20 января 2022 / Ольга Петина

Стеллаж для рассады: зачем нужен стеллаж и как сделать самому

Зачем нужен стеллаж для рассады? Можно ли без него обойтись? Как сделать своими руками? Ответы на все эти и другие вопросы про выращивание рассады на стеллажах вы найдете у нас.
 

5/5
Голосов: 1
Стеллаж для рассады

Чтобы выбрать подходящий стеллаж для рассады, сначала вы должны ответить сами себе на пару вопросов. В первую очередь необходимо разобраться, для чего именно вам нужен стеллаж для рассады?

Вам нужен стеллаж, потому что

  • вы планируете посеять много рассады и места у вас недостаточно (чаще всего) ► нужен большой стеллаж для рассады на окно или напольный.
  • у вас узкие подоконники ► скорее всего вам будет нужен напольный стеллаж, узкие и высокие стеллажи не достаточно устойчивы и вы можете потерять рассаду при любом неаккуратном движении. Впрочем стеллаж можно дополнительно закрепить.
  • у вас и так уже много домашних цветов ► решите для себя вам нужен стеллаж для цветов или все-таки для рассады!?
  • у вас только одно подходящее для рассады окно южного или западного направления, остальные северные окна  ► стеллаж на окно или напольный.
  • у вас нет подходящего окна, но есть стеклянная дверь на балкон  ► нужен напольный стеллаж, чтобы поставить рассаду рядом с балконной дверью. Возможно выбор придется остановить на стеллаже на колесиках, чтобы его легко можно было двигать .

Все мы понимаем, что стеллаж для рассады позволяет экономить место, это первая и главная его задача. Для себя вы должны определиться еще: на какой срок вам нужен стеллаж?

1. Допустим стеллаж вам нужен на месяц. У вас есть балкон, лоджия, или вы рано вывозите рассаду на дачу. Тогда вам нужна временная конструкция.

2. Если у вас нет дачи, и вы собираетесь выращивать свой собственный домашний огород, то вам нужен крепкий стеллаж на долгое время.

Итак, резюмируем: стеллаж может быть временный (пластиковый, деревянный или из любого подручного материала) или постоянный (с крепким деревянным или металлическим каркасом). Также стеллаж может быть для установки на подоконник / стол или напольный. Оконные стеллажи, могут быть, как временные, так и постоянные, в то время как напольные, чаще всего представляют из себя крепкую конструкцию, расчитанную на долговременное использование под рассаду и комнатные цветы.

Стеллаж круглогодичного использования: зимой для комнатных цветов, весной - для рассады.
Основа - металлические стойки, полки - деревянные.

Временные стеллажи для рассады

Если речь идет о небольшом количестве рассады, которое надо просто временно "оторвать" от холодного зимнего подоконника, то тут можно использовать любой подручный материал: кроватные столики-подносы, пластиковые легкие полки для кухни и ванной, на крайний случай старые коробки и даже не нужные книжки.

Это не поможет вам увеличить место на подоконнике (может только частично), но поможет приподнять рассаду поближе к свету, защитив ее от холодного воздуха из-под рамы.

Варианты стеллажей, которые используются для поднятия рассады поближе к свету.

Если же вам необходимо именно увеличить доступную площадь для рассады, то временный стеллаж можно сделать самому или купить готовый. Самому, конечно, проще всего сделать из дерева под ваши размеры. Глубина и длина стеллажа рассчитывается из размера вашего подоконника, а вот высота должна быть не меньше 30-35 см.

Если же вы не хотите сами возиться и делать стеллаж, тогда можно приобрести готовые варианты. В продаже можно найти как специализированные стеллажи для рассады, так и подходящие стойки. Как правило, готовые стеллажи больше, чем окна в стандартной квартире и они подходят для установки на пол.

Для установки на окно можно приобрести пластиковый стеллаж для ванной: такие продаются в обычном хозяйственном магазине и легко собираются без применения инструмента, или металлическую полку-стеллаж для обуви (обувницу). Стоимость таких стеллажей колеблется от 500 рублей до 3-4 тысяч.

Перед покупкой стеллажа для рассады аккуратно измерьте подоконник и возьмите стеллаж с размерами на 2-3 см меньше подоконника. Для установки на окно не берите стеллаж с колесиками, или снимите их перед установкой. Иначе велика опасность, что ваш стеллаж уедет вместе с рассадой. Особенно велика опасность, если дома есть любопытные домашние животные или маленькие дети.

Стационарные стеллажи для рассады и комнатных цветов

Если вы выращиваете большое количество рассады и начинаете ее сеять еще зимой, то вам не обойтись от крепкого стеллажа. Самый дорогой вариант - это приобрести профессиональный готовый стеллаж-парник для рассады, с защитой от холода (пленка, стекло, пластик) и с дополнительной подсветкой. Такие стеллажи начинаются от 3 тысяч и до бесконечности, в зависимости от размера и наполняемости. Самый простой вариант - полки с подсветкой, т.е. стеллаж с фитолампами.

Профессиональные стеллажи для рассады

Деревянный стеллаж для рассады

Можно сделать на основе любого готового стеллажа, самые дешевые варианты продаются в строительных магазинах и предназначены для хранения инструмента в сарае.

Такие готовые стеллажи удобны тем, что полки можно ставить на любой удобной высоте. Можно докупать дополнительное количество полок и менять их положение практически в любое время. Так же к такому стеллажу можно легко крепить лампы для досветки рассады, или приобрести светодиодную фитоленту и пустить ее по всей высоте стеллажа. При этом она будет работать от одной розетки, что очень удобно.

Металлический стеллаж для рассады

Металлический стеллаж можно купить готовый в любом строительном магазине или сделать самому из готового металлического профиля. Металлические стеллажи надежны и прослужат долго.

Металлический стеллаж для рассады, установленный на лоджии

Металлический стеллаж для рассады на окне. Для подсветки использованы светодиодные фитолампы.

Самодельные стеллажи из подручных материалов, примеры

Деревянный стеллаж, сделанный вручную

Вместо стеллажа над столом сделали отдельные полки для размещения рассады. Сами полки деревянные, закреплены на металлических уголках

Простой деревянный стеллаж для выращивания ароматной зелени и рассады на балконе.

Металлическая основа, ящики и другой подручный материал в качестве стеллажа для рассады.

Ключевые слова

стеллаж, рассада
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Лера 29 марта 2021 16:21:45

Я не умею работать с деревом, поэтому взяла готовый металлический стеллаж. Куча дырочек позволяет легко крепить что угодно.

Андрей 22 февраля 2021 19:20:25

Я за самодельный стеллаж для рассады из дерева, делать легко и быстро, точно по размерам. Плюс освещение к нему проще крепить.