8 мая 2008 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Дерен: уход и размножение

Дерены очень "удобная" в декоративном садоводстве культура: большинство из них растут практически на любых почвах, на солнце и в полутени, абсолютно зимостойки.
5/5
Голосов: 1
Дерен белый,Cornus alba
Дерен белый,Cornus alba

Они хороши в одиночной и групповой посадке, прекрасно переносят стрижку, не подвержены специфическим заболеваниям и непривлекательны для вредителей. Лишь иногда молодая листва повреждается тлей.

Если вы хотите посадить живую изгородь из дерена, совсем не обязательно покупать множество маленьких растений.

Можно купить один большой куст, нарезать с него одревесневших черенков и укоренить их в холодном парничке. Растения довольно быстро растут и превращаются в полноценные кустики. Следующей весной их можно высадить на место и сильно обрезать, тогда они начнут хорошо ветвиться.

Проверить готовность черенка к укоренению можно простым способом. Зажмите его между указательным, средним и безымянным пальцем и согните. Перезревший черенок сломается, недозревший – согнется как проволока, не возвращаясь в прежнее положение, а зрелый будет упругим и не сломается.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 8 сентября 2011 12:17:10

Уважаемый гость! Описание сорта Spaethii есть в статье "Зимостойкий виды и сорта дерена". Вот здесь

Гость 8 сентября 2011 12:13:19

Подобную информацию лучше сразу при покупке запрашивать в питомнике.

Гость 7 сентября 2011 22:03:21

Купила в Челябинском питомнике 2 сорта дерена. Это "Сверхэлегантный" и Шпети". Подскажите пожалуйста про уход за ними в условиях Урала. Особенно зимостойкость! Заранее благодарна.

Гость 25 августа 2011 10:29:19

Все понятно и доступно!Но информации маловато!На других сайтах ее гораздо больше!Вам есть над чем поработать,дорогие мои,а так спасибо большое!

Волкова Галина Волкова Галина 27 августа 2010 16:25:22

Спасибо за консультацию.Но все же ,через какое расстояние надо сажать???