18 января 2024 / Анастасия Калинина, зооинженер

Как выбрать подходящую породу курицы несушки, ухаживать за птицей и правильно содержать

Думаете о том, чтобы завести первых цыплят и получать свои куриные яйца? Для начала нужно освоить немного теории, конечно, но один из главных секретов успеха - выбор подходящей породы курицы несушки.

5/5
Голосов: 1
Как выбрать подходящую породу курицы несушки, разведение домашних кур

Цены на яйца перед новым годом многих заставили задуматься о том, чтобы завести несколько своих курочек-несушек. А что, содержание кур для получения яиц на приусадебном участке – доступное и полезное занятие для любителей домашней птицы. Имея курятник, несколько цыплят и долгосрочный план действий, можно получить для своей семьи свежие, полезные яйца (надеемся, дешевле и качественнее магазинных). Добавьте к этому удовольствие от наблюдения за тем, как цыпленок превращается в курицу, и несомненную пользу для воспитания в детях ответственности и трудолюбия.

Как выбрать подходящую породу курицы несушки, разведение домашних кур

Сначала мы напомним несколько важных моментов, которые нужно усвоить, прежде чем покупать новых цыплят этой весной, а потом подробнее остановимся на выборе подходящей несушки для содержания в домашних условиях, как обустроить помещение для кур, как составить рацион кур, как ухаживать за птицей и как правильно собирать и хранить яйца.

Что следует учитывать перед тем, как заводить цыплят

  • Проверьте местные постановления, чтобы убедиться, что содержание цыплят разрешено в вашем районе (СНТ и т.п.) и существует ли ограничение на количество птицы, которое вы можете содержать.
  • Убедитесь, что у вас есть место для курятника. В нем должна быть кормушка и емкости с водой, место для ночевки и гнездовой ящик на каждые три курицы.
  • Правильный курятник должен быть достаточно вместительным, чтобы вы могли стоять в нем, удобно собирать яйца и сгребать помет.
  • Куры нуждаются в пище и воде ежедневно. Посчитайте расход на корм!
  • Куры будут нести яйца весной, летом и осенью при продолжительности светового дня 12–14 часов.  В пиковую нагрузку будьте готовы собирать яйца ежедневно или даже два раза в день.
  • Круглый год вам придется сгребать помет. Ура!
  • Если вы уедете в отпуск, вам понадобится надежный помощник.
  • Куры — общительные существа, поэтому планируйте держать от трех до шести птиц. 
  • Куры наиболее продуктивны в первые два года жизни; после этого яйценоскость замедлится, поэтому вам придется в конечном итоге подумать об их замене более молодыми птицами. 

Чем больше места, тем счастливее и здоровее будут цыплята; перенаселенность способствует болезням и ощипыванию перьев

Как правильно выбрать породу курицы несушки

Домашняя курица – самая распространенная птица на панете, одомашнили ее в Азии около  шести тысяч лет назад. Сначала птиц использовали для ритуалов, недаром про кур и петухов так много сказок, легенд и поверий. Позднее стали популярны бойцовые породы кур, потомки которых дали начало мясному птицеводству. А вот конкретно для произвоства яиц кур начали разводить в промышленных масштабах лишь в 18-19 веках.

Курица несушка породы Леггорн

Курица несушка породы Леггорн

Рассмотрим плюсы и минусы самых основных пород несушек.

1 Чаще всего для получения яиц предлагаются специальные кроссы. Такие несушки несут до 350 штук в год, но требовательны к условиям кормления и содержания, а несутся в среднем с высокой интенсивностью лишь 80 недель, затем продуктивность резко снижается. Вес тушки около 1,5 кг, качество мяса низкое. А самое главное, от них нельзя получить потомство такого же качества, как у родителей. Самыми удачными современными кроссами можно назвать: Хайсекс, Ломан, Иза Браун и Чешский доминант.

Курица несушка породы Род-Айленд РедКурица несушка породы Род-Айленд Ред

2 Для содержания кур на приусадебном участке лучше всего выбирать породы, которые имеют высокую яйценоскость и хорошо адаптированы к жизни в домашних условиях. К таким породам относятся: Леггорн, Род-Айленд Ред, Суссекс, Плимут-Рок и другие. Эти куры несут до 200 яиц в год, имеют мясо высокого качества, способны летом кормиться на выгуле, хорошо переносят зимовку и сохраняют высокую яйценоскость несколько лет. И от них можно получить потомство с теми же закрепленными качествами, как у родителей.

Курица несушка породы Суссекс

Курица несушка породы Суссекс

Покупайте цыплят в заслуживающем доверия инкубаторе или на птицеферме.

Для получения яиц можно держать курочек без петуха, так и с соседями проблем  не будет.

Как выбрать подходящую породу курицы несушки, разведение домашних кур

Оборудование и условия содержания кур

Этот фактор также играет важную роль.

Для содержания 5-6 кур необходимо помещение размером примерно 2-3 м2. Другие условия, которые нужно соблюдать:

  • Температура в помещении должна быть не ниже +5 °С зимой и не выше +25 °С летом.
  • Необходимо обеспечить достаточное освещение и вентиляцию.
  • Кормушки и поилки должны быть установлены на уровне груди курицы.
  • Электрическое освещение рекомендуется 3-5 Вт на 1 м2 площади пола курятника, а световой день 14-16 часов. 
  • Влажность - 75%.
  • На одну курицу должно приходится не менее 20 см насеста для отдыха, а высота насеста рекомендована 40-60 см.
  • Фронт кормления - 7 см, фронт поения - 2 см.

Подстилка в курятнике должна быть чистой, сухой и мягкой. Необходима ее регулярная замена, чтобы избежать накопления бактерий и грибков, которые могут стать причиной болезней. Хорошей подстилкой для кур является солома, опилки или торф. Можно установить дополнительные удобства для кур, такие как качели, игрушки или лестницы. Это поможет создать более комфортные условия для жизни и развития кур.

Что нужно иметь во дворе для содержания кур

Выгул: на одну курицу необходимо выделять от 1 до 2 м2 площади.
Высота ограждения должна составлять не менее 1,5 м. 
На выгуле должны быть установлены зольные ванны.

Как выбрать подходящую породу курицы несушки, разведение домашних кур

Основные правила кормления кур

Для хорошего пищеварения курам необходимо предоставить мелкие камешки – гастролиты.

Рацион кур должен быть сбалансированным и содержать основные корма, такие как зерно, овощи и фрукты. Дополнительно можно добавлять минеральные витамины в рацион. Важно не перекармливать птицу, чтобы избежать ожирения и проблем с яйценоскостью.

В зоомагазинах можно подобрать готовые сбалансированные корма для домашней птицы, но учитывайте несколько факторов:

  • можно выбрать полноценный стартовый корм с первого дня до первого яйца; и один полноценный корм для несушек;
  • для будущих несушек выберите корм, содержащий 18 процентов белка, а для мясных птиц выбирайте полноценный корм с 20 процентами белка;
  • цыплятам-несушкам необходим полноценный корм с более высоким содержанием кальция, они начинают нести яйца в возрасте от 18 до 20 недель.

На всех этапах всегда обеспечивайте достаточное количество свежей чистой воды, которую меняют ежедневно.

Уход за курами включает ежедневную уборку помещения, комление и контроль за здоровьем птицы. При появлении признаков болезни необходимо обратиться к ветеринару. Но на протяжении всего процесса выращивания обязательно следите за чистотой окружающей среды. Молодые цыплята подвержены ранним рискам для здоровья, поэтому дезинфицируйте все материалы перед использованием, а затем еженедельно.

Собирайте яйца ежедневно. Яйца нужно хранить в прохладном месте при температуре от +1 до +10 °С и не дольше 3-4 недель.

Как выбрать подходящую породу курицы несушки, разведение домашних кур

Можно держать кур на участке или нет по закону?

Согласно поправкам к ФЗ 217 с июля 2023 года граждане могут выращивать сельскохозяйственную птицу и кроликов на дачном участке в личных целях, если под такие цели попадает земля и данная возможность прописана в уставе СНТ (проверить это можно в ЕГРН). Также владелец участка должен соблюдать определенные условия: См. ст. 23 "Ззакона о ведении гражданами садоводства".

Несколько слов о курином помете

Куры не только обеспечивают постоянный запас свежих яиц, но и производят бесконечное количество помета. К счастью, куриный помет можно компостировать, выдерживать и в конечном итоге использовать в саду.

Во время ежедневной уборки курятника собирайте и складывайте в отдельную компостную кучу куриный помет и использованную подстилку. Наилучшее разложение происходит, когда куча состоит из 2 частей фекалий на 1 часть подстилочного материала. В смесь также можно добавить обрезки газона, кухонные остатки фруктов и овощей, а также листья, ветки и измельченную бумагу. 

Подробнее о том, как применять куриный помет в качестве удобрения для растений >>>>

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

Оставайтесь на связи с экспертом:  https://vk.com/nastia_kalinina

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

Яйца: 10 простых рецептов

Яйца: 10 простых рецептов

Яйца - одна из самых полезных и быстрых возможностей перекусить. Их можно приготовить и дома, и на ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев