакция

Ягодные кустарники на штамбе и многосортовые чудо-яблони: какие саженцы выбрать в 2022 году

Помимо пользы и урожая, хочется, чтобы сад был красивым, поражал воображение. И вовсе не обязательно для этого покупать сложные в уходе экзотические растения – даже классические виды могут быть шедеврами. На рынке появились многосортные деревья и штамбовая смородина!

5/5
Голосов: 1
штамбовая смородина

Сейчас в продаже появились необычные саженцы, которые позволят создать оригинальный сад. Давайте выясним, чем хороши эти диковины.

Ягодные кустарники на штамбе

Мода на фруктово-ягодные штамбы пришла в Россию из Европы. Подобные кустарники выращивали еще в XIX веке. Потом о них подзабыли, а сейчас они снова на пике популярности.

Что такое штамбовые кустарники?

Это миниатюрные деревца с шаровидной или плакучей кроной. Растение может быть корнесобственным или привитым. Шаровидные формы кустарника можно использовать для украшения парадных зон участка или для обустройства аллей. Плакучие высаживают рядом с водоемами или на детских площадках.

Формировать штамбовое растение можно у многих культур – как декоративных, так и плодовых. Среди плодовых культур на штамбе чаще всего выращивают смородину и крыжовник.

Штамбовая смородина

Так чем же хороши такие формы?

  • Штамбовые кустарники компактные. Благодаря штамбу, плодовые кустарники не занимают много места, и их можно разместить даже в малых садах. На свободном от ветвей месте можно высевать или высаживать овощные культуры.
  • За ними удобно ухаживать. И процент порчи ягод минимален, так как ягоды не касаются земли.
  • Штамбовые кустарники меньше болеют. Их ветви расположены высоко от поверхности почвы, поэтому растения меньше болеют и не повреждаются вредителями, а это, в свою очередь, снижает количество химических обработок.
  • Штамбовые смородинки и крыжовники очень красивые. Смородина или крыжовник в виде небольшого деревца – это настоящее произведение искусства!

Штамбовый крыжовник

Дерево-сад: многосортовые прививки плодовых деревьев

Многие владельцы небольших участков сталкиваются с проблемой: что посадить? Чему отдать предпочтение – плодовому саду, ягодным посадкам или овощным грядкам? Проблема в том, что эффективность использования каждого квадратного метра садового участка напрямую зависит от того, какие культуры будут на нем выращиваться. Возьмем, к примеру, плодовые деревья. Их в зависимости от силы роста и подвоя необходимо высаживать на расстоянии от 1,5 до 4 м друг от друга. Для посадки даже по одному саженцу каждой плодовой культуры потребуется не одна сотка земли!

Яблони с двухсортовыми прививками

Прекрасным решением этой проблемы может стать выращивание плодовых деревьев, на которые привито сразу несколько сортов одной плодовой культуры. такие деревья часто называют «многосортовыми» или «семейными». а еще есть замечательный термин «дерево-­сад», который очень точно подчеркивает главную особенность таких растений.

С практической точки зрения «многосортовые» деревья обладают целым рядом несомненных преимуществ.

  • Дерево-сад экономит место. Они идеально подходят для создания небольших садов, так как дают возможность на малой площади собирать урожай различных сортов плодовых культур. Достаточно одного «многосортового» дерева, чтобы получить плоды летнего, осеннего или зимнего срока созревания.
  • Позволяют получать стабильный урожай. К примеру, если какие­-то из сортов, привитых на «многосортовом» дереве, в силу периодичности своего плодоношения «отдыхают», все питание идет на другие сорта, тем самым заметно повышается размер и качество их плодов. К тому же их урожай выше за счет перекрестного опыления и оно происходит в пределах одной кроны.
  • Многосортовые деревья очень красивы. Представьте себе яблоню, на которой висят красные, желтые и ярко­зеленые плоды различных форм, размеров и сроков созревания. Такое дерево смотрится поистине завораживающе.

Трехсортовая прививка на яблоне

А что с косточковыми культурами?

В случае с косточковыми культурами ситуация еще более интересная. Дело в том, что все косточковые относятся к одному и тому же биологическому роду, а потому хорошо совместимы друг с другом при прививке.Так что не стоит удивляться тому, что одно и то же дерево может радовать своих хозяев плодами и сливы, и алычи, и даже абрикоса.

При создании «многосортовых» деревьев обязательно следует учитывать силу роста, зимостойкость и другие важные характеристики каждого сорта, а также совместимость сортов между собой. Прививаемые на одном дереве сорта должны быть не только хорошо совместимы с подвоем, но и обладать сходными биологическими параметрами, что будет способствовать равномерному и полноценному развитию растений, их дружному цветению и обильному плодоношению.

Благодарим Агрохолдинг «Поиск» за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев