15 августа 2008 /

Тыква: уход

5/5
Голосов: 1
Тыква, женский цветок
Тыква, мужской цветок

Так как тыква – растение тропическое, листья у нее растут интенсивнее, чем плоды. Поэтому в условиях короткого лета средней полосы надо искусственно ускорить процесс образования и созревания плодов.

Для этого у растения обрезают побеги, ограничивая их двумя-тремя. Главный стебель прищипывают после образования на нем 2–5 завязей диаметром 15–17 см. Если вы хотите получить крупные тыквы, оставьте 2–3 завязи у кустовых сортов и 1–2 у плетистых и прищипните стебель через 5–7 листьев после последнего плода. Но имейте в виду: вкуснее тыквы средних размеров, кроме того, их легче переносить.

Внимательно следите за опылением. Если цветки только женские и мужских совсем нет, можно опылять тыкву другими тыквенными культурами (кабачком, патиссоном, даже огурцом). Но семена с таких растений уже не собирают.

Когда плоды увеличатся в размерах, все листья, закрывающие их, обламывают, открывая их солнцу. Часто боковые побеги с плодами присыпают землей, чтобы образовывались дополнительные корни.

При выращивании тыквы на шпалерах, заборах, вертикальных опорах плоды надо укладывать в сетки или мешки, которые подвязывают к опоре. А под плоды, лежащие на земле, подкладывают доски.

Плоды тыквы убирают после первых заморозков. Тыква созрела, когда у нее затвердела кора. Кроме того, попробуйте продавить тыкву ногтем: кора не продавливается – значит, можно собирать урожай. Долго храниться будут только неповрежденные плоды при минимальных плюсовых температурах (+3–8 °С). Правда, сейчас выведены сорта, которые неплохо хранятся при комнатной температуре.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тыква крупноплодная

Тыква крупноплодная

К тыквенным относятся кабачки и патиссоны, арбузы и дыни, а также лагенария (посудная тыква), чайот ...

Посадка тыквы

Посадка тыквы

Вырастить тыквы не очень сложно, но это довольно крупные растения и для роста и развития им ...

Тыква: полив и подкормка

Тыква: полив и подкормка

Тыква не переносит даже кратковременной засухи. У нее огромная листовая поверхность, и она испаряет ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 24 февраля 2012 20:01:32

Выращивая крукнек, лагенарию, физа­лис, необходимо соблюдать правильное чере­дование и размещение культур, своевремен­но проводить агротехнические и санитарные мероприятия: прополку сорняков, рыхления междурядий и др. В результате нарушения условий обитания личинки, куколки, бакте­рии многих болезней и вредителей поги­бают.