
Полезные свойства винограда. Что такое ампелотерапия?
Чем полезен виноград? Практически всем, существует даже ампелотерапия – лечение виноградом. Только ...
Основные вредители винограда – осы и шершни, муравьи и тля, медведки, водяные крысы и кроты. Как с ними бороться?
Муравьи разносят тлю, которая вредит верхушкам побегов и молодым листьям винограда, высасывая из них сок. Не избавившись от муравьев, проблему с тлей не решить. Можно использовать препарат Муравьед, препятствующий увеличению популяции муравьев.
Она объедает корни растений. Избавиться от нее можно, закладывая в норки отравленные приманки (например, Зерноцин).
Кроты вредят винограднику тем, что в поисках дождевых червей повреждают корни. Выловить кротов можно с помощью капканов-кротоловок либо отпугнуть, установив на участке специальные приспособления-кротопуги.
Особенно опасны для молодых кустов, поскольку проделывают многочисленные ходы на глубине 7–10 см, поедая все на своем пути. Можно попробовать народный рецепт – осенью выкопать несколько ямок, заложить в них навоз и прикрыть землей. При наступлении заморозков медведки соберутся в них на зимовку, тогда подмерзшую почву с навозом можно собрать и сжечь. Эффективен инсектицидный препарат Громобой.
Наносят огромный урон урожаю – после них вместо ягод остаются одни ошметки. В качестве профилактики в начале мая тщательно осматривают хозяйственные постройки под крышами и собирают гнезда. В начале созревания ягод помогают расставленные вокруг посадок ловушки с приманкой. В пластиковые литровые бутылки наливают разведенное в воде варенье или любой сладковатый напиток, дают смеси слегка подбродить и расставляют. Жадные до сладкого, осы и шершни тонут в бутылках.
Чем полезен виноград? Практически всем, существует даже ампелотерапия – лечение виноградом. Только ...
Как правильно поливать виноград? Как побороть оидиум? Почему виноград цветет, а урожая нет? На эти и ...
Как выбрать сорта винограда для своего участка и на что необходимо обратить внимание при покупке ...
Осы,шершни и прочие АБСОЛЮТНО не опасны для здоровых ягод. Даже шершень не может прокусить здоровую кожицу ЛЮБОГО (даже очень нежного столового сорта). Дело в том что сначала воробьи или какие нибудь другие (чаще всего воробьи) надклёвывают ягоду а потом осы и прочие довершают дело.Кто захочет сохранить плоды в целости,объясню как пишите на почту!