23 ноября 2010 / Анастасия Степанова

Как применять средства для борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений

Прежде чем приступить к обработке комнатных растений, полезно вспомнить, что нет ни одного препарата, официально разрешенного для применения в помещении.
5/5
Голосов: 3
Обработка растений

Обработку надо проводить, соблюдая повышенные правила безопасности (то есть в отдельном помещении, летом – на свежем воздухе, на балконе, использовать перчатки, халат). Выбирая средство борьбы, учтите класс опасности, например, "Актеллик" относится ко II классу опасности. При работе с ним не допускайте в помещение животных и детей, защитите аквариумы. А вообще, в домашних условиях желательны препараты, которые бы не сильно пахли.

Выбор инсектицидов

"Актара"  относится к системным препаратам, ее раствором нужно просто полить землю, в результате сок растения станет ядовитым для вредителя. Никакого опрыскивания, никакого запаха – очень удобно.

"Фитоверм" – контактный препарат, работающий только при непосредственном попадании на вредителя. Им необходимо опрыскивать растения. Он не имеет резкого химического запаха, слабо пахнет плесенью, но не химией. Помогает не только от насекомых, но и от клещей. Обработки необходимо повторять 2–3  раза с интервалом в неделю, потому что препараты не действуют на яйца, которых всегда достаточно много: новых, вылупляющихся из яиц паразитов тоже необходимо уничтожать.

Выбор фунгицидов

Препарат, который совсем не пахнет,  –  это бордоская смесь. Ею можно прекрасно полить землю:  при всем устрашающем виде компонентов и их кажущейся "лошадиной" дозе растениям никакого вреда не будет.

Из современных химических препаратов без запаха можно порекомендовать "Максим" и "Витарос". Первый имеет насыщенный красный цвет. Второй так же окрашен, но пигмент у него не такой сильный.

Правила использования

  • Все препараты необходимо разводить по инструкции, она должна прилагаться к каждой упаковке.
  • Средства могут быть в виде порошка, суспензии или раствора – предпочтите жидкость и предварительно узнайте, насколько сильно она пахнет.
  • Любое средство растворяйте строго в указанных пропорциях.
  • Неиспользованные остатки утилизуйте.
  • Опрыскивайте растение полностью, обрабатывая и лицевую, и обратную стороны листа; при необходимости промачивайте весь земляной ком.
  • Через две-три недели поменяйте препарат на другой, чтобы не возникло привыкания, и повторите обработку. Так вы избавитесь от тех вредителей, которые за это время вылупятся из яиц.
  • Для посадки комнатных растений можно использовать землю с улицы или с огорода, и особой необходимости ее стерилизовать нет: вредители, встречающиеся на комнатных растениях, такого же тропического происхождения, как и сами растения. И мы получаем их исключительно с посадочным материалом: с купленными растениями или с тепличной землей, но не с улицы или с землей из леса.
Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кашпо для растений

Кашпо для растений

Одни комнатные растения цветут только зимой, другие не цветут вовсе. Если вам не хватает именно ...

КОММЕНТАРИИ

ГЛУХОВА Надежда 7 марта 2014 10:26:26

Благодарю за информацию о том, что препараты при обработке надо менять

Вера 15 августа 2013 11:07:03

Спасибо за статью. Очень полезная информация( особенно про садовый грунт, который можно не обрабатывать!).