10 июня 2022 / Андрей Ганов

Лягушки и жабы в наших садах - зеленые помощницы против насекомых-вредителей

Кто из нас в детстве не сочувствовал сказочной Царевне-лягушке. Однако личная встреча, которая происходит несколько позже, редко у кого перерастает в дружбу. А зря - лягушки очень помогут вам в неравной борьбе с садовыми вредителями, комарами, слизнями.

5/5
Голосов: 1
лягушка

Как ни странно, о земноводных, чьи места обитания мы столь бесцеремонно забираем под дачные участки, мы знаем очень немного. Все они холоднокровные, и их жизнь в той или иной степени связана с водой. Чаще всего она нужна им, чтобы отложить икру. Из нее вылупляются известные всем личинки – головастики. Сначала у подросших "мальков" появляются зачатки передних лапок, затем задних. В таком виде, зачастую с подростковым хвостиком, они покидают водную среду и начинают вести наземный образ жизни.

Какие лягушки живут в наших садах

Лягушки и жабы охотятся ночью, уничтожая вредителей. Не брезгуют насекомыми с неприятным вкусом, запахом. В их рационе и долгоносики, и клопы, и тля, множество жуков: короеды, листоеды, малинный и колорадский жуки, слизни, кузнечики, комары.

Первая группа - лягушки, относящиеся к роду Rana, самые распространенные земноводные средней полосы.

Наиболее привлекательна лягушка остромордая (Rana terrestris): в брачный период самцы окрашены, как заправские щеголи, – в бирюзово-голубоватые тона. И поют они, раздувая "щеки" – резонаторы, очень долго и очень громко. Лягушка травяная (Rana temporaria) в наших местах встречается особенно часто, но с трудом переносит антропогенный гнет и постепенное потепление климата.

Самая крупная лягушка – озерная (Rana ridibunda). Взрослая самка с трудом поместится на мужской ладони. Представители вида достаточно эффектны – ярко-зеленые, с четкой желтовато-охристой полосой вдоль спины и золотистым ободком вокруг глаза. Зимовать лягушки могут как в кучах опавшей листвы, хвои, так и в непромерзающих ручьях или водоемах с большим количеством родников.

лягушка остромордая

Лягушка остромордая

Чем отличаются жабы от лягушек?

У нас встречаются жабы, относимые к роду Bufo.

Самая крупная во всей Евразии – жаба серая (Bufo bufo) присутствует в окрестностях обеих столиц, а ареал ее более миниатюрной родственницы, жабы зеленой (Bufo viridis), начинается южнее Пскова. Внешне они похожи на лягушек. Но различаются, если можно так выразиться, ментально. Посмотрите жабе в глаза. В них – какая-то совершенно неземноводная мудрость. Возьмите ее в руки – жаба сидит неподвижно, терпеливо ожидая, когда вы вернете ее на землю. И никакого суетливого лягушачьего дерганья лапами – полное спокойствие и уверенность в себе. Даже неудобно, что вы ее побеспокоили. А по земле она не прыгает, а идет. Зимует, зарывшись в какой-либо трухлявый субстрат, но обязательно под навесом, так, чтобы не было излишков воды.

жаба зеленая

Жаба зеленая

Кто еще поможет в схватке с комарами?

Чаще всего мы встречаем вполне привычных жаб и лягушек. Но есть и другие представители отряда земноводных бесхвостых, очень красивые и редкие, занесенные в Красную книгу. Помните огненную жерлянку из сказок братьев Гримм, которая приходила из своего болота в дом к ребенку и пила вместе с ним молоко из чашки? Это жерлянка краснобрюхая (Bombina bombina), существует и желтобрюхая (B. variegata). Они невелики размером, активный период жизни проводят в мелких прудах и канавах. Иногда при земляных работах в саду можно наткнуться на чесночницу (Pelobates fuscus). Амфибия, чья кожа издает чесночный запах, умеет очень быстро зарываться в землю, где и проводит жаркое дневное время, а в прохладные сумерки выходит на охоту.

Жерлянка краснобрюхая

Жерлянка краснобрюхая

Как помочь лягушкам и жабам в жару

И жабы, и лягушки выходят из зимовки в апреле, когда дневная температура становится устойчиво положительной. Буквально тут же у них наступает брачный сезон, который может длиться до полутора месяцев. Сроки вылупления очень растянуты: порой в середине июля можно встретить лягушат и жабят, уже покинувших водоем, и сантиметровых головастиков.

Когда июнь выдается засушливым и жарким, мелкие водоемы и канавы пересыхают. Много икры и головастиков гибнет. Если лужа с терпящими бедствие головастиками есть поблизости от вашего участка, не пожалейте пары ведер воды в день. Вы спасете множество лягушачьих жизней.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Виктор 25 сентября 2012 15:18:15

Полезнейшие животные. Наберитесь терпения и присмотритесь к ним. Это древнейшие живые существа, целесообразнейшие с эволюционной точки зрения. Красивые, не несущие в себе врага для человека. Не мешайте им жить и они украсят Ваше дачное существование.

Гость 20 сентября 2012 17:43:03

Я люблю лягушек. Разных. Беру их в руки. Мои дети тоже их не боятся. Особенно нравятся салатовые, сидящие на листьях деревьев. У них на пальчиках лапок - округлые присоски. На даче видела, как земляная жаба ловила колорадских жуков. Это было таким открытием для нас! Забавные и полезные создания.