8 июня 2023 / Анастасия Калинина, зооинженер

Что делать и чего не делать, если у вас потерялась собака

Каждый раз при просмотре фильма про Белого Бима или Хатико хозяева питомцев дают себе установки: написать адрес и телефон на ошейнике, узнать данные ближайших приютов. Душераздирающие истории о потерянных домашних животных, спящих на грязных улицах, выглядящих испуганными и одинокими, вызывают стресс. Но если собака потерялась, нужно отбросить эмоции и действовать максимально быстро

5/5
Голосов: 1
Что делать, если потерялась собака

Пропажа любимого питомца – это кошмар для любого владельца. К сожалению, происходит такое очень часто и может коснуться любого. Возрастает количество "потеряшек" во время новогодних праздников из-за салютов, а в весенне-летний сезон из-за переезда на дачу или прогулок в незнакомой местности без поводка. Часто владельцы впадают в панику и теряют время. Если потерялась ваша собака, действуйте быстро! Не теряйте дни, надеясь, что питомец попадет в добрые руки и люди вернут его вам. Чем раньше вы начнете поиски, тем выше шансы найти животное.

Как вывозить домашних животных на дачу: возможные опасности

Что делать, если потерялась собака

Что нужно срочно сделать, если потерялась ваша собака

1 Немедленно начните поиски.

Осмотрите местность, где вы потеряли собаку, и посмотрите, есть ли какие-то следы ее присутствия, например, порванный ошейник. Используйте свисток или зовите свою собаку по имени.

Не забывайте, что время – это самый важный фактор в поиске пропавшей собаки. Первые 2-3 часа после побега самые важные.

2 Сообщите об исчезновении собаки в приюты.

Свяжитесь с местными приютами для животных. Они могут иметь информацию о найденных животных. Обойдите или обзвоните близлежащие ветеринарные клиники, зоомагазины и службы по отлову бродячих животных. О пропаже породистой собаки сообщите в клуб и породные группы.

3 Разместите объявления о пропаже собаки

Создайте посты в социальных сетях на сайтах, посвященных поиску пропавших животных с фотографиями и описанием собаки, попросите друзей о максимальном репосте.

Напечатайте бумажные объявления и расклейте их.

4 Попросите помощи у соседей

Попросите максимальное количество соседей и владельцев собак в вашем районе обратить внимание на собаку, если они ее увидят. Перешлите фотографии.

5 Проверьте ближайшие парки, входы в лес, тропинку, ведущую на поле, и другие места, где ваша собака могла бы спрятаться.

Проверьте окрестности на наличие камер видеонаблюдения. Если вы заметили, что ваша собака была украдена, эти записи могут помочь вам найти виновника. Запросите записи с видеокамер.

6 Расширьте зону поиска

Выезжайте в соседние районы на машине, патрулируя дворы, магистрали и уличные торговые ряды (это особенно касается потери собаки за городом, например, на даче).

Не переставайте искать свою собаку, пока не найдете. Никогда не теряйте надежду и продолжайте искать. Отвечайте на все отклики и звонки. Ежедневно обновляйте социальные сети, сайты и доски объявлений.

Как обезопасить собаку от потери?

1. Убедитесь, что ваша собака всегда носит ошейник с адресником. Или повесьте адресник на отдельный шнурок.

2. Обучите свою собаку командам, чтобы вы могли контролировать ее поведение в любых ситуациях. Наладьте с собакой зрительный контакт.

3. Никогда не оставляйте свою собаку без присмотра на улице.

4. Обеспечьте свою собаку безопасным и защищенным местом для проживания.

5. Старайтесь не менять режим вашей собаки, чтобы она не испытывала стресса и не пыталась убежать.

6. Регулярно проверяйте забор и ворота на прочность и надежность.

7. Не давайте своей собаке возможность бегать без поводка на незнакомой территории, особенно в местах с большим потоком транспорта или людей.

8. Регулярно проверяйте состояние ошейника и поводка, чтобы они не были изношены или повреждены.

Опасные соблазны для домашних собак на даче: как защитить питомца

На каких сайтах и приложениях эффективнее искать собаку

Сайты и приложения о поиске собак – это важный инструмент для владельцев, которые потеряли своих питомцев. Они позволяют быстро распространять информацию о пропаже и максимально эффективно организовать поиски.

Важно отметить, что эти сайты и приложения не являются гарантией нахождения пропавшей собаки. Однако, они могут значительно увеличить шансы на успех, если использовать их в сочетании с другими методами поиска:

  • https: //vk.com/walkdogru "Айда гулять" – новое приложение
  • Yandex petfinder
  • pawsfinder.ru
  • Лапки
  • Lost Pet
  • https: //pet911.ru/
  • https: //helppet.ru/ Умный поиск "Хвост удачи"
  • Pet2You

Вам нужно массово искать пропавшую собаку и донести информацию до как можно большего числа людей. Социальные сети, яркие плакаты, «маркировка» автомобиля и объявления на столбах и остановках — все это высокоэффективные методы, которые можно и нужно использовать.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных.

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев