21 января 2022 / Мария Луговая

Как самому определить, чем болеет виноград и чем его вылечить

Болезни винограда могут лишить виноградаря урожая. Как проводить обработку винограда от болезней и какие существуют меры профилактики?

5/5
Голосов: 1
больной виноград

4 болезни, угрожающих вашему винограднику

  1. Серая гниль на винограде
  2. Милдью, или ложная мучнистая роса на винограде
  3. Оидиум, настоящая мучнистая роса на винограде
  4. Бактериальный рак на винограднике

Серая гниль на винограде

Возбудитель — гриб Botrytis cinerea. Поражает молодые побеги, листья, но больше всего грозди и ягоды. В период созревания ягоды сморщиваются, покрываются белым налетом, на котором через некоторое время появляются черные (темные) точки. Затем ягоды темнеют и загнивают. Заболевание активнее развивается при прохладной и влажной погоде в августе - сентябре.

Серая гниль на плодах винограда.

Серая гниль на винограде

Меры защиты от серой гнили

При незначительном поражении помогает обработка раствором питьевой соды (70 г на 10 л). Сода уничтожает листогрызущих насекомых и гусениц, очищает листовую поверхность. Такую обработку можно чередовать с опрыскиванием 1% раствором зеленого мыла.

Профилактика серой гнили на винограде

Правильное формирование кустов. Своевременный и грамотный уход. Выбор устойчивых сортов с плотной кожицей.

Милдью, или ложная мучнистая роса на винограде

В северных районах встречается гораздо реже, чем в южных. Одно из самых распространенных заболеваний винограда. Споры гриба устойчивы к морозам. Милдью поражает все наземные части растения. Во влажную погоду на листьях образуются округлые желтые пятна, позже листья буреют и отмирают. На зеленых побегах и завязях ягод появляется серый налет, переходящий в бурый.

Милдью (ложная мучнистая роса) на винограде.

Ложная мучнистая роса, или милдью на винограде

Меры защиты от ложной мучнистой росы, или милдью на винограде

В самом начале вегетации – в период набухания и распускания почек – надземную часть кустов опрыскивают 1–2%-ным раствором бордоской жидкости.

Профилактика ложной мучнистой росы, или милдью на винограде

При формировании кустов учитывайте, что все части растения должны хорошо проветриваться, не загущайте посадки. Больную листву нужно собирать и сжигать.

Оидиум, настоящая мучнистая роса на винограде

Споры возбудителя этого грибного заболевания зимуют под чешуйками глазков и на побегах. Они прорастают при температуре выше 20 °С и высокой влажности. На листьях появляются серые пятна, затем они покрываются налетом, похожим на золу. Позднее налет переходит на нижнюю пластинку, побеги и грозди. На ягодах растрескивается кожица, обнажаются семена, грозди засыхают и осыпаются.

Оидиум (настоящая мучнистая роса) на листьях винограда.

Оидиум, или настоящая мучнистая роса на винограде

Меры защиты от оидиума, или настоящей мучнистой росы на винограде

В период вегетации используют препараты Фундазол или Топаз по инструкции.

Профилактика оидиум, или настоящей мучнистой росы на винограде

Правильное формирование кустов и виноградника. Подбор устойчивых сортов. Опрыскивание виноградника перед зимним укрытием 5%-ным раствором железного купороса.

Бактериальный рак на винограднике

Образуется при неосторожном обращении с кустом, при неблагоприятных условиях вегетации, после суровой зимы. У растения поражается корневая шейка – в основании куста образуется нарост, который со временем увеличивается, лоза растрескивается, и куст погибает. Если вовремя заметить и срезать нарост до здоровой ткани, то можно надеяться, что куст выживет, но гарантии нет. Место выреза дезинфицируют соляркой или керосином.

Если нарост образуется на корнях, увидеть его невозможно. Такой куст подлежит выкопке и сжиганию. Размножать заболевшее растение черенкованием нельзя – все его части могут быть инфицированы.

Не сажайте новые растения на месте куста, удаленного из-за раковой опухоли, поскольку бактерия-возбудитель живет в почве не менее трех лет и может заразить молодой саженец.

Меры защиты от бактериального рака

Специальных препаратов нет.

Ключевые слова

виноград, июль
Иллюстрации к материалу: Георгий Пружинин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев