Архив вопросов

Андрей Петров

Андрей, добрый день! Как рассчитать количество утеплителя на стены каркасного дома. Площадь дома - примерно 70 кв. метров? Заранее спасибо за ответ!

Андрей Петров
Здравствуйте! Для этого специалисты Центра проектирования ROCKWOOL разработали специальный калькулятор. Вы можете воспользоваться им бесплатно по ссылке http://calc.rockwool.ru/ Достаточно ввести необходимые параметры Вашей конструкции, и программа подберет Вам наиболее подходящий материал и сделает расчет толщины и количества.

Добрый день! В характеристиках утеплителя часто пишут про "сжимаемость". На сколько этот параметр важный при утеплении дома и какое оптимальное значение должно быть?

Андрей Петров
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, о какой конструкции идет речь?
25 августа 2016 / Regls

Здравствуйте! Посоветуйте, какая толщина утеплителя потребуется на холодную мансарду. Каркасный дом расположен в Солнечногорском районе.

Андрей Петров
Здравствуйте! Необходимо утеплить перекрытие каменной ватой, толщиной 200мм. Наилучший материал для данного вида утепления - ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК.

Здравствуйте, Андрей. Хочу прояснить, для себя, такой вопрос по утеплению пола на даче. Должно ли быть пустое пространство, если да - то сколько см., между верхним слоем утеплителя и белым/чистовым полом? Кто-то говорит и пишет, что да, т.к. наличие пустого пространства позволяет проветривать и выводить влагу. Кто-то отвечает, что нет, т.к. современные материалы надёжны и не допускают влагу. Ниже описание пола по слоям: 1. Черновой пол; 2. Один слой паро-влаги; 3. Утеплитель ROCKWOOL (3 слоя); 4. Один слой паро-влаги; 5. Чистовой пол. Заранее благодарен.

Андрей Петров
Добрый день. Снизу под утеплителем должна быть паропроницаемая ветрозащита, а с тёплой стороны (сверху) пароизоляция. Если пароизоляция с двух сторон, то материал будет накапливать, хоть и медленно, влагу. Наличие зазора в 1 см между пароизоляцией и чистовым полом имеет крайне простую причину. Если на пол что-то прольётся, то влага в этом случае не будет смачивать доски пола и испарится намного быстрее. Такой зазор лучше сделать, но если его не будет, конструкция также будет работать эффективно.

Андрей, здравствуйте! Меня беспокоит лоджия, зимой она достаточно холодная. И в самые суровые морозы приходилось использовать обогреватель. Как лучше ее утеплить, какими материла ми? И на сколько они безопасны? Так как с нами проживает маленький ребенок. С уважением, Оксана Юрьева

Андрей Петров
Здравствуйте! Конструкции лоджии при утеплении подразумевают дополнительную отделку, которая, как правило, устанавливается на каркас. Утеплению должны подвергаться все поверхности, наружные части которых контактируют с уличным воздухом: парапет лоджии, пол и потолок. Устанавливаются деревянные стойки, между ними в распор монтируем плиты теплоизоляции ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Расстояние в свету между стойками каркаса должно быть на 1-2 см меньше ширины плиты - 580-590 мм. Плиты теплоизоляции закрываются с теплой стороны пароизоляцией ROCKWOOL. Последней идёт обшивка стен и потолка, зашивка пола. Необходимо обратить внимание и на стеклопакеты. Если это одинарное балконное остекление - его нужно заменить. В случае, когда лоджия пристраивается к жилой комнате и становится полноценной жилой зоной, то толщина слоя теплоизоляции должна быть не менее 150 мм для Центральных регионов, не менее 100 мм для тёплых и 200 мм для холодных климатических зон.

Подскажите, как лучше утеплить каркасный дом с воздушной прослойкой?

Андрей Петров
Здравствуйте! Необходимо установить в каркас в распор плиты теплоизоляции ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Расстояние в свету между стойками каркаса должно быть на 1-2 см меньше ширины плиты - 580-590 мм. С холодной стороны необходимо поставить Ветро-гидрозащитную мембрану ROCKWOOL для СТЕН, с тёплой стороны - пароизоляцию ROCKWOOL. Толщина слоя теплоизоляции должна быть не менее 150 мм для Центральных регионов, не менее 100 мм для тёплых и 200 мм для холодных климатических зон.

И еще один вопрос, как можно реанимировать старый погреб, чтобы был пригодный для хранения заготовок на зиму. Может есть универсальные материалы, которые помогут сделать его прохладным летом, и не промерзающим зимой?

Андрей Петров
Можно реанимировать погреб - утепляя его стенки и крышку. Однако зимой, даже в утеплённом погребе, выполненном выше глубины промерзания грунта, продукты замёрзнут. Для этих целей применяют системы обогрева.

Добрый день! Планируем в этом году соорудить баню. Подскажите, какое утепление лучше выбрать? Хотим баню из бруса с мансардой.

Андрей Петров
Здравствуйте! Для бани можно применить внутреннее утепление. Монтируем каркас на стены так, чтобы между стойками оставалось пространство 580-590 мм. В каркас устанавливаем прокрытые фольгой плиты из каменной ваты ROCKWOOL САУНА БАТТС 50 мм с проклейкой стыков Алюминиевой клейкой Лентой. Фольга одновременно имеет функцию отражения тепла и пароизоляции. Для жилой мансарды над баней толщина изоляции перекрытия должна быть не менее 100 мм. Для этого можно применить или плиты САУНА БАТТС 100 мм или САУНА БАТТС 50мм и добавить 50 мм плит ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Остальные конструкции мансарды утепляют традиционно. Схема представлена тут: http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.construction/2814/uteplenie_chastnogo_doma/uteplenie_mansardy

Здравствуйте! Хотим утеплить мансарду в загородном доме. Подскажите, пожалуйста, какие материалы лучше использовать? Есть ли какие-то особенности в утеплении именно мансарды? Может быть, есть какие-то видео-инструкции? Заранее спасибо за ответ.

Андрей Петров
Здравствуйте! Оптимальным решением для утепления мансарды является уникальный продукт от ROCKWOOL - ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Плиты легко монтируются в каркас, плотно прилегают к конструкции и надолго сохраняют свои теплозащитные свойства, а благодаря компрессии достигается ощутимая выгода при перевозке и хранении материала. Подробнее о том, как смонтировать утеплитель, посмотрите, пожалуйста, в нашем видео уроке из серии "Школа утепления ROCKWOOL" https://youtu.be/FlImp4Mw7ks

Андрей, добрый день! У меня парная сверху от жилой части бани изолирована глиной. Со временем стал попадать наверх пар. Можно ли проложить сверху какую-нибудь тонкую изоляцию чтобы не убирать глину и не снижать уровень потолков? заранее спасибо за ответ

Андрей Петров
Единственным решением данной проблемы будет установка пароизоляции под слой глины. Это значит, что пароизоляционный материал нужно будет монтировать по существующей обшивке снизу. Сделать это только пароизоляцией и потом закрывать новой обшивкой технологически было бы неправильно. С учетом того, что при применении плит САУНА БАТТС можно не только достичь желаемого результата, но и в несколько раз повысить термическое сопротивление конструкции, что существенно снизит потери тепла. Если основным условием стоит сохранение глины и сохранение толщины конструкции, ее необходимо аккуратно демонтировать, положить слой пароизоляции и вернуть глину на место. Установка пароизоляции поверх глины приведет к накоплению влаги и последующему разрушению конструкции.

Скоро будет пополнение в семействе, и поэтому поводу хотим обустроить детскую комнату. Основная проблема - это холодный пол. Подскажите, как лучше его утеплить, чтобы это было и функционально и безопасно для ребенка? Какие материалы порекомендуете?

Андрей Петров
Здравствуйте! Если Вы собираетесь делать утепление по каркасу, то Вам необходим материал ЛАЙТ БАТТ СКАНДИК. Если утепление предусмотрено по железобетонной плите, то используйте жёсткие плиты ФЛОР БАТТС.

Андрей, добрый день. мы планируем строить каркасную баню, подскажите пожалуйста, как и чем лучше её утеплять? Спасибо.

Андрей Петров
Здравствуйте! Для каркасных конструкций мы рекомендуем материал ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Для бань и саун подойдут плиты САУНА БАТТС с фольгированной поверхностью внутрь парной. Толщина утепления не менее 100 мм (или указанные продукты по 50 мм или САУНА БАТТС 100 мм). Стыки фольги необходимо проклеить алюминиевой клейкой лентой ROCKWOOL. Снаружи по утеплителю устанавливаем Ветро-гидрозащиту ROCKWOOL для стен.

Андрей, добрый день! Мы недавно переехали в новостройку и там очень сильная слышимость. Подскажите, какую звукоизоляцию лучше выбрать для квартиры? И можно ли совместить сразу и звукоизоляцию, и теплоизоляцию? С уважением, Татьяна. Тула.

Андрей Петров
Здравствуйте, Татьяна! Для эффективной звукоизоляции мы рекомендуем материал АКУСТИК БАТТС. Для каркасных строений Вы можете совместить звукоизоляциооный и теплоизоляционный слой.

Давно планируем утеплить балкон. Подскажите, какие материалы лучше подобрать? И в какое время это лучше сделать - весной или осенью?

Андрей Петров
Здравствуйте! Для утепления балкона рекомендуем использовать материал ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Монтаж теплоизоляции внутри балкона можно делать в любое время года.

Добрый день! У меня небольшой деревянный домик, хочется сделать дом более теплым, и при этом не загромождать внутреннее пространство. Подскажите, чем можно утеплить дом снаружи? И на сколько это эффективнее чем внутреннее утепление?

Андрей Петров
Здравствуйте! Есть несколько причин, по которым делать внешнее утепление предпочтительнее: - Снижается полезная внутренняя площадь помещения. - Ограждающие конструкции здания остаются в области климатических воздействий, значительных колебаний температуры и влажности, что отрицательно сказывается на долговечности здания в целом. - Стены помещения будут выводить меньше водяного пара из помещения и требования к вентиляции могут быть повышены. Для утепления дома снаружи рекомендуем применить материал ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Он монтируется в каркас. Установка теплоизоляции производится в распор без применения механического крепежа. Чтобы защитить утеплитель от внешних факторов, используйсте Влаго-ветрозащитную мембрану ROCKWOOL для стен. Ее монтаж осуществляется с внешней стороны конструкции.