6 причин, почему листья баклажанов летом желтеют, вянут и скручиваются

Одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются дачники при выращивании баклажанов, — это пожелтение листьев. В некоторых случаях это признак заболевания фузариозом, иногда сигнализирует об ошибках в уходе. Мы расскажем о возможных причинах и способах решения проблемы пожелтения листьев баклажанов, чтобы вы могли эффективно их устранять

5/5
Голосов: 1
Фузариозное пожелтение листьев баклажана

Если у баклажанов летом желтеют, скручиваются и увядают листья, за этим стоят признаки нескольких важных проблем, своевременно решив которые, можно попытаться сохранить урожай.

Пожелтение листьев баклажана из-за фузариозного увядания

Огнев Валерий Владимирович, к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Огнев Валерий Владимирович, к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Одно из самых распространенных заболеваний баклажанов – фузариозное увядание. Оно начинается как раз в июле, с пожелтения и увядания нижних листьев. Подробно о заболевании и о мерах профилактики нам рассказал экспертОгнев Валерий Владимирович, к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск.

Фузариозное увядание – болезнь баклажанов в теплице, проявляющаяся в период массового плодоношения. Патогенные грибы Fusarium oxysporum проникают из зараженной почвы в стебель, вызывают закупорку сосудов и выделяют токсины, из-за чего у баклажанов развивается токсикоз. Проявляется в виде некрозов на листьях: они скручиваются, желтеют, усыхают. Также возможно проникновение спор гриба через механические повреждения на плодах. Фузариоз активизируется уже при температуре +22...+26 °С на фоне высокой влажности.

Вертициллез баклажана

Вертициллез баклажана

В норме почвенные грибы из рода вертициллум и фузариум призваны переработать растительные остатки. Но если растения ослаблены, перенесли стресс при пересадке рассады (если были оборваны корешки, например, то появились ворота для инфекции), в теплице долгие годы выращивается монокультура . Тогда почвенная микрофлора выделяет токсин, который ослабляет и убивает растение, превращая в источник пищи. Споры распространяются по растению от почвы вверх, закупуривают сосудистые пучки, там разрастаются и начинают питаться. Листья теряют тургор, желтеют, скручиваются и опадают. Пожелтение может образовываться пятнами, так на листьях проявляется вертициллезное увядание.

Фузариоз и вертициллез баклажанов

Фузариоз и вертициллез баклажанов

Профилактика и лечение фузариозного увядания баклажанов

Фузариозное увядание может быстро распространяться из-за его способности выживать в сухой почве и устойчивости к большинству фунгицидов, поэтому все действия направлены на профилактику заболевания. Чем сильнее, развитее и мощнее растение, тем легче ему противостоять этой проблеме.

Выращивание устойчивых сортов: Халифа, Меч Самурая.

В случае присутствия фузариоза в предыдущие годы всю почву в теплице нужно заменить, важно своевременно ее дезинфицировать, вносить до и после выращивания овощей почвенные биопрепараты основе полезных фунгицидных бактерий и сапрофитных грибов, а также обеззараживать семенной материал перед посевом.

Соблюдайте севооборот, плодосмен. Пасленовые не должны высаживаться вслед за пасленовыми.

Также если наблюдается высокий инфекционный фон, на грядках снимают 10 см грунта, заменяют новым.

Всегда убирайте с грядок растительные остатки.

Фундазол и аналоги малоэффективны, поскольку эта инфекция всегда присутствует в почве, превращаясь иногда из естественного почвенного микроба в паразита растений. Мульчируйте травой, проливайте почву ЭМ-препаратами, в т.ч. Байкалом. ЭМ-препаратах почвенные грибы их антагонисты, в итоге они подавляют рост патогенезах колоний. 

Некоторые отзывы есть у дачников по препарату Максим и через 14 дней пролить Фитоспорином.

При проявлении фузариоза пораженное растение чаще всего удаляют. В конце концов, пожелтение распространится по всему растению, поскольку оно погибнет из-за неспособности транспортировать питательные вещества к своим тканям.

Церкоспороз на баклажане

Церкоспороз баклажана

Пожелтение листьев баклажанов из-за нерегулярного полива

Если вы забываете или не успеваете полить баклажаны в течение пары недель, они начнут проявлять признаки стресса, и в первую очередь пожелтеют листья. Растения, которые не получают достаточно воды, увядают в полдень, желтеют по мере увеличения водного стресса.

Следите за влажностью почвы и обеспечьте полив не реже двух раз в неделю. Если вы заметили, что листья баклажанов желтеют и растение в целом потеряло тургор, возможно, пришло время начать поливать их чаще. 

Перелив может вызвать ту же проблему; однако такое пожелтение всегда сопровождается с началом корневой гнили. Лучший способ обнаружить чрезмерный полив — проверить увядание и коричневые пятна на нижней части баклажанов и стеблей.

Баклажаны могут пожелтеть летом, если вы используете систему верхнего орошения или поливаете баклажаны сверху по листьям из шланга холодной водой. Они этого просто не выносят.

Что делать: Установите по возможности систему автоматического или капельного полива. Проливайте растения на достаточную глубину (не менее 10 см). Мульчируйте посадки.

Как правильно удобрять и поливать помидоры в теплице и в открытом грунте: 4 подкормки за сезон

Пожелтение листьев баклажанов из-за нашествия паутинного клеща

Пожелтение листьев баклажанов из-за нашествия паутинного клеща

Пожелтение листьев баклажанов из-за нашествия паутинного клеща

Еще одна распространенная проблема, из-за которой листья баклажанов сначала обесцвечиваются и бледнеют, затем резко желтеют и высыхают, — это паутинный клещ. Вредители питаются соками растений, вызывая повреждения в виде мелких точек на листьях (видимых через лупу или линзу крупным планом). Паутинные клещи процветают в теплой и влажной среде и могут стать проблемой, если ваши баклажаны подвергаются воздействию высокой и очень низкой влажности. 

Что делать: Обработайте растения препаратами от паутинного клеща, замульчируйте растения, вовремя проветривайте теплицу и не допускайте перепадов влажности воздуха.

Клещевит — этот препарат защитит баклжаны, огурцы и томаты в теплице от паутинного клеща. Употреблять овощи в пищу можно уже через 3 дня после обработки.

Что делать, если растения поражены паутинным клещом

Вирус желтухи8 на баклажане

Вирус желтухи баклажана

Пожелтение листьев баклажанов из-за недостатка азота

Пожелтение листьев при нехватке азота проявляется у всех культур одинаково: молодые листья листья желтеют с краев, жилки остаются зелеными какое-то время. Старые листья желтеют от начала листа к стеблю. 

У баклажанов нехватка азота в почве может быть вызвана самыми разными причинами. Если вы выращиваете баклажаны в контейнерах, добавляйте удобрения в течение вегетационного периода. Вам также может понадобиться отрегулировать pH или добавить больше извести, если ваша почва кислая или бедная, в ней не хватает необходимых питательных веществ. 

Что делать: подкормите баклажаны раствором коровяка, дайте комплексную подкормку в соотношении, например 10-10-10 , чтобы быстро исправить эту ситуацию.

Органические удобрения из растений: зеленые витамины

Мозаичный вирус на баклажане

Мозаичный вирус на баклажане

Пожелтение листьев баклажана из-за плохой обработки почвы

Плохой дренаж почвы – еще одна причина пожелтения листьев. В некоторых случаях почва может быть слишком плотной, долго остается влажной, вызывая корневую гниль и невозможность получения питательных веществ. 

Что делать: Проверьте, насколько быстро вода может стекать из почвы. Кроме того, убедитесь, добавьте компост и перепревший навоз, если растения неактивно формируют новые листья.

Если вы выращиваете баклажаны в контейнерах, убедитесь, что на дне есть дренажные отверстия, чтобы избыток воды не скапливался в емкостях.

По мнению большинства специалистов по баклажанам, лучшей почвой для выращивания баклажанов будет хорошо дренированная супесчаная почва с pH от 6,0 до 6,5 и уровнем плодородия 5-10-5 (5 частей песка, десять частей торфа и пять частей  перепревшего компоста).

Альтернариоз баклажана

Альтернариоз баклажана

Пожелтение листьев баклажанов из-за резкого похолодания

Листья желтеют и выглядят мягкими или пропитанными водой, а затем постепенно чернеют. Поверхность баклажанов, подвергшихся повреждению холодом, имеет бронзовый оттенок. Внутри баклажанов семена или плоды могут стать коричневыми. Как и листья, плоды перед гниением приобретают вид пропитанных водой. Баклажаны более восприимчивы к холодным повреждениям, чем помидоры или перец. Лето у нас непредсказуемое, за жарой довольно часто могут последовать заморозки или сильное понижение температуры. 

Что делать: Не высаживайте рассаду, пока не минует угроза заморозков. Мульчируйте посадки, следите за прогнозом, чтобы вовремя закрыть теплицу и укрыть растения агротканью. К сожалению, вы ничем не можете помочь растению, пострадавшему от холода.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев