27 марта 2013 / Сергей Калякин

Сады Германии: Парк дер Гертен

Если вы решите посетить немецкий Бад Цвишенан, обязательно запланируйте два дня на Park der Gaerten. На 14 гектарах земли расположились 35 коллекций растений и 42 тематических сада. А 85 новых уже строятся!

5/5
Голосов: 1
Park der Gaerten

Район Аммерланд в Нижней Саксонии издавна известен своими питомниками растений. Не удивительно, что именно здесь, в курортном Бад Цвишенане, было решено открыть один из самых больших в Германии парков, так сказать, "Выставку достижений садового хозяйства". 10 лет назад, 28 марта 2003 года, Парк садов распахнул двери для всех, кто увлечен растениями и дизайном сада. 

В 60-е годы прошлого века в этих местах была заложена самая большая в Европе коллекция рододендронов и японских азалий. Сегодня она входит в состав парка и насчитывает более 2000 сортов. Весной эти растения определяют вид ландшафтов Аммерланда.

В пинетуме представлено более 500 хвойных растений из коллекции знаменитого охотника за растениями Йоганна-Дитриха цу Йеддело. Этот увлеченный дендролог объездил весь мир в поисках новинок.

Японский сад обозначен ясными четкими линиями и излучает красоту, тишину и умиротворение. Немногочисленность элементов компенсируется их мощной выразительностью.

В парке множество водных устройств, и у каждого оригинальная идея. Например, если рассматривать этот фонтан издалека, кажется, что камень завис в воздухе, поддерживаемый напором струй воды. На самом же деле за ними скрыта прочная подпорка.

Цветники красивы весь сезон. Весной луковичные растения создают картину цветущей степи, летом пышно цветут многолетники, а осень – время декоративных злаков.

Один из тематических садов – круглый: здесь окружность многократно повторяется в линиях живой изгороди, мощения, цветников, контейнеров для посадок и даже скамеек.

Многие создают свой сад методом "зеленых комнат", но лишь единицы идут до конца, выставляя в них "зеленую мебель". Понятно, что в нашем климате такое невозможно, но в Германии при хорошем уходе кресла из газона прослужат целый сезон.
 

Благодарим Сергея Калякина за предоставленные фотографии. Больше материалов смотрите в личном блоге:

https://zen.yandex.ru/skalyakin

Ключевые слова

дизайн сада, сады мира
Иллюстрации к материалу: plantfoto.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады Англии: Котсволдс

Сады Англии: Котсволдс

Если когда-нибудь Вы окажетесь в Котсволдсе — этот район в Англии называют зеленым краем — не ...

КОММЕНТАРИИ

Наталья Никитина Наталья Никитина 27 января 2017 14:18:29

Какая же красота...

Мед Андрей Мед Андрей 18 апреля 2013 13:42:37

Хорошая статья. Как красиво. Обожаю зелень и природу ))