1 августа 2023 / Ирина Попова

Как ухаживать за клубникой после сбора урожая в июле и августе

Откуда берется хороший урожай клубники? Он закладывается в июле – сентябре предыдущего года. Уход за клубникой после сбора урожая, в июле и августе – основа урожая будущего года, поэтому не забывайте обрезать старые листья и лишние усы, удобрять, поливать и рыхлить посадки.

4,42/5
Голосов: 12
клубника, садовая земляника

После сбора урожая у растений клубники (садовой земляники) наступает вторая волна наращивания листьев, а также отрастание новых рожков и закладка новых цветковых почек. В рожках откладываются питательные вещества, которые растения садовой земляники будут расходовать в следующем году на образование ягод. Старые листья, выполнившие свою функцию, начинают отмирать, появляется большое количество усов. Вторая половина лета – самое подходящее время, чтобы позаботиться о будущем урожае клубники. Итак, сбор ягод закончен. Как ухаживать за клубникой дальше: поливать, обрезать листья, рыхлить и удобрять?

Как ухаживать за клубникой после сбора урожая: обрезка старых листьев

Удалите с грядки сорняки и усы клубники.

обрезка усов клубники
обрезка старых листьев клубники

Аккуратно обрежьте все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Это удобнее сделать, если клубника (садовая земляника разных сортов) на ваших грядках подобрана по срокам плодоношения, и сорта одинаковых сроков сгруппированы по рядам. Ранние сорта можно обрабатывать первыми, пока не появились молодые листья. В то же время более поздние сорта еще продолжают плодоносить. Не стоит опаздывать с этой процедурой, потому что с отрастанием молодой листвы вам понадобится больше времени и усердия. К тому же, болезни и вредители, появившиеся за сезон на старых листьях, успеют перейти на новые.

обрезка листьев клубники

Обрезка старых листьев клубники

Удалите засохшие за сезон листья и все растительные остатки с ваших посадок: на них тоже остаются возбудители болезней. Если заметите, что отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются, деформируются, это значит, что растения заражены земляничным клещом. Обработайте землянику любым препаратом от клеща (акарицидом). Хороший результат даёт обработка препаратами Актеллик, Клещевит (он же Фитоверм), Титовит Джет или раствором коллоидной серы.

Подробнее: Старые листья клубники - срезать или нет? 

уход за клубникой после плодоношения

Как рыхлить и удобрять клубнику в конце сезона

Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие в это время на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.


рыхление и окучивание клубники

Учитывая, что в этот период клубника набирает силу для следующего плодоношения и очень требовательна к  запасу питательных веществ, необходимо сделать подкормку. Для этого внесите в почву полное минеральное удобрение с микроэлементами. Расчёт: 20-30 грамм на 1 квадратный метр. Лучше всего для этого подойдут специальные удобрения для клубники, содержащие все необходимые элементы в сбалансированном виде. Неплохо подходит для этой цели аммофоска: кроме основных элементов питания (азот, фосфор, калий) она содержит кальций, магний и серу.

Избегать нужно хлоросодержащих удобрений, потому что клубника не переносит хлора. Очень хороший результат даёт внесение перегноя, который не только удобряет почву, но и значительно улучшает её структуру.
как подкармливать клубнику

После внесения удобрений заделайте их в почву.
удобрение клубники

Чтобы после полива на поверхности почвы не образовывалась корка, замульчируйте грядку торфом.
мульчирование клубники торфом

Как поливать клубнику во второй половине лета

Тщательно полейте клубнику после внесения сухой подкормки.
полив клубники
 

До конца сезона держите почву во влажном состоянии, поливая редко, но обильно. Частые поверхностные поливы обычно не приносят пользы для клубники. После обильного полива рыхлите почву, удаляя сорняки. Вырезайте вновь отрастающие усы — плодоношение на будущий год будет гораздо слабее, если куст будет расходовать силы на образование дочерних розеток, а не цветковых почек. Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек. Мощно разросшиеся молодые листья зимой прикрывают куст клубники и способствуют более успешной перезимовке.

Перейти к основной статье о клубнике (садовой землянике)

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание клубники

Выращивание клубники

Садовая земляника (которую мы обычно зовем клубникой) - одна из самых популярных культур. Еще бы: ...

Полив: как правильно?

Полив: как правильно?

На улице достаточно жарко, чтобы поджарить яичницу на садовой дорожке, представляете, что солнце ...

Рецепты с клубникой

Рецепты с клубникой

Клубника - первая садовая ягода, которая появляется весной на прилавках. Клубника очень полезна, она ...

КОММЕНТАРИИ

eirajeremy 13 сентября 2023 05:41:29

Возможно, это болезнь, которая может привести к отмиранию корней или рожков. Этих болезней много, и один признак умирания не может сказать вам, что это за болезнь и как ее лечить.

Голованова Леля Голованова Леля 31 июля 2020 11:59:32

Галина Гончарова, поскольку ремонтантная клубника более капризна, после сбора последнего урожая (а это при хорошем уходе осень) полив постепенно сокращают, проводят осторожную санитарную обрезку поврежденных листьев, при необходимости дают профилактическую обработку от болезней и вредителей. Оставляют до наступления устойчивых -1..-3 на пару дней и укрывают на зиму нетканкой. Старые кусты (трехлетки) выкапывают, толку от них больше не будет.

Галина Гончарова Галина Гончарова 30 июля 2020 15:11:31

А как ухаживать за ремонтантной клубникой?

Владимира Першина Владимира Першина 23 сентября 2017 06:26:10

Мне кажется, что об этом многие знают. Ни для кого не секрет, что после сбора клубники, за ней требуется уход.

Татьяна 6 июля 2016 13:56:47

Спасибо. Мне кажется, что очень полезная информация. У нас клубника растет на грядке, застеленной картоном и сверху присыпана корой ,очень хорошо удерживает влагу и нет сорняков, а клубничка чистая.

Юлия Попова Юлия Попова 29 июня 2015 14:16:16

Гость, а что означают ваши слова "клубника как сухая?" Сухая почва, листья, или надземная часть увядает при том, что почва влажная? Возможно, это болезнь, связанная с гибелью корней или рожков. Таких болезней много, только по одному признаку увядания определить нельзя, какая именно и как лечить. Попробуйте сфотографировать ваши растения клубники и разместить фото на нашем форуме, так можно будет лучше понять, что происходит.

Гость 28 июня 2015 17:07:05

у меня клубника растет на агроволокне. очень освобождает от дополнительного полива и сорняков.

Гость 26 июня 2015 16:45:53

а я и поливаю а клубника как сухая? что может быть www.se-na.com.ua

Елена 5 декабря 2014 18:49:13

Впервые вижу объяснение, что весной негде взять из холодной земли питательные вещества, потому нужен уход после сбора урожая. Как говорится, мозаика сложилась. Очень хорошие фотографии. Землянику выращиваю много лет, прочитано много статей, но эта выделяется среди них. Спасибо большое! 571617

Гость 23 августа 2014 09:21:42

Я ещё присыпаю кусты лесной подстилкой, она отпугивает вредителей, а ягоды всегда чистые и сухие.

Гость 16 августа 2014 12:08:12

Спасибо

Екатерина 4 августа 2014 02:14:27

Очень полезная информация, кое-что узнала впервые. Приму к сведению. Спасибо.

Гость 25 июля 2014 18:46:18

Спасибо большое!Очень познавательно!