19 мая 2022 / Редакция

Как самому весной посеять газон

В Подмосковье и европейской части России газон можно сеять с ранней весны и до середины августа. К зиме он должен окрепнуть, а для этого его нужно успеть несколько раз скосить.

5/5
Голосов: 1
посев газона

С чего начать посев газона?

Определите и разметьте участок под газон, посчитайте площадь. Это вам понадобится для расчета количества семян для посева.

Расчистите и подготовьте участок под посев

Уберите с территории весь строительный мусор.

Уничтожьте сорняки. Делают это двумя способами: механическим, то есть выпалывают их вручную вместе с корнями, и химическим - обрабатывают взрослые сорные растения специальными гербицидами.

Обработка старого газона гербицидами

Если вы будете завозить плодородную почву для газона, уровень земли на участке повысится. Так что удостоверьтесь, не засыплются ли в этом случае отмостки дома, ступени крыльца, цоколь забора, люки, закрывающие входы в коммуникации. Если такое возможно, снимите и вывезите с территории участка слой "материнской" земли толщиной 15-20 сантиметров.

Добавка нового грунта и перемешивание грунтов с помощью мотоблока

Завезенный грунт перед укладкой просейте через грохот, чтобы отделить почву от камней, корешков, дерна и осколков стекла. Затем перекопайте землю или отфрезеруйте мотоблоком.

Прикатайте хорошо перемешанный грунт газонным катком.

Прокатка грунта под будущий газон специальным катком

Если позволят погода и время, можно еще раз прополоть грунт, совершив так называемую провокацию: полейте водой прикатанную землю; когда через две-три недели вырастут новые сорняки, уничтожьте их механическим или химическим способом.

Газонные семена: какие выбрать

Для создания красивого газона с прочной дерниной лучше использовать готовую смесь семян. Смешанные травостои  лучше переносятнеблагопритяные условия и сопротивляются вытаптыванию. Лучше всего довериться профессионалам и приобрести готовую смесь. Большинство производителей классифицируют свою продукцию по назначению, типу почв, климатическим условиям и специфике применения. Как правило, надпись на упаковке соответствует этой классификации и помогает определиться с выбором.

Готовый газон бывает:

  • Спортивный
  • Партерный
  • Газон для тени
  • Газон для ленивых
  • Детский газон

При покупке семян обязательно обращайте внимание на информацию на упаковке. Помимо названия, на ней должны быть указаны видовой состав смеси в процентном соотношении и дата сбора семян. Семена злаков довольно быстро теряют всхожесть, поэтому лучше не сеять смеси, хранившиеся более двух лет.

Порядок посева газона

Посейте траву. Можно приготовить смесь самому, но лучше все же довериться профессионалам. Рекомендации на этикетке: 40-60 г семян на 1 кв. м. - нужно выполнять неукоснительно. Увеличение нормы, скажем, в полтора-два раза впоследствии обернется потерей нескольких видов трав, так как рассчитанное на них место будет занято излишками трав ранней всхожести.

Специалисты на больших площадях сеют газон с помощью специальной сеялки. Вы можетет посеять газон ручную. НО, старайтесь максимально соблюдать дозировки. указаныне на упаковке с семенами.

Если же норма была строго соблюдена, на двадцать первый день появятся все виды трав. А первые всходы покажутся уже через три-семь дней.

Посев газонных трав

Брошенные на грунт механическим или ручным способом семена заделайте на глубину 1 см (как правило, тыльной стороной грабель), чтобы максимально увеличить контакт сухих, имеющих мало питательных веществ семян злаков с почвой. Семена можно присыпать землей или торфом. Полейте землю и следите, чтобы она все время была влажной. Это непременное условие, без него семена прорастать будут плохо. Полезно накрыть газон лутрасилом.

Всходы газонной травы

Ключевые слова

газон, весенние работы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев