18 сентября 2023 / Мария Луговая

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Ремонтантная садовая земляника (клубника) способна давать два-три урожая за один сезон. Кустики у нее меньше, чем у обычной, а ухода растения требуют намного больше. Как же подготовить ремонтантную клубнику к зиме?

5/5
Голосов: 1
уход за ремонтантной клубникой

Отличительная способность ремонтантной садовой землянки (клубники) образовывать новые почки в период и длинного, и нейтрального светового дня и формировать урожай буквально сразу после снятия предыдущего, требует более продуманного режима подкормок и более частого обновления плантации. Есть и другие особенности выращивания, в частности особая подготовка к зиме.

В чем отличие в уходе за ремонтантной клубникой от обычной клубники?

Зачастую, после мощных волн плодоношения кусты ремонтантной садовой земляники (клубники) погибают. В целом, срок жизни растений 2-3 года. К этому эффекту нужно быть готовым и иметь запасные ресурсы для восстановления коллекции. Один из признаков старения куста - мельчание листьев и ягод, следом может идти отмирание целых растений.

Поэтому уход за ремонтантной садовой земляникой обязательно включает более продолжительные подкормки (вплоть до середины сентября), регулярный полив (два раза в месяц) в засушливую теплую осеннюю погоду и тщательно соблюдаемый оборот растений. Всего за сезон проводят от 10 до 15 комплексных подкормок. Удобрения вносят, пока идет активная вегетация, иначе растения уйдут на покой ослабленными и истощенными. Азот исключают из подкормок после середины сентября.

Здесь вы узнаете, какие удобрения и когда нужно вносить под садовую землянику >>>>

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Поздний осенний уход за ремонтантной клубникой в первую очередь включает все меры, направленные на перевод растений в фазу покоя. В конце сентября-середине октября, когда основной второй урожай будет снят, обрезают цветоносы и не дают клубнике цвести (из таких поздних цветков толку не будет), также удаляют поздние усы (они не успеют укорениться, а силы у материнских кустов отбирают). Обрезку проводят осторожно, не повреждая почки: случайное удаление генеративных почек может оставить куст абсолютно бесплодным в начале сезона.

Как правило, осенью (до начала сентября) укореняют усы и сажают молодые растения на новые грядки. Желательно осенью (в конце августа-начале сентября) подготовить грядки и для весенней посадки. Состав почвы не отличается от требований обычной садовой земляники, разве что можно увеличить количество перепревшей органики. Кстати, если вы высадите ремонтантную клубнику весной, ее плодоношение, скорее всего, начнется только через год. Поэтому бывалые дачники чаще практикуют осеннюю посадку ремонтантных сортов. Мульчирование растений или посадка на агротекстиль сэкономит время и силы на полив, прополку и рыхление грунта на грядках.

Грядки с ремонтантной садовой земляникой необходимо укрывать, в частности для этой цели подходит лутрасил плотностью 60 г/м2. Особенно это важно в регионах, где снег ложится поздно, часто случаются бесснежные морозы и сильные ветры. Укрытие пленкой не так удобно, если вы не живете на даче постоянно: под ней растения могут выпревать, если вовремя не открыть их во время оттепелей. Укрытие выстилают после того, как ночные температуры окончательно установятся в диапазоне — 5°C.

ремонтантная клубника мульчирование грядокРемонтантная клубника: мульчирование грядок

Нужно ли перед зимой обрезать листья у ремонтантной клубники?

Среди садоводов средней полосы есть два полярных направления: кто-то ратует за необходимость удаления старых листьев и усов перед укрытием, кто-то приводит не менее убедительные доводы в пользу того, чтобы растения уходили под зиму с листьями.

Срезать или нет листья у садовой земляники, вы можете узнать здесь >>>>

Однозначно, осенью (за месяц до заморозков) осторожно, стараясь не повредить почки, расположенные в пазухах верхних листьев, с кустов удаляют все больные и пораженные вредителями листья. Придерживайте куст в собранном виде, срезайте верхнюю часть на высоте 5-7 см от земли, не повреждая почки роста. На зиму остаются только здоровые и вызревшие побеги! После обрезки листьев осенью обработайте грядки универсальным препаратом от болезней и вредителей, через две недели опудрите каждый куст древесной золой. Эти меры помогут избавиться от оставшихся вредителей и возбудителей заболеваний. Листья выполняют естественную функцию мульчирования и укрытия, поэтому после их позднего удаления (в конце сентября) мульчируйте посадки опилками, торфом или соломой, поскольку новые листья отрасти не успеют.

ремонтантная клубника рыхление грядокРемонтантная клубника: рыхление грядок

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

Выращивание клубники

Выращивание клубники

Садовая земляника (которую мы обычно зовем клубникой) - одна из самых популярных культур. Еще бы: ...

КОММЕНТАРИИ

Valerii555 7 октября 2022 14:50:22

Всегда использую от сорняков черную пленку, и урожай хороший