28 мая 2022 / Марина Ценина

Примулы Зибольда японской селекции: как выбрать и вырастить нежную японку

Популярность редких японских растений и интерес к ним растут из года в год. Все, к чему "прикладывают руку" японские селекционеры, приобретает утонченное очарование, а садовые новости из Страны восходящего солнца разлетаются по миру в считанные дни. Обязательно подберите себе в лесной уголок несколько экземпляров примулы Зибольда - это совершенно неприхотливое растение.

4,67/5
Голосов: 3
Примула Зибольда, Primula sieboldii

У многих из нас растут такие традиционно японские растения, как японский ирис или хризантемы, но речь пойдет об одном из раритетов – о примуле Зибольда. Японцы ласково называют свою любимую примулу sakurasou. Cлово "сакура" говорит само за себя, а "sou" в переводе с японского означает растение. Sakurasou за последние 400 лет приобрела в Японии культовый статус.

Примула Зибольда: история и наши дни 

В XVII–XIX веках примула Зибольда в диком виде занимала обширные площади в пригороде Эдо (Токио). Весной горожане любовались цветением и стали культивировать ее как горшечную культуру. Так началось разведение и в дальнейшем отбор сортов примулы. В 1681 году были описаны методы культивирования примулы в первой книге садоводства Кадан Koomoku.

В XIX веке ботаник доктор Филипп Франц фон Зибольд представил примулу на Западе, и с тех пор она называется его именем. В 1812 году 88 сортов были описаны и иллюстрированы в книге "Sakurasou Kahinzen" – энтузиасты сохранили их.

Примула Зибольда Cherubim, Primula sieboldii 'Cherubim'

На фото: Примула Зибольда Cherubim

Красивое, легкое в выращивании, это растение претерпело огромные селекционные изменения. Сейчас примула Зибольда переживает новую волну популярности. У нее очень много поклонников в Японии, есть и многочисленные клубы энтузиастов-коллекционеров. Ежегодно во время цветения устраиваются праздники и фестивали, но цены на сорта достаточно высоки. В нашей стране цветоводы мало знают о новых сортах, но тот, кто владеет хоть какой-то информацией, знает, что самая сложная задача – найти их и купить. Коллекционеры и интернет-магазины принимают заказы на примулы Зибольда с января по середину марта, выполняют поставки: в апреле в горшках Р9, со второй половины августа по конец сентября (для Москвы) в горшочках 05-0,8 л. 


В Японии существуют давние традиции организации выставок Sakurasou. Для оценки сорта примулы высаживают группами в цветниках. Выращивают их в основном как горшечную культуру; выставочные экземпляры размещают в контейнерах и горшках по несколько штук одного сорта и в таком виде размещают на выставочных стендах. Для показа используют специальные стенды-"сарайчики", где ярусами выставляются горшки с примулами.

Примула Зибольда: варианты соцветий

Первое, на что хочется обратить внимание, – это форма соцветия. Цветки могут быть направлены вверх, в сторону и вниз. Визуально выделяют также форму, окраску цветка и форму лепестка. Комбинаций огромное количество, и растения можно объединить в определенные группы.

Примула Зибольда. соцветия

На рисунке положение цветка (слева направо): Уэ муки дзаки - цветки направлены вверх; Ёко муки дзаки -  цветки направлены в сторону; Сита муки дзаки -  цветки направлены вниз

Окраска цветка варьируется от карминно-красного, розового, белого до лавандового и фиолетового. Такие цвета, как оранжевый, желтый и чисто-голубой, отсутствуют. Есть двухцветные сорта, где окраска внутренней стороны лепестков отличается от цвета наружной стороны. Например, внутренняя сторона может быть белой, а наружная – красной, розовой или фиолетовой. У некоторых сортов есть окаймление по краю лепестков, контрастное по отношению к основному цвету, который может быть зеленым, белым, розовым разной насыщенности цвета и характера рисунка на лепестках. Есть сорта с яркими глазками, например красными или белыми.

Лепестки различаются по ширине, длине, форме, особенно у новых сортов. На декоративность сорта сильно влияет форма – каждая имеет свое название и обозначение. Лепестки могут быть стандартной формы, как ее называют в Японии – "лепесток сакуры", а также звездчатыми, лопастными, рассеченными, гладкими и бахромчатыми.

Primula sieboldii Alba Примула Зибольда, Primula sieboldii 'Yukizakura' (Siebold's Primrose) Primula sieboldii E.MorrenНа фото слева направо примулы Зибольда: Alba, Yukizakura, E.Morren 

По форме цветки могут быть плоскими, бокаловидными, чашевидными, блюдцевидными, бутоновидными или иметь очень необычную форму, придающую цветку некую "лохматость" и очаровательную небрежность. Диаметр от 20 мм до 60 мм. В 1983 году в Японии появились первые сорта примулы Зибольда с махровыми цветками, количество их стремительно увеличивается.

На рисунке: Классификация цветков примулы Зибольда

Примула Зибольда: условия выращивания, уход и размножение

Залог успеха в выращивании любого растения – это четкое понимание, в каких условиях оно живет в природе, и воссоздание этих условий в саду. Помимо Японии родными местами этой примулы являются Маньчжурия, Корея и Восточная Сибирь. Это болотистые луга вдоль ручьев и рек, открытые леса. Поэтому в саду она предпочитает влажные, богатые гумусом с листовым перегноем почвы, где образует хорошо развитую поверхностную корневую систему.

Растение неприхотливо, нуждается в минимальном количестве удобрений, мало подвержено болезням и вредителям. Не переносит жару и сухой климат, поэтому, если пик цветения совпадет с летней засухой, его нужно своевременно поливать. Желательно это делать вечером, по возможности теплой водой, стараясь не попадать на листья, иначе они покроются некрасивыми пятнами.

Примула Зибольда Noboruko, Primula sieboldii 'Noboruko'На фото: Примула Зибольда Noboruko

У примулы Зибольда короткий вегетационный период и продолжительный период покоя – через две недели после цветения надземная часть отмирает. Чтобы закрыть некрасивую отцветшую куртину, следует объединить посадку с растениями, которые появляются поздно или не сразу отрастают, например с папоротниками и хостами. Так как корневище нарастает вверх и оголяется, примулы Зибольда необходимо осенью мульчировать листьями или верховым торфом.

Размножить примулу Зибольда можно делением куста. В августе ее выкапывают, разламывают на отдельные сформировавшиеся части и высаживают на подготовленное место. Также ее легко вырастить из семян.

Фотогалерея японских примул

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Первые весенние цветы

Первые весенние цветы

Весна приходит к нам вместе с первыми весенними цветами - это подснежники, кандыки, примулы, ...

КОММЕНТАРИИ

Алевтина Семенова Алевтина Семенова 27 декабря 2016 08:22:37

Спасибо за познавательную статью. Очень интересно , захотелось такую примулу, но где её можно найти в наших условиях?