5 секретов пышного цветения пионов, что надо сделать весной

Вряд ли можно сыскать дачу без пионов. Но у одних – огромные кусты, сплошь усыпанные цветами. У других кусты тоже солидные, да бутонов на них – раз-два и обчелся. Чтобы пион все-таки пышно и продолжительно цвел, весной нужно немного потрудиться.

4,33/5
Голосов: 3
пион

Причина, по которой пионы не цветут, как правило, в агротехнике. Мы расскажем, как правильно ухаживать за пионом весной. У дачников обычно возникает 5 типичных вопросов по уходу:

1. Как правильно поливать пионы 

Если лето прохладное и дождливое, поливать пионы не нужно – им вполне хватает атмосферной влаги. Но если стоит жара – придется браться за лейку. Многие, к слову, так и делают, но поливают неправильно – льют воду прямо под куст. Да только корней там практически нет – возле побегов располагаются утолщенные корневища, которые запасают питательные вещества. Но всасывать влагу из почвы они не могут. 

пион, полив

Полив пионов в саду летом.

Молодые корешки, которые способны напоить куст, расположены на периферии. У молодых растений зона всасывания находится на расстоянии 20–25 см от куста, а у старых – 40 см. Вот туда-то и надо лить воду. А чтобы она не растекалась, на этом расстоянии по всему диаметру нужно прокапать неглубокую канавку (примерно 10 см) и поливать прямо в нее. Причем помногу – 3–4 ведра на куст. 

В жаркую погоду пионы нужно поливать каждые 8–10 дней. Особенно важны поливы в конце мая – начале июня, ведь в этот время идет быстрый рост кустов и формирование цветков. А также в середине июля — августе, когда идет закладка почек возобновления. 

И еще: поливать пионы лучше всего вечером, чтобы вода полностью впитывалась в почву, а не испарялась на солнце. 

2. Когда рыхлить пионы и зачем это нужно

Оно необходимо всем растениям, в том числе и пионам. И польза от него очень большая. 

Во-первых, почва становится рыхлой, корни дышат и лучше разрастаются. 

Во-вторых, рыхление позволяет уменьшить число поливов, поскольку влага из почвы испаряется меньше. 

Рыхлить почву вокруг кустов надо осторожно: непосредственно у стеблей на глубину не более 5–7 см, а на расстоянии 20–25 см от него можно рыхлить уже поглубже – на 10–15 см. Делают это после каждого дождя или полива. 

3. Когда и чем подкармливать пионы: 4 главных подкормки сезона

Если при посадке пионов ямы были заправлены удобрениями, первые 2 года кормить растения не нужно. А вот начиная с 3 года, им требуется 4 подкормки за сезон. 

Первая подкормка – как только из почвы проклюнутся красные росточки: 1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды. Удобрение надо хорошо размешать, чтобы оно полностью растворилось, и полить растения из расчета ведро на куст. После этого почву полезно замульчировать перегноем – он постепенно, в течение лета будет отдавать почве питательные вещества, в том числе и микроэлементы. А кроме этого органика помогает растениям лучше усваивать минеральные удобрения. 

Вторая – когда появятся бутоны: 1/2 ст. ложки аммиачной селитры, 1/2 ст. ложки суперфосфата и 1/3 ст. ложки калийной соли на куст. 

Третья – в момент цветения: те же удобрения в тех же дозах, что и в предыдущей подкормке. 

Четвертая – сразу после цветения: 1/2 ст. ложки суперфосфата и 1/3 ст. ложки калийной соли на куст. 

В трех последних случаях удобрения надо смешать, равномерно разбросать под кустами и заделать в почву граблями. 

И не забудьте, что вносить удобрения можно только после дождя или обильного полива. 

А еще внимательно следите за нормой внесения удобрений, поскольку их избыток (особенно азотных) может привести к тому, что куст будет наращивать побеги и листья, а бутонов будет очень мало, а то и вовсе не будет. 

4. Зачем удаляют цветки у пионов 

Возможно, звучит это странно, но для того, чтобы пионы цвели обильно, цветки надо удалять. 

Обязательно – в первый год после посадки (а лучше и во второй), поскольку цветение ослабит растение и не даст полноценно развиваться корневой системе. Поэтому образующиеся в это время бутоны следует удалять, чтобы все питательные вещества направлялись на общее развитие растения, а не на цветение. 

пион, обрезка

Обрезка цветков пиона.

Если вы хотите получить крупные верхние цветки, то боковые бутоны необходимо удалить, когда они достигнут размера горошины. Если же вам важнее не срезка, а обилие цветов на кусте и его длительное цветение, то тогда боковые бутоны удалять не стоит. 

И еще очень важно вырезать цветки сразу, как только они начнут увядать, не дожидаясь, когда лепестки начнут осыпаться. Иначе опадающие лепестки, попав на листья, могут спровоцировать заболевание серой гнилью, особенно в дождливую погоду. 

5. Как омолодить куст пиона 

Пионы могут расти на одном месте 50 и даже 100 лет, но чем старше куст, тем, как правило, слабее он цветет. Поэтому раз в 8–10 лет растения надо выкапывать и делить так, чтобы у каждой деленки было 3–4 почки. Но делать это можно только в августе. 

Некоторые дачники жалуются, мол, купили дорогущий сорт, а цветет он совсем не так, как было на картинке. На самом деле для пионов это нормально – первые годы цветки могут быть мельче и не того цвета. Полностью свойства сорта проявляются только с 5 года цветения. Так что наберитесь терпения.

Ключевые слова

пионы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ито-пионы: тонкости ухода

Ито-пионы: тонкости ухода

Сорта Ито – сложные гибриды, полученные от видовых пионов из различных климатических зон: от степей ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев