25 июня 2020 / Светлана Воронина

Цветущие многолетники для теневого цветника

Cамые популярные растения для затененных мест сада – декоративнолистные многолетники. Однако ничто не мешает разнообразить теневую композиции из папоротников и хост неприхотливыми красивоцветущими многолетниками.

4,33/5
Голосов: 3
теневой цветник, Подофиллум разнокожистый (Podophyllum versipelle) Spotty Dotty

Создание красивого цветника в тенистом уголке сада – задача не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Если тень не плотная и место не сильно влажное (или, наоборот, чересчур сухое), то выбор теневыносливых цветущих многолетников достаточно внушительный.

теневой цветник

Теневой цветник с хостой Abiqua Drinking Gourd, геранями Mayflower, папоротниками. На заднем плане - теллима крупноцветковая. Справа на заднем плане - яснотка орвала (Lamium orvala).

Выбор цветущих растений для тени: ранняя весна

В то время как "теневая классика" не торопится просыпаться, хохлатки Галлера (Corydalis halleri), кандык сибирский и европейский (Erythronium sibiricum, E. deniscanis), пролески (Scilla), подснежники (Galanthus) в течение месяца радуют своим цветением. Их можно высаживать изолированными группами или вперемежку.

хохлатка Галлера (Corydalis halleri)Хохлатка Галлера (Corydalis halleri)

Эти виды довольно быстро распространяются самосевом и наращивают гнезда луковиц и клубней, так что через несколько лет сад будут украшать "самодеятельные" букеты. Листва их отмирает быстро и незаметно, ее не придется маскировать. Подходящие условия – полутень, рыхлая, обогащенная листовым перегноем почва и отсутствие агрессивных корневищных сорняков (сныть, хвощ). Активный самосев цветущих в тени многолетников зачастую придает композиции природную естественность. От подобных культур стоит отказываться только в том случае, если задуман регулярный теневой цветник.

Подснежник белоснежный (Galanthus nivalis) Flore Pleno; Пролеска сибирская (Scilla siberica); Кандык Erythronium Joanna

Подснежник белоснежный (Galanthus nivalis) Flore Pleno; Пролеска сибирская (Scilla siberica); Кандык (Erythronium) Joanna

Несколько позже зацветают ветреницы дубравные (Anemone nemorosa). Отдайте предпочтение садовым сортам: голубой Robinsoniana, полумахровой белой Vestal, розовой Fruelingsfee – они крупнее природных форм, дольше цветут и сохраняют изящные резные листья весь сезон. 

Ветреница дубравная (Anemone nemorosa) RobinsonianaВетреница дубравная (Anemone nemorosa) Robinsoniana

Поближе к зрителю стоит посадить джефферсонию сомнительную (Jeffersonia dubia). Ее цветки необычного сиреневого оттенка словно светятся в саду. Джефферсонии нужна близкая к лесной структура почвы: рыхлая, влаго- и воздухопроницаемая, при этом небогатая. Помогает мульчирование перепревшим листом. Какие-либо подкормки и другое участие садовника в своей личной жизни джефферсония не приветствует.

Джефферсония сомнительная (Jeffersonia dubia)Джефферсония сомнительная (Jeffersonia dubia)

Садовые формы печеночниц благородной и трансильванской (Hepatica nobilis, Hepatica transilvanica) – истинное украшение теневого сада. Аккуратные кустики, обильное, продолжительное цветение, способность распространяться самосевом – у этого растения нет недостатков.

Печеночница благородная (Hepatica nobilis) Rubra Plena Печеночница благородная (Hepatica nobilis) Rubra Plena 

Цветущие многолетники для тени: разгар весны – начало лета

В это время цветет прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris). Интересны и природные формы с крупными цветками в розово-сиреневой гамме, и сорта: Rote Gloecke с рубиново-красными цветками, серия Papageno с узкими многочисленными лепестками. Взрослые кустики цветут не менее трех недель. 

Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris)Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris)

Украшение переднего плана композиции – сольданелла горная (Soldanella montana), миниатюрный многолетник, полностью зимостойкий и в подходящих условиях (рыхлая почва, полутень, дренаж) активно наращивающий куртинку.

Сольданелла горная (Soldanella montana); Сольданелла мохнатая (Soldanella villosa); Сольданелла альпийская (Soldanella Alpina)Сольданелла горная (Soldanella montana); Сольданелла мохнатая (Soldanella villosa); Сольданелла альпийская (Soldanella Alpina)

Хороша среди невысоких кустарников или многолетников увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora): сизоватая листва, вытянутые желтые колокольчатые цветки и яркая лимонно-желтая осенняя окраска. 

Увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora)Увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora)

Незаслуженно редко используют в теневых садиках лесной мак весенний (Hylomecon vernalis). Округлый невысокий куст из довольно крупных рассеченных листьев цветет ярко-желтыми цветками. В середине лета кустики теряют декоративность, растение уходит на покой, поэтому лучше его высаживать между крупных папоротников.

Лесной мак весенний (Hylomecon vernalis)Лесной мак весенний (Hylomecon vernalis)

Горянки принято считать декоративно-лиственными растениями. Однако и среди них есть броско цветущие виды. Это неприхотливые и быстро разрастающиеся горянка красная (Epymedium x rubrum) и ряд гибридов горянки крупноцветковой, например, Lilafee.

Горянка красная (Epimedium rubrum)Горянка красная (Epimedium rubrum)

Гибридные примулы не назовешь малораспространенными, но многие сорта из садовых центров часто выпадают зимой. Устойчивые садовые формы примул бесстебельной и высокой стоит поискать в старых садах и на рынках. Они не менее красивы и гораздо лучше адаптированы к местным условиям. Залог успеха – хорошая дренированная, рыхлая, не слишком богатая почва и регулярное, раз в несколько лет, омоложение кустов.

Примула бесстебельная (Primula acaulis)Примула бесстебельная (Primula acaulis)

Среди любящих тень камнеломок, пожалуй, самое эффектное цветение у круглолистной (Saxifraga rotundifolia) – пышный фонтан из мелких белых цветков на крепких цветоносах. Дополнительные достоинства – зимнезеленая листва, аккуратная округлая форма кустиков и самосев, очень украшающий крупные теневые цветники.

Камнеломка круглолистная (Saxifraga rotundifolia)Камнеломка круглолистная (Saxifraga rotundifolia)

Неприхотлив ярко цветущий флокс столононосный (Phlox stolonifera). Этот лесной вид устойчив в наших условиях, имеет много сортов, мирится с бедностью и сухостью почвы, теневынослив. Посадив несколько растений между кустарниками, вы со временем получите довольно плотный цветущий покров.

Флокс столононосный (Phlox stolonifera)Флокс столононосный (Phlox stolonifera)

Цветущие многолетники для тени: лето

В разреженных лесах и среди кустарников в природе обитают лилии кудреватые, или мартагон (Lilium martagon). У некоторых сортов высота стеблей достигает 1,7 м. При выращивании надо позаботиться о глубоко обработанной достаточно плодородной почве, мульчировании, поливе в засуху. Лилии мартагон не любят пересадок – долго приходят в себя, слабо или вообще не цветут. Посадив купленную луковицу, не огорчайтесь, если первое цветение вас разочарует, – дайте растению пару лет на адаптацию. Зато потом можно долго вовсе не трогать посадки с мартагонами – год от года они будут цвести все лучше.

Лилия мартагон (Lilium martagon)Лилия мартагон (Lilium martagon)

Для крупных цветников хорош колокольчик точечный (Campanula punctata) и его сорта. Когда-то популярный, затем незаслуженно изгнанный из многих садов неприхотливый многолетник, единственный недостаток (а иногда и достоинство) которого – активное "нарушение границ" отведенной ему территории. 

колокольчик точечный (Campanula punctata) Elizabeth IIКолокольчик точечный (Campanula punctata) Elizabeth II

В соседстве с крупными многолетниками с мощной корневой системой (подофиллыхосты) он вполне мирно уживается и выглядит очень живописно. Кстати, хосты могут составить достойную пару и цветущим кустарникам, например, спиреям.

Хоста Blue Angel и спирея японская ф.крупнолистнаяХоста Blue Angel и спирея японская ф.крупнолистная

Почти все лето цветет хохлатка извилистая (C. flexuosa) с неглубоко залегающими корневищами. Умеренно разрастающаяся куртинка резных листьев украшена крупными кистями цветков уникального небесно-голубого оттенка. Хорошо развивается на дренированных участках с рыхлой почвой, к плодородию нетребовательна. Из сортов можно порекомендовать Craighton Blue.

Хохлатка извилистая (corydalis flexuosa) Purple Leaf

Хохлатка извилистая (Corydalis flexuosa) Purple Leaf 

Цветущие многолетники для тени: начало осени

Ближе к осени зацветает довольно крупный тенелюбивый многолетник – киренгешома дланевидная (Kirengeshoma palmata). Прочный округлый куст с красивыми листьями, многочисленные колокольчатые цветки несомненно украсят объемную композицию, но можно посадить его и соло. Благоприятные условия для обильного цветения – питательный влажный грунт и мульчирование.

Киренгешома дланевидная (Kirengeshoma palmata)Киренгешома дланевидная (Kirengeshoma palmata)

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветники в тени

Цветники в тени

При создании теневых цветников, прежде чем думать о растениях и композициях, необходимо ...

Рокарий в тени

Рокарий в тени

Кроме цветников и свободных групп на затененном участке можно создать теневой рокарий.

КОММЕНТАРИИ

Светлана 30 октября 2013 06:00:23

Спасибо за статью. Очень познавательно.Надо будет хохлаток и подснежников посадить. У меня на клумбе под окном с северной стороны дома(только рано утром и поздно вечером солнышко заглядывает по 1,5-2 часа) растут хосты ,печеночница(прям из леса пересадила),примула бесстебельная розовая, аконит с синими цветками и бруннера крупнолистная(ее вообще выпалывать каждый год приходится). Все цветут и пахнут)) Также растут желтый лилейник и тысячелистник "жемчужница". Цветение у них куда более скудное,чем на солнце,но выглядят все равно неплохо.

Ольга 18 августа 2013 02:53:40

Это самый лучший топик который я видела за последние несколько месяцев!!! Спасибо огромное ! У меня весь участок- сплошная непроглядная тень, и кроме рапортиков и хост толком было и сажать нечего))) а тут такие интересные растения приведены в пример!!!! Еще раз спасибо!