16 июля 2020 / Роман Кудрявец

Лютик, пижма и полынь против вредителей огорода

Как часто мы бываем скоры на расправу... Бороться с вредителями и болезнями в саду предпочитаем самымирадикальными и беспощадными методами, хотя существуют и другие методы, сдерживающие, а не убивающие все живое.

5/5
Голосов: 1
Лютик, пижма и полынь против вредителей огорода

Существует огромное количество растений, способных остановить нашествие вредителей. Это лютик едкий, пижма, полынь горькая, ромашка аптечная, тысячелистник и многие другие, которые растут и в саду, и рядом с ним.

Луковой настой против вредителей

Можно воспользоваться и более популярными растениями. Например, луком. Измельчите 2–3 (100 г) неочищенные луковицы и поместите в 10 л воды. Через сутки процедите настой, растворите 30–40 г хозяйственного мыла и добавьте в раствор. Этим нехитрым средством опрыскивают растения, на которых замечены тля, клещи, цикадка, пенница слюнявая и мелкие гусеницы.

Настой из одуванчиков против тли и крещей

Еще быстрее приготовить настой из одуванчика. После прополки сада и огорода отберите одуванчики. Измельчите корни и листья и залейте теплой водой (300 г на 10 л). Через 2–3 часа процедите, добавьте мыло и применяйте против тлей и клещей. Процедуру повторяют через неделю.

лютик едкий, пижма, тысячелистник и полынь горькая

Настой махорки от гусениц и моли

Избавиться от тлей, медяницы, гусениц листоверток и моли поможет махорка: 1 кг залейте горячей водой (10 л). Через сутки процедите и разбавьте вдвое водой.

Зачем добавлять хозяйственное мыло в настои и отвары?

Хозяйственное мыло обычно используют в качестве добавки к настоям и отварам, чтобы раствор прилипал к растениям. Но и само по себе оно эффективно в борьбе с тлей и некоторыми другими сосущими насекомыми. Приготовьте мыльный раствор – 100 г мыла на 1 л воды – и поливайте им поврежденные растения. Можно просто сгибать ветви и окунать их в емкость с мыльной водой.

Обрабатывать растения настоями и отварами лучше всего в безветренную погоду, желательно в сумерки. За две недели до сбора плодов обработку прекращают.

Ключевые слова

декабрь
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 26 июля 2015 00:07:49

В этом году сожрали даже бархатцы.

Гость 29 мая 2013 18:49:37

спасибо, проверим...

yaru 19 апреля 2012 23:04:20

Избавиться от слизней поможет перекапывание почвы осенью или ранней весной, во время которого разрушаются кладки яиц. Сыграть вам на руку может «пристрастие» слизней к бархатцам. Высадите эти растения по периметру грядки

Алла 4 июля 2011 15:42:44

я только собирась переехать в деревню и для все важно,спасибо.