Как победить ягодных клопов на малине, крыжовнике и смородине

Наверняка каждый сталкивался с отвратительным вкусом малины или находил в банке собранных ягод клопа. Это довольно мирный вредитель, растительноядный клоп-щетинник, но при большой численности может доставить неприятности растениям и урожаю. Мы расскажем, как его прогнать из вашего малинника и оставить ягодные кустарники чистыми.

5/5
Голосов: 1
Ягодный клоп, клоп-щетинник на малине

Клопы растительноядные, или клопы ягодные (Dolycoris baccarum) — вид клопов из семейства щитники настоящие (Pentatomidae). Шведы называют клопов-вонючек Bärfisar, что буквально переводится как «пукание ягод». Существует более 200 видов вонючих клопов в пяти подсемействах. Растительноядные клопы питаются клеточным соком растений. В зависимости от вида клопов разнится их рацион. Грушевый клоп, например, предпочитает яблоню, айву, грушу и сливу. Крестоцветные клопы селятся на овощных культурах: капусте, брюкве, репе, редисе. Ягодные клопы, или щитники ягодные, облюбовали малину, смородину и крыжовник. Есть сведения, что хотя они будут есть листву или высасывать сок растений, щитники могут также охотиться на гусениц и других насекомых.

Чем вредит ягодный клоп

Вредители прокалывают листья и цветоносы своим хоботком и высасывают сок, яйца откладывают на изнаночной стороне листьев, а зимуют большими колониями под растительными остатками. Присутствие ягодного клопа легко определить на вкус и запах ягод (характерный отвратительный аромат — не что иное, как выделяемый насекомым фермент для привлечения брачных партнеров и отпугивания хищников), но главное, конечно, по коричневатым обесцвеченным пятнам на листьях и засохшим ягодам. Большая колония ягодных клопов способна полностью оставить вас без урожая.

Ягодные клопы выделяют крайне неприятный запах, который делает их менее привлекательными для птиц и других хищников. К сожалению, это добавляет неприятный вкус и запах любой ягоде, с которой они соприкасаются. Кто-то по этой причине не любит кинзу и коньяк, а кому-то такой аромат напоминает смесь орехов и никак не мешает гастрономически. Это неудивительно, поскольку кинза также содержит аналогичное альдегидное соединение. Можно даже предположить, что клопы-вонючки пахнут прогорклым миндалем. Это также неудивительно, так как кожура миндаля также содержит незначительное количество альдегидов.

Подробнее о механизме выделения отвратительного запаха ягодных клопов вы можете почитать здесь: https://pestpointers.com/in-depth-the-real-reason-why-stink-bugs-smell

Ягодный клоп на малине

Ягодный клоп на малине

Описание насекомого

Ягодный клоп по виду — большой (10-12 мм) характерный фиолетово-коричневый и зеленоватый клоп-щитовик, покрытый длинными волосками. Усики имеют три черно-белые полосы. Зимой основной цвет становится равномерно тускло-коричневым. Весной взрослые особи покидают места зимовки и начинают спаривание. Самка может откладывать до 250 яиц за сезон, обычно группами по 6-10 яиц, на нижней стороне листьев. Затем осенью взрослые особи начинают искать места, где можно безопасно перезимовать.

Самые опасные болезни и вредители малины: как спасти ягодник?

Как бороться с ягодным клопом

В приусадебных участках популяции ягодных клопов редко бывают достаточно высокими, чтобы нанести саду большой ущерб. Причина резкого увеличения популяции этих и других вредителей (ложного клопа, кузнечиков, саранчи, слизней, сверчков) связана с мягкой влажной зимой, за которой следует прохладная влажная весна и более низкие, чем в среднем, вечерние температуры.

В обычные годы можно уповать на ос и птиц и естественные механизмы регуляции насекомых, заложенные природой. При небольшой численности вредителей эффективно стряхивание на подстилку и ручной сбор ранней весной. С мая посматривайте на листья: кладки яиц напоминают икринки, выложенные короткими рядками в шестиугольник, их легко раздавить. Осенью, когда вредители уходят на зимовку, экологичные методы тоже помогут сократить популяцию. Но если ваш ягодный сад терпит бедствие, придется прибегнуть к помощи обработок. Будучи насекомым с неполным превращением, щитник ягодный не имеет стадии куколки и вредит на всех стадиях развития: от появления из яйца личинки до момента ухода на зимовку.

Кстати, собирая ягоды, постарайтесь не ставить ведро под куст — так меньше вероятность, что в него упадут клопы.

Как бороться с вредителями народными средствами >>>

Профилактические меры борьбы с ягодным клопом

  • Очистка осенью коры с последующим сжиганием зараженного растительного материала.
  • Сгребание и сжигание опавших листьев.
  • Вспашка и перекапывание приствольных кругов ягодных кустарников.

Весной и в конце июня не помешает профилактическая обработка ягодных кустарников и малины растворами масла нима и эфирными маслами репеллентных растений (корицы, гвоздики, чеснока, мяты перечной, розмарина, тимьяна).

На деревья в любом случае полезно укрепить ловчие пояса.

Как правильно обрезать малину летом и осенью?

Как привлечь в сад божьих коровок >>>

Специальные препараты для борьбы с ягодными клопами

Для борьбы с ягодными клопами можно выбрать любой доступный для вас универсальный препарат от комплекса вредителей. Желательно, чтобы он обладал тройным действием: контактным, кишечным и частично фумигационным.

Например: Алиот (ранее Фуфанон, содержит 570 г/л малатиона), Батрайдер, Искра, Инта-Вир. Действуют на широкий спектр насекомых, в том числе клещей. Характеризуются высокой скоростью воздействия — гибель вредителей наступает в течение 2 часов.

Продукты, применяемые для борьбы с листоверткой перед сбором урожая (такие как: бифентрин, эсфенвалерат, фенпропатрин, малатион и зета-циперметрин), также могут обеспечить некоторую борьбу с вонючими клопами.

Обработку проводят не менее чем за 3 недели до начала сбора урожая, в сухую погоду. Опрыскивание начинают с началом вегетации или в период бутонизации растений, расходуя 10 мл на 10 л воды. Достаточно провести 2 обработки, примерно по 0,5 л на куст.

Чем и как обработать сад в июне от болезней и вредителей: удобный список препаратов

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев