Почему у сливы светлеют и сохнут листья, как защитить дерево от млечного блеска

Заболевание млечным блеском может поражать самые разные деревья, но чаще всего встречается на сливе и вишне. Уже весной симптомы заболевания необходимо тщательно отслеживать, потому что лечение должно быть довольно радикальным, а на первых стадиях млечный блеск можно ошибочно принять за реакцию дерева на неподходящие условия окружающей среды.

5/5
Голосов: 1
Млечный блеск на сливе, заболевание сливы

Если у вашей сливы светлеют листья и кажутся слегка серебристыми, начинают сохнуть и отмирать по краям, дерево поражено заболеванием — млечный блеск. Технически, заболевание сливы млечным блеском — это поражение грибной инфекцией, вызываемой спорами гриба Chondrostereum purpureum, который поражает древесину косточковых деревьев.

Характерный светлый оттенок больных листьев сливы вызван тем, что верхний слой пластины отделяется от нижнего в результате грибной инфекции. Когда два слоя разделяются, свет отражается по-разному, из-за чего листья выглядят светлее, кажутся слегка серебристыми.

Читайте в статье:

Заболевание млечным блеском на сливе активно при температурах выше нуля и распространяется через споры, переносимые ветром, заражая близлежащие растения (другие сливы, вишни, абрикосы, рододендроны, плодовые кустарники и др.). Поэтому важно в кратчайшие сроки принять меры.

Млечный блеск

Chondrosterium purpureum поражает деревья через свежие раны на коре и далее развивается в сосудистой системе ствола. На фото: млечный блеск на азалии, грибница, млечный блеск на сирени

Как определить, что слива больна млечным блеском

Ключевые симптомы: на поверхности листьев нет спор, нет дырок, нет ничего, что могло бы быть причиной видимого изменения цвета. Листья просто становятся серебристыми, а их края сохнут. Затем, могут отмирать некоторые ветки, в первую очередь те, которые были неправильно обрезаны или повреждены в предыдущем году (годах).

Млечный блеск сливы, 7 Дач

Млечный блеск на сливе весной (Фото: https://7dach.ru)

В запущенном случае на пораженных ветвях могут появиться грибы, эти грибы иногда называют плодовыми телами. Они немного похожи на плоские фиолетово-коричневые поганки. Они могут различаться по размеру и форме.

Если вы разрежете зараженную ветку шириной более 3 см, на срезе древесины видны темно-коричневые пятна. Если их не видно, попробуйте намочить древесину, это сделает коричневые пятна более заметными. Эти коричневые пятна являются наиболее явным признаком млечного блеска.

Листья зараженного дерева не поражаются этим грибом, поражается только древесина!

На что еще похож млечный блеск

Иногда, млечный блеск сливовых деревьев ошибочно принимают за монилиоз, но это тот самый случай, когда меры профилактики и лечение идентичны, поэтому время не будет упущено.

Монилиоз сливы

Монилиоз сливы

Гораздо хуже, что серебристый оттенок листьев сливы не всегда вызван млечным блеском. Это также может быть вызвано факторами окружающей среды, такими как поздние заморозки, когда уже сформировались листья. Поэтому обязательно ищите другие признаки болезни, такие как следы на древесине или мертвые / отмирающие ветки. Кроме того, факторы окружающей среды, как правило, очень быстро поражают большинство листьев на дереве, в то время как болезнь млечного блеска, как правило, на первой стадии ограничивается областями вокруг зараженной ветки.

Как лечить и защитить сливу от млечного блеска

Поскольку млечный блеск – это грибная инфекция, поражающая древесину дерева, то первым делом придется вооружиться секатором. Удаление всей зараженной древесины является единственно возможным срочным лечением: если инфекция достигает ствола дерева, поражается все дерево.

Обрезка сливы

Обрезка больных веток сливы

Всю зараженную древесину необходимо обрезать до здоровой ткани – примерно на 3 см выше. Все больные ветки и опавшие листья следует сжечь, чтобы избежать повторного заражения дерева и других близлежащих растений.

Если вы в конечном итоге столкнетесь с ситуацией, когда вы обрезаете ветки, а срез всё еще коричневый в точке соединения со стволом, тогда действительно пора сдаться, выкопать все дерево, включая корни, и сжечь все.

Болезнь млечного блеска листьев может передаваться с одного дерева на другое при использовании нестерильных пил, секаторов и т. д. Поэтому обязательно стерилизуйте все инструменты для обрезки после их использования.

Обработки препаратами от млечного блеска

Опрыскивание медьсодержащими фунгицидами проводятся в несколько этапов.

1 До распускания почек, апрель: бордоская жидкость 2-3 %, медный купорос 1,0%, ХОМ (по инструкции производителя). Можно опрыскивать и глубокой осенью, после окончания сокодвижения и полного опадения листьев. Расход – 10–20 л/100 м2.

2 После цветения, май: бордоская жидкость 1,0%, Агиба-пик 1,0 – 1,5 % (40–50 г/10 л воды)

Эффективны и другие препараты от болезней на косточковых культурах:

Скор (2 мл/10 л воды). Опрыскивание в период вегетации до и после цветения с интервалом не более 14 дней. Расход рабочей жидкости – от 2 до 5 л/дерево (в зависимости от возраста и сорта).

Хорус (3,5 г/10 л воды) – опрыскивание в период вегетации: первое – при появлении признаков заболевания, последующее – с интервалом 7–10 дней.

Раёк (1,5-2 мл/10 л воды) - опрыскивание в период вегетации, проводят 4 обработки с перерывом 7-10 дней. Не позднее 30 дней до сбора урожая. Быстро проникает в ткани растений и не смывается дождем уже через 2 часа после опрыскивания.  

Если после второго этапа обработок становится очевидно, что заболевание прогрессирует, дерево выкапывают и сжигают.

Обработка сливы от болезней и вредителей

Профилактика млечного блеска

Ключом к грамотному уходу является обрезка сливы или вишни в нужное время года. С конца мая до середины июля лучшее время для обрезки слив и вишен, если вы хотите свести к минимуму риск заражения. В августе, а тем более осенью риск заражения увеличивается с течением времени.

Вишня: особенности ранней весенней обрезки

Лечите камедные раны на скелетных ветвях и стволах. Их зачищают, захватывая 2 см окружающих участков здоровой коры и древесины, дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса, Фундазолом или слабым розовым раствором марганцевокислого калия и замазывают садовым варом или любой пастой (Раннет, Сантра и другими).

Лучше не сажайте в одном и том же месте новые сливовые деревья. Если нет альтернативы, убедитесь, что весь пень старого дерева удален, включая корни, и замените как можно больше близлежащей почвы новой почвой.

Осенью сгребайте и сжигайте подозрительные листья, больные плоды. Мульчируйте почву.

Выбирая сорта слив, читайте в описании устойчивость к распространенным заболеваниям. Большинство современных сортов отличаются крепким здоровьем.

Урожай слив

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев