Чем опасен укус шершня, как оказать первую помощь и как прогнать шершней с участка

Насекомое с устрашающей репутацией, шершень на самом деле намного менее агрессивен, чем его меньший родственник, обыкновенная оса. Однако, укус шершня способен вызвать более сильную аллергическую реакцию, поэтому мы предлагаем узнать подробнее о шершнях, о том, как поступать в случае укуса и как прогнать шершней с участка

5/5
Голосов: 1
шершень европейский

Близится конец лета, в садах спеют яблоки и на наши участки потянулись шершни. Выглядят они довольно угрожающе, а об укусах шершней ходят настоящие легенды.

Смотрели ли вы мультфильм "Властелины времени" (Рене Лалу, 1982)? По сюжету, мальчик Пьель переживает атаку фантастических шершней, и снята эта сцена так пронзительно, что у меня в детстве мгновенно возникла стойкая неприязнь к шершням (если не смотрели, обязательно посмотрите. Это классика, сейчас так не снимают и не сочиняют). После обсуждения мультфильма кто-то из взрослых, тоже находясь под сильным впечатлением, сказал: "Кстати, достаточно 10 укусов шершней, чтобы наступила смерть". Понятно, какое насекомое стало навсегда самым страшным для меня?:) Со временем желание проверить эту цифру не исчезло, так что с удовольствием вас успокою.

Шершень европейский

По данным медиков, смертельная доза пчелиного яда равна 500-1000 укусам. Яд шершня по токсичности ничем не отличается от яда осы, просто после укуса его больше попадает через ранку в наш организм - шершень крупнее. Смертельно опасен лишь азиатский шершень, но к нам он, слава богу, не долетает  и обитает в Южной Азии. В нашей средней полосе серьезные последствия от укусов шершня возможны только при наличии аллергии на пчелиный яд. Но давайте попорядку поговорим о том, как помочь при укусе шершня и о том, как прогнать шершней с участка.

Что нужно знать о шершне

В средней полосе распространен европейский шершень (Vespa crabro), относящийся к перепончатокрылым, как пчелы и осы. Размах крыльев: 2,5-3,5 см. Взрослые особи шершня - крупные осы с желтыми и коричневато-красными полосатыми телами, красноватыми крыльями и желтой головой. Королевы крупнее самцов и рабочих. Обитает шершень в лесном массиве, плодовых садах и реже в городских районах.

Взрослые особи шершней охотятся на различных беспозвоночных, чтобы прокормить личинок. Они меняют свои пищевые привычки в зависимости от сезона, собирая пищу весной и летом и переходя на уборку мусора осенью. У шершней разнообразная диета, они охотятся на крупных насекомых, таких как стрекозы, жуки и моль. Им нравится вкус древесного сока, нектара и фруктов.

Несмотря на то, что шершни крупные и устрашающие насекомые, большая часть опасений, связанных с ними, необоснованна, поскольку шершни могут ужалить, только если им угрожает опасность. Перед атакой шершень делает несколько предупреждающих выпадов, как бы бодаясь головой о непрошенного гостя.

шершень европейский

Шершень европейский

Шершни активны с мая по ноябрь. Шершни относительно распространены и не считаются находящимися под угрозой исчезновения, в отличие от пчел.

Не стоит путать с шершнями других крупных ос – сколий гигантских (Scolia maculata). Сколии часто попадаются на глаза возле пней или компостных куч на юге и в Крыму. Эти крупные осы не ядовиты, жалом они пользуются, чтобы парализовать личинок жуков-носорогов или бронзовок, откладывая в жертву яйца. Сколии для человека безопасны, питаются нектаром. 

сколия гигантская

Сколия гигантская безопасна для человека

Как размножаются шершни

Жизнь шершней, как социальных ос, вращается вокруг гнезда. Рабочие строят большие бумажные гнезда из органических материалов в темных и защищенных местах, таких как дуплистые деревья, развилки крупных веток. Матки здоровых семей производят оплодотворенные яйца, за которыми ухаживают работницы. В течение года рабочие обслуживают улей, пока матка откладывает яйца. Ближе к осени королева откладывает самцов (трутней) и плодовитых маток, которые покидают гнездо для спаривания и создания новых колоний.

После спаривания новых маток старая королева, ее колония и самцы умирают. Новые матки зимуют в спячке, затем устраивают новые гнезда, в которых откладывают яйца, а вылупившиеся рабочие берут на себя обслуживание, повторяя цикл.

Как вести себя, если вы встретили шершней

Самцы шершней не могут ужалить. Более того, шершни не нападают на людей, если они не ведут себя агрессивно: не машут руками, шумят, делают резкие движения или слишком приближаются к гнезду. Поэтому, если вы наткнулись на гнездо случайно, подлетевшего шершня не нужно прогонять или убегать: медленно и спокойно отходите, можно присесть и занять статичную позу.

На что похож укус шершня?

Укусы шершней, как и укусы пчел, болезненны и, возможно, даже более болезненны по сравнению с пчелиными, просто потому, что шершни больше по размеру и, следовательно, имеют больший размер жала.

В то время как пчелы теряют жало (а в некоторых случаях умирают) после нападения, шершни - нет. Они могут ужалить больше одного раза. У пострадавшего болит не только колотая рана - шершни также вводят яд, который причиняет боль при укусе, резкое жжение, за которым через какое-то время следует сильный зуд.

Чем опасен укус шершня

Укус шершня европейского (Vespa crabro) относится к факторам риска опасных для жизни аллергических реакций. Серьезность предыдущей реакции на укусы пчел или ос, преклонный возраст, мужской пол и аллергии являются факторами риска тяжелых системных реакций после укусов шершней. По проведенному европейскими учеными исследованию среди группы пациентов с аллергией на укусы перепончатокрылых (27,8%) была зарегистрирована очень высокая распространенность риска для жизни (81,2%) после укуса шершня: примерно в три раза выше, чем в случае укуса пчелы или осы.

Об укусах шершней подробнее вы можете прочитать в Вестнике иммунологии статью Л. Антоничелли здесь: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12872677

Как помочь пострадавшему от укуса шершня, если нет аллергии

Большинство проблем, требующих медицинской помощи, возникают из-за аллергической реакции на укус шершня. В большинстве случаев осложнения, вызванные этой реакцией, хорошо поддаются лечению, если их вводить вовремя.

Общие первые шаги: промойте место укуса водой с мылом. Нанесение крема с гидрокортизоном на место укуса поможет уменьшить покраснение, зуд и отек. Прием антигистаминов, таких как дифенгидрамин, или не вызывающих седативного эффекта, таких как лоратадин (Кларитин), поможет при зуде и отеке.

Если у вас один укус без аллергических симптомов, вам может потребоваться только местный уход за раной, такой как очистка и нанесение обезболивающей мази или пероральный антигистаминный препарат для лечения зуда. Врач также может посоветовать вам использовать ибупрофен или ацетаминофен от боли.

укус шершня

Как помочь пострадавшему от укуса шершня, если есть аллергия

Первое и главное правило поведения при укусе шершня: если начинают отекать руки, губы, появляется чувство нехватки кислорода, тяжело дышать, появляется зуд, нужно немедленно звонить в «скорую».

Большинство укусов насекомых не требуют дополнительной медицинской помощи. Но если вы знаете, что у вас может быть аллергия, особенно если в прошлом у вас была серьезная реакция на укус пчелы или осы, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

укус шершня

Укус шершня

Пока вы ожидаете скорую, прикладывайте лед к участку каждый час на 20 минут. Оберните лед полотенцем или держите ткань между льдом и кожей, чтобы не заморозить кожу.

Как можно скорее примите антигистаминный препарат, такой как дифенгидрамин, или не вызывающий седативный эффект, например, лоратадин (Кларитин). Если вам прописали адреналин при аллергической реакции, всегда носите с собой и используйте по назначению.

С легкими аллергическими симптомами, такими как сыпь и зуд, но без проблем с дыханием или другими жизненно важными показателями, пострадавшего могут лечить антигистаминными препаратами. Ему также могут назначить стероиды. В некоторых случаях врач сделает инъекцию адреналина (адреналина). Лечение может быть начато на месте или в машине скорой помощи медиками скорой помощи. Если у пациента все хорошо, его отправят домой после наблюдения в отделении неотложной помощи.

Если у пострадавшего умеренная аллергическая реакция, такая как сыпь по всему телу и некоторые легкие проблемы с дыханием, ему, скорее всего, сделают инъекции антигистаминных препаратов, стероидов и адреналина. Некоторые из этих процедур могут быть начаты медиками на месте происшествия или в машине скорой помощи. Скорее всего, ему потребуется длительное наблюдение в отделении неотложной помощи или, в некоторых случаях, госпитализация.

Если у пострадавшего серьезная аллергическая реакция, такая как низкое кровяное давление, отек, препятствующий попаданию воздуха в легкие, или другие серьезные проблемы с дыханием, лечение может включать введение дыхательной трубки в трахею. Скорее всего, ему сделают инъекции антигистаминных препаратов, стероидов и адреналина. Также можно вводить внутривенные жидкости. Некоторые из этих процедур можно начать на месте происшествия или в машине скорой помощи. В отделении неотложной помощи он будет находиться под пристальным наблюдением и, скорее всего, попадет в больницу - возможно, в отделение интенсивной терапии.

При множественных укусах - более 10-20 - при отсутствии признаков аллергической реакции все равно может потребоваться длительное наблюдение в отделении неотложной помощи или госпитализация. В этой ситуации врач может назначить несколько анализов крови.

Если вас ужалили в рот или укус произошел в горле, вам, возможно, придется остаться в отделении неотложной помощи для наблюдения, или вам может потребоваться более интенсивное лечение, если развиваются осложнения.

Если вас ужалили в области глазного яблока, вам потребуется вызов скорой помощи и осмотр окулиста. Подробнее о том, как действовать в случае укуса пчел, ос и шершней вы можете посмотреть в Медицинском заключении Кэрол Саркисян, доктор медицины, WebMD, LLC.

Как прогнать шершней с участка и убрать гнездо

Для борьбы с шершнями можно развесить по деревьям отравленные приманки: кусочки мяса или какие-нибудь подбродившие сладости — арбуз, яблоки. Используйте для приготовления приманок от ос препарат Осоед. Он долго не высыхает, поэтому служит продолжительное время, содержит в составе вкусовые привлекатели и вызывает гибель ос в течение нескольких минут. На шершнях препарат производитель не тестировал, но мы думаем, что он должен помочь.

шершень

Расставьте по саду отравленные приманки от шершней

Профессионально удалить гнездо шершней на участке могут специалисты областного или городского центров дезинсекции.

«Процедура проводится ночью, когда колония устраивается на ночлег, — на гнездо распыляется специальный препарат. Утром, когда шершни вылетают из улья, они начинают контактировать со средством и через некоторое время погибают. А когда гибнут рабочие особи, то некому кормить ни царицу, ни личинок, и гнездо вымирает», — объясняет методику дезинфектолог Владимир Крыжановский (Новосибирск).

гнездо шершня

Гнездо шершня

Некоторые смельчаки сами набрасывают на гнездо полиэтиленовый мешок, перетягивают его и срезают гнездо. Содержимое гнезда сжигают. Процедуру нужно выполнять в защитной одежде и ночью. Гнезда, до которых трудно добраться (в утеплителе, между слоями обшивки), лучше не трогать: шершни отреагируют быстро. Не применяйте инсектицид — в таких случаях распыление химиката малоэффективно, это только раздражает шершней.

Получить квалифицированную помощь спасателей, а также инструкцию, как вести себя в экстремальной ситуации до их приезда, можно в любое время суток по телефонам службы спасения: 101 или 112.

(!) Вы сможете избежать укусов, надев защитную одежду, используя репеллент от насекомых и держась подальше от зараженных участков. Вы также можете снизить вероятность укуса, избегая яркой или белой одежды. Не используйте перед походом в лес косметику или духи с цветочными ароматами. Запахи пищи привлекают шершней, поэтому будьте начеку, когда готовите или едите на открытом воздухе.

О том, как защитить участок от ос вы можете узнать здесь >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Мила 2 октября 2022 02:43:05

Нельзя так поступать с живыми существами. У нас в стене дома гнездо, и иногда шершни днем или ночью на свет лампы в комнату залетают. Немного страшно, да. Но это не повод для таких действий, которые здесь рекомендуют. Кстати, наши еще ни разу никого не кусали.