7 апреля 2022 / Анастасия Шапкина

10 секретов выращивания сладкой и плотной редиски

Чтобы редис регулярно поступал на ваш стол, нужно правильно выбрать сорта, сеять их в несколько сроков и предотвращать стрелкование (образование цветоноса), из-за которого корнеплод не образуется или становится несъедобным.

5/5
Голосов: 2
редис

Редис - холодостойкое растение, оптимальная температура развития которого +16…+20 °С. При более высокой температуре, особенно в парнике и теплице, за короткий срок листья сильно вырастают в ущерб корнеплоду. Подготовку почвы и посев надо выполнять тщательно, чтобы потом не иметь дела с сорняками, коркой на почве, загущенными всходами. Есть и другие тонкости, которые нужно учитывать, если вы хотите получать хорошие урожаи сладкой и сочной редиски.

10 секретов урожая редиса

10 секретов урожая редиса

1. Хорошее освещение.

Свет требуется редису с утра до вечера, иначе качественных плодов не будет.

2. Кислотность и состав почвы.

Почва должна быть влагоемкая (суглинистая), но рыхлая, хорошо окультуренная, с нейтральной реакцией. Лучше выбрать участки, куда годом ранее вносили навоз и другие органические удобрения. На кислых почвах редис заболевает килой – их нужно заранее известковать. На тяжелой почве корнеплоды вырастают мелкие и невкусные: ее улучшают внесением некислого торфа, перегноя, хорошо разложившегося компоста.

всходы редиса

Всходы редиса на грядке

Не усердствуйте и с добавлением песка – верхний слой почвы, куда недавно внесли песок, быстро подсыхает, а редис этого не выносит. Рекомендуется перед посевом заправить почву золой и комплексным минеральным удобрением. Влажность почвы очень важна – она должна быть постоянной.

3. Осторожнее с удобрениями: не вносите органику. 

Свежие органические удобрения в любом виде противопоказаны – редиска будет пустой внутри.

выращивание редиса. полив редисаПоливайте редис регулярно, не давая почве пересыхать

4. Не сейте редиску густо.

Самая сочная и сладкая редиска вырастает там, где ее не тревожат прополкой, рыхлением и прореживанием. Любое беспокойство, причиненное растению, "напоминает" ему о цветении. В результате корнеплод набирает горечь, грубеет, а то и вовсе израстается.

Редис, посеянный слишком густо, медленно развивается (это не только отодвигает сроки получения урожая, но и снижает его качество). Еще теснота провоцирует цветушность, поэтому если вы посеяли редис слишком густо, обязательно проредите посевы через 5-6 дней после появления всходов (оставляя 2-3 см между растениями). При недостатке света редис формирует мелкие корнеплоды, такой же эффект получается и при загущенном посеве. 

выращивание редиса, прореживание всходовСлишком густые всходы редиса обязательно проредите, зелень можно использовать в салат

5. Отбирайте качественные семена редиса.

Семена должны быть только свежие, диаметром не меньше 2,5 мм. Мелкие лучше выбросить сразу – они обычно не дают качественных корнеплодов, выросшие из них растения легко стрелкуются.

6. Сейте редис в борозды.

Хорошо разрыхлите почву на грядке и сделайте в ней борозды глубиной около 1 см. Лучше делать борозду, вдавливая в почву планку (маркер) – это слегка уплотнит землю и не даст семенам провалиться глубоко. Расстояние между бороздами – 20 см. Пролейте борозды, высейте семена, присыпьте землей.

7. Опудривайте всходы редиса золой.

Появившиеся всходы можно опудрить золой или ее смесью с табачной пылью (1:1) – считается, что это отпугивает крестоцветную блошку. К тому же зола полезна редису.

выращивание редиса, опудривание редиса золойДля защиты редиса от крестоцветной блошки всходы желательно опудрить золой

8. Подкармливайте редис в случае необходимости.

Если листья побледнели, срочно подкормите растения быстрорастворимым комплексным удобрением.

9. Не давайте почве пересыхать.

Регулярно поливайте и мульчируйте посадки сухим торфом или перегноем, чтобы не образовывалась корка. В открытом грунте можно выращивать редис под лутрасилом – это защитит его от иссушающего ветра и отчасти от крестоцветной блошки.

10. Сейте редис вовремя.

Сроки посева редиса, сорта и рекомендации посмотрите в таблице: кликните и изображение увеличиться.

урожай редисаПробуйте разные сорта редиса - по срокам, форме, окраске

Ключевые слова

корнеплоды, июнь, редис
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Владимир 27 января 2022 17:38:37

Извините если что не так,я занимаюсь выращиванием именно редиски боле 10 лет,и сею её с весны до осени и уверяю вас что здесь добрая половина мусорной информации.П.С в песке редис растёт очень хорошо но только не вглинистым.^

Голованова Леля Голованова Леля 26 января 2022 14:27:33

Владимир, мы Вам так рады! Говорят, что только у очень популярных сайтов есть настоящие хейтеры:)

Владимир 26 января 2022 09:40:04

Здесь больше половина мусорной информации.

Кошка 20 июня 2021 05:07:52

Статья хорошая. Главное, чтобы почва была плодородная и рыхлая. В глине и правда редис не растёт. А в хорошей земле можно все лето выращивать.

Гость 30 мая 2021 14:12:43

отлично

александра 14 мая 2021 22:32:03

я редис всегда сажаю в бороздки сделанные яичной решеткой !!!! потом до всходов укрываю агроволокном после 3-4х листов открываю !!!! золу вношу перед посадкой и больше ни каких подкормок и редиска обалденная !!!!!

Гость 29 мая 2015 19:08:33

Многого не знаю...Буду рада подсказке в комментариях...

Голованова Леля Голованова Леля 19 мая 2014 16:08:29

Гость, скорее всего у Вас жарко (выше +20) и темновато.

Гость 18 мая 2014 02:36:41

Я пыталась вырастить редис на подоконнике-ничего не получается.Семена дружно прорастают.но не дают урожая.В чем проблема-не понятно???

Эльвира 29 апреля 2013 10:03:41

Я редис и морковь припудриваю кофейной гущей, которая остается от обмолота. То же урожай хороший получается.

Гость 25 апреля 2012 17:25:35

Спа сибо за совет:) В прошлом году у меня редис не удался, хотя раньше вырастал отлично. Теперь я поняла, что было не так: мне пришлось его прореживать и темновато ему было от соседних растений.

Гость 24 апреля 2012 11:04:58

Очень полезный и интересный совет. А кажется таким простым.

Гость 22 апреля 2012 21:44:18

а я просто кинул семена какие мне купили ничего не делал и все лето ел большую вкусную редиску правда через месяц ушла в стрелку в этом году воспользуюсь вашим советом