Ежи на участке, как привлечь на дачу игольчатого друга

В конце апреля просыпается природа и ежи. Дачники, как правило, любят таких гостей. Маленькие игольчатые топтуны приносят на участок радость и улыбки. А еще они защищают участок от непрошеных гостей: змей и вредных насекомых.
 

5/5
Голосов: 1
ежи

Кто ты такой, ежик? Интересные факты о жизни обыкновенных ежей

Обыкновенный ёж, европейский ёж, или среднерусский ёж (Erinaceus europaeus) — вид млекопитающих семейства ежовых. В природе ежи встречаются в Западной и Центральной Европе.

Описание ежа

Еж — животное массой меньше килограмма, с длиной тела 20—30 см и хвостиком — около 3 см длиной. Уши у ежиков небольшие, обычно меньше 3,5 см, морда вытянутая с острым и постоянно влажным носом. Иглы - это видоизмененные волосы, у ежей они короткие, не более 3 см, растут с такой же скоростью, как и волосы. Между иглами располагаются тонкие, длинные, очень редкие волосы. У взрослых ежей обычно по 5—6 тысяч игл, у более молодых особей около 3 тысяч.

Маленький домашний ежонок

10 интересных фактов про ежей

  1. Ежи живут в открытых лесах, травянистых равнинах, в кустарниках, песчаной местности и даже в городских парках.
  2. Это ночное животное, которое не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях.
  3. В природе ежи живут до 5 лет, в неволе могут доживать до 8—10 лет. Ежи легко приспосабливаются к жизни рядом с людьми, и в настоящее время их можно держать в качестве домашних животных.
  4. Ежи довольно шустрые животные, они способны бегать со скоростью до 3 м/с.
  5. Ежи хорошо умеют плавать и даже прыгать.
  6. Зимой (с октября по апрель) ежи спят, с наступлением заморозков они плотно закрывают вход в нору и впадают в спячку. Во время спячки температура тела ежа падает до 1,8 °C.
  7. После зимы ежи выходят из гнезд, когда температура воздуха поднимется до 15 °C.
  8. Ежата появляются в апреле. У одной самки в среднем 5-7 ежат. Через 1,5-2 месяца ежата начинают выходить из гнезда.
  9. Ежи одиночки, но предпочтают селиться неподалёку друг от друга.
  10. На ежей слабо действуют такие опасные для человека яды, как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Естественно, большие дозы ядов губительны для ежей, но дозы, убивающие других животных, а также человека, ежам не вредят.

Интересное про ежей: откуда пошел миф про ежика, несущего яблоки и грибы на своих иголках?

Автором этого заблуждения является еще Плиний Старший, написавший в своей Естественной истории: LVl. 133. Запасают на зиму пищу и ежи: накатавшись на упавших яблоках, ежи таким образом закрепляют их на спине и, держа ещё одно яблоко во рту, переносят в дупла деревьев.

Еж в лесу

Интересное про ежей: как на ежей охотятся?

Всем известно, что иголки служат ежику защитой. При опасности ежик скручивается в шарик и хищник не может подобраться к нежному брюшку. Многие хищники наколов лапу или морду уходят, НО, лисы придумали хитрость на хитрость. Они аккуратно подкатывают ежовый мячик к воде и сбрасывают его в воду: лужу, пруд или ручей. В воде ежик расправляется и плывет к берегу, где лисица его и ловит.

Кроме лис на ежиков охотятся филины, лапы которых защищены плотной чешуей и которым не опасны ежиные иголки.

Что едят ежи?

Обыкновенный ёж — это всеядное животное, в рацион которого входят животная и растительная пища. Основу питания ежей составляют:

  • взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви и даже мелкие мыши, а также яйца и птенцов мелких птиц, гнездящихся на земле;
  • из растений - ягоды и фрукты;

К сожалению, вопреки мнению большинства дачников, ежи редко едят змей. Но, к счастью, все таки, если они встречаются, то победа достается...впрочем, об этом ниже.

Польза и вред ежей

Плюсы ежей

  • Обыкновенный ёж поедает вредных насекомых, в его рацион входят майские жуки, гусеницы монашенки и непарный шелкопряд.
  • Хотя ежики редко едят змей, меж тем они все таки враги. При встрече ежа с гадюкой ставки лучше делать на ежа. Ежиная тактика в борьбе с гадюкой заслуживает приз за сообразительность: еж бросается на змею, хватает ее за хвост и тут же сворачивается в клубок. Змея укусить не может ежа и при любой попытке атаковать ранится о иголки. Сбежать, конечно, тоже не может. Тем временем ежик постепенно ее подтягивает и съедает.

Минусы ежей

  • Ежи уничтожают птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц.
  • Ёжи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как бешенство, дерматомикоз, сальмонеллёз, лептоспироз.
  • Ежи являются переносчиками иксодовых клещей и блох. Передвигаясь в траве ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных. От клещей, забравшихся между иглами, ёж не способен избавиться самостоятельно. Всегда одевайте перчатки, если хотите взять его в руки. например, для того чтобы спасти ежонка из ловушки, в которую он попал.

Как привлечь ежика к себе на участок?

Сразу оговоримся, ежей трогать не надо. Если ежики поселились у вас на даче, их можно оставить в покое, но не трогать руками. Если ежик ходит через ваш участок по ночам, пусть ходит.

Ежик на даче

Чем ежиков можно подкормить?

  • НЕ МОЛОКОМ. Хотя они обычно и пьют его с удовольствием, заканчивается это для них печально. У взрослых ежей нет ферментов, расщепляющих лактозу. Ежику после молока становится плохо.
  • НЕ ОРЕХАМИ. Особенно вреден миндаль.
  • МОЖНО немного мяса, фрукты, яица. Можно совсем немного корма для кошек, но только не сухого, а в консервах.

Ключевые слова

еж, ежи
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев