14 сентября 2012 / Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

Стволовые вредители

Присутствия этих вредителей в саду мы чаще всего не замечаем, пока заселенные ими деревья не окажутся на грани гибели. Действуют стволовые вредители скрытно, так что не теряйте бдительности!

0/5
Голосов: 0
Стволовые вредители

Cтволовые вредители – насекомые, живущие в стволах, ветвях, изредка в корневых лапах деревьев. Они выедают кору и древесину изнутри. Это могут быть жуки (короеды, усачи, златки, долгоносики и другие), перепончатокрылые (рогохвосты и ксифидрии), бабочки (древоточцы, стеклянницы, подкоровые лубоедные листовертки) и даже мухи (березовая сердцевинная муха).

Поражаются деревья уже ослабленные другими вредителями, болезнями, аномальной погодой (длительной засухой, "ледяным" дождем), промышленным загрязнением, изменением уровня грунтовых вод и вытаптыванием корневых систем. Хотя есть исключения: отдельные виды нападают и  на здоровые деревья.



Кормовое дерево выбирается по запаху (ослабленные растения выделяют особые летучие вещества). У таких деревьев снижается давление живицы, уменьшается тургор клеток лубяного слоя, а следовательно, и количество выделяемых при повреждении коры сока и смолы. Первые особи, заселившие деревья, выделяют феромоны, привлекающие других особей того же вида. Заселение может произойти в комлевой части ствола или только на вершине, на отдельных ветвях или сразу по всему стволу. Особая опасность в том, что стволовые вредители – переносчики инфекций (например, голландской болезни ильмовых пород, сосудистого микоза дуба, усыхания ветвей и стволов ели, дереворазрушающих грибов, синевы древесины).

Косвенным признаком заселения вредителей может стать частичное или массовое усыхание ветвей. Прямыми указаниями на наличие стволовых вредителей служат:

  • отвалившиеся  с усохшего ствола дерева куски  коры с рисунками ходов;
  • обильное выделение смолы на стволе  у  хвойных, образование смоляных потеков или смоляных воронок;
  • появление массы выходных отверстий или более редких – входных;
  • "паломничество" крупных наездников (насекомых-паразитов) на стволы деревьев и их попытки пробуравить кору яйцекладом  (они откладывают яйца в тела личинок стволовых  вредителей);
  • наличие на коре дерева и вокруг него древесных опилок – "буровой муки";
  • обнаружение на стволе и ветвях насекомых, пытающихся прогрызть  дорогу к древесине через кору.

Если вы нашли два или более признака, есть смысл провести тщательный осмотр деревьев, чтобы определить, кто захватил и эксплуатирует сад без вашего ведома.

Виды вредителей

В средней полосе России большую опасность для частных садов представляют стволовые вредители ели. Они распространяются на лесных участках и некоторое время остаются незамеченными.



Типограф. Распространенный короед. В массе появляется после засух и ураганов, в первую очередь в изреженных насаждениях. Заселяет деревья в первой половине мая (когда распускаются почки березы). Во второй половине июля молодые жуки вылетают из-под коры, в теплое и сухое лето способны дать второе поколение. Зимуют в подстилке вокруг уничтоженных ими деревьев или под их корой.

Обнаружить их трудно, потому что у заселенной ели долго сохраняется зеленый цвет хвои. Для защиты елей не допускайте вытаптывания и уплотнения почвы, не проводите вблизи деревьев строительных, дорожных, мелиоративных работ.

Если участок заражен, до середины июля надо провести вырубку зараженных деревьев с обязательной окоркой и последующим уничтожением коры и древесины.

Дендроктон, или большой еловый лубоед. Самый крупный короед в нашей стране. Заселение начинает с крайних и одиночных деревьев, предпочитает ели, растущие в неблагоприятных условиях (в первую очередь  на сухих участках). Иногда заселяет и здоровые на первый взгляд деревья. Может повреждать сосну и пихту. Приспособился к существованию даже в  городских условиях, где заселяет любые виды елей, в  том числе и дорогостоящую "голубую". Предполагается, что самки лубоеда при откладке яиц заносят в древесину грибы, вызывающие сердцевинную гниль. Во всяком случае, заселенные им ели часто болеют этим типом гнили.



Лубоед повреждает нижние части стволов здоровых или кажущихся здоровыми деревьев среднего возраста. Следы – розоватые потеки смолы воронкообразной формы (иногда размером с кулак, часто с  отверстием посередине) и беловатая буровая мука на подстилке под воронкой. Если поражение деревьев ограничивается одним годом, все заканчивается опадением коры в месте питания личинок (здоровые деревья защищаются тем, что закрывают ходы живицей). При сильном или повторном повреждении деревья погибают в течение нескольких лет.

Активные меры защиты заключаются в обработке стволов и ветвей биологическим препаратом "Фитоверм" (2 мл на 1 л воды) в период лёта и химическими препаратами (например, "Арриво" и  его аналогами: "Ципи", "Ципер" и др.). Если поселения многочисленны, потребуются рубка и уничтожение заселенных деревьев.

Еловая лубоедная листовертка.  Предпочитает молодые, 8–12-летние ели. Бабочки летают с  конца мая до середины июня, откладывая яйца под чешуйки коры в мутовках ветвей. Выходящие в июне гусеницы повреждают побеги ослабленных деревьев, протачивая короткие неравномерные ходы в  коре и лубе. Снаружи на них выступает смола, побеги часто деформируются. У входных отверстий скапливаются экскременты гусениц, скрепленные паутиной. При  интенсивном размножении и сильных повреждениях верхушки елей отмирают.

Для защиты ветви и вершины елей в период лёта обрабатывают биологическим препаратом "Лепидоцид" или химическими препаратами. При сильном распространении уничтожают заселенное дерево или удаляют все поврежденные ветви.

Меры защиты

Чтобы предотвратить распространение стволовых вредителей на участке, необходимы жесткие меры:

  • удаление усохших деревьев, уборка порубочных  остатков, поваленных снегом  и ветром деревьев, окорение или  корчевание пней и свежезаселенных деревьев, если вредителей много;
  • удаление усохших  ветвей и побегов с признаками заселения дружественными стволовым вредителям  насекомыми-бурильщиками (побеговые  моли и пилильщики, которые выедают сердцевину побегов).

В лесных поселках площадью от 10 га не обойтись без масштабных мер. Эффективнее объединиться с соседями и пригласить специалистов по защите растений для лечения леса в  целом.

Квалифицированные фитопатологи грамотно вывесят ловчие отрезки ветвей для короедов и заболонников, чтобы затем уничтожить их после внедрения жуков, либо выложат ловчие деревья (против насекомых, заселяющих как растущие, так и погибшие деревья). При неправильном размещении ловушек можно спровоцировать нашествие вредителей на участок, поэтому не пытайтесь делать это самостоятельно.

Специалисты точно определят вид вредителей и применят индивидуальные приемы для борьбы с  ними, если такие существуют. В их арсенале современные химические средства защиты растений и новые способы их применения (например инжектирование –  инъекции в  ствол).

Ключевые слова

вредители, плодовый сад
Иллюстрации к материалу: Татьяна Шкондина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Вредители-минеры

Вредители-минеры

Если вам скажут, что все растения вокруг заминированы, вы наверняка решите, что собеседник не совсем ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев