
Готовим сад к зиме
Осенью в саду хлопот не меньше, чем весной или летом. И главная из них - подготовить сад к зиме, ...
Если вам кажется, что осенью вредителей мало и можно не обращать на них внимания, то вы ошибаетесь: они долго остаются на растениях. Вредные насекомые тоже готовятся к холодной зиме, и мы обязаны им помешать.
Чем неустойчивее погода во время вегетации, тем слабее и уязвимее растения, тем труднее им переносить зиму. Климат мы изменить не можем, но позаботиться о том, чтобы ранней весной на ослабленный сад не напали вредители, в наших силах.
Осенью жуки-долгоносики и короеды спускаются с деревьев и прячутся под опавшими листьями, там же скрываются крестоцветные блошки, которые так вредят редису, редьке и капусте.
короед
У основания листовых черешков земляники теплого времени дождутся земляничные клещи, чтобы весной отложить яйца в еще не развернувшиеся листочки.
В верхнем слое почвы окукливаются гусеницы многих совок, зимуют малинные жуки и их личинки. Уходят в почву и личинки пилильщиков: крыжовниковый, сливовый, яблонный. Они переживут зиму на глубине 6–8 см, там же находятся и куколки крыжовниковой огневки.
медведка
А взрослые колорадские жуки и медведки зароются в землю на 20–30 см, а то и еще глубже.
Тли, бабочки зимних пядениц и молей откладывают яйца на ветви деревьев и кустарников. В верхнем слое почвы, трещинах коры штамба и ветвей зимуют гусеницы яблонной и сливовой плодожорки. В складках коры на кольчатках – яйца медяницы яблонной. Когда опадут листья, на деревьях станут хорошо видны устроенные из листьев гнезда златогузки. На стволах, невысоко на заборах и других строениях можно обнаружить яйцекладки непарного шелкопряда, которые выглядят как небольшие плотные лепешечки, покрытые желто-бурыми волосками.
В верхнем слое почвы, трещинах коры, даже в упаковочном материале, на ящиках, в помещении, где хранятся плоды, встречаются плотные шелковистые коконы, в которых зимуют гусеницы хорошо всем знакомой яблонной плодожорки.
яблонная плодожорка
Малинная стеблевая галлица (малинный комарик) откладывает яйца в молодые побеги, которые потом усыхают. В результате жизнедеятельности ее личинок к осени на них образуются опухолевые образования – галлы диаметром 2–3 см. В них и зимуют личинки.
стеблевая галлица
А еще вспомните калинового листоеда, жука, личинки которого способны полностью обглодать куст калины. Самки прогрызают выемки в верхушках молодых побегов и откладывают в эти углубления яйца. Побеги засыхают уже в сентябре. В сухих тканях древесины создаются наилучшие условия для перезимовки вредителя.
Осенью в саду хлопот не меньше, чем весной или летом. И главная из них - подготовить сад к зиме, ...
Если осенью вы обнаружили тех или иных вредителей, значит, весной придется опрыскивать растения не ...
К плодовым долгоносикам относятся букарка, казарка, вишневый, грушевый, серый почковый долгоносики, ...
Листовые долгоносики обгрызают листья и лепестки деревьев, кустарников, а иногда и травянистых ...
Колорадский жук – самый крупный жук-листоед на территории России и, по совместительству, самый ...
Основной вред медведка причиняет весной и в первой половине лета, уничтожая высеянные семена, всходы ...
Тли, если им не противостоять, способны нанести саду существенный урон благодаря фантастической ...
О борьбе с зеленой яблоневой тлей в двух словах.
Яблонная плодожорка - один из опаснейших вредителей урожая. Если меры профилактики не помогли, нужно ...
Листовертки – небольшие бабочки с размахом крыльев до 2,5 см. Более 50 их видов, обитающих в нашей ...
Вредителей на семечковых культурах очень много. Одни - большие и заметные, другие - мелкие, почти ...
Основные вредители винограда – осы и шершни, муравьи и тля, медведки, водяные крысы и кроты. Как с ...
Присутствия этих вредителей в саду мы чаще всего не замечаем, пока заселенные ими деревья не ...
Если вам скажут, что все растения вокруг заминированы, вы наверняка решите, что собеседник не совсем ...
сколько всякой нечисти на бедные растения, и ведь надо знать как с ними бороться...
Светлана, это древоточец пахучий. Гусеницы древоточца повреждают древесину плодовых деревьев.
а что за гусеница на фото? Я такую встречала на даче, пофотографировала и отпустила, вдруг она полезная...
я поступаю так пол литровая банка мочевины и 300 грам медного купороса на 10 лит воды и опрыскиваю деревья и кустарники весной по голому не обрабатываю