24 января 2011 / Екатерина Болотских

Удобрения длительного действия для комнатных растений

Комнатные и балконные растения нужно регулярно удобрять – земля в горшках и контейнерах быстро истощается. Хорошо, если вы успеваете своевременно вносить жидкие подкормки. А как быть занятым любителям комнатной флоры?

4,6/5
Голосов: 5
подкормка

Растения очень страдают от нашей тотальной занятости, частых командировок и просто забывчивости. И если полив на время отсутствия можно поручить соседям или автоматической системе, то с удобрениями дело обстоит сложнее.

Чтобы растения отлично себя чувствовали, подкормки рекомендуют вносить с марта по октябрь каждые две недели, а в период цветения – раз в неделю. Осень и зиму считают временем покоя, но многие тропические экземпляры вегетируют и цветут именно в это время: шлюмбергера, эухарис, цикламен персидский. А сенполия, бальзамин, абутилон способны цвести практически круглогодично. Растения на застекленных террасах и балконах также цветут до поздней осени, а значит, нуждаются в уходе.

Поддержать домашний сад в надлежащем виде помогут удобрения длительного (пролонгированного) действия, выпускаемые в форме палочек, капсул и гранул. Их преимущества не сводятся лишь к способности питать растения в течение длительного времени (одной закладки хватает на срок от 2 до 6 месяцев). За счет постепенного проникновения элементов в почву не страдают корни.

"Долгоиграющие" удобрения состоят из макро- и микроэлементов, необходимых растениям, и наполнителя. Набухая, палочки либо гранулы медленно выпускают питательные вещества в землю, что практически исключает передозировку. В состав удобрения входят в процентном соотношении азот (N), фосфор (P), калий (K) – формула N-P-K. Магний – также обязательный компонент для цветущих растений. Из микроэлементов в удобрениях некоторых марок присутствуют железо, бор, медь, марганец, цинк, молибден.

Перед тем как внести удобрения длительного действия, надо измерить диаметр горшка либо вазона – от этого показателя зависит количество расходуемого препарата. В среднем это 1 палочка для малого диаметра (9 и менее см), 2–3 палочки – для среднего (12–15 см), 4 и более – для большого (20+ см). Расход гранул – примерно 5 г на литр земли. Для балконных растений расход увеличивают (все это прописано в инструкции по применению). Палочки размещают на расстоянии 1–3 см от края горшка на глубину 4–5 см. Гранулы рассыпают по поверхности, смешивают с верхним слоем почвы. После закладки удобрения растения нужно полить.

Важно обращать внимание на значения величин N-P-K. Удобрение с большим значением первой цифры формулы, указывающей на содержание азота, подойдет декоративно-лиственным растениям, поскольку азот способствует наращиванию зеленой массы (15–5–5). Фосфор (вторая цифра) влияет на цветение, поэтому для цветущих выбирайте удобрение с высоким показателем этого элемента (8–10–14). В универсальных удобрениях для поддержания хорошего тонуса растений соотношения макроэлементов примерно одинаковые (7–7–5).

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения

Формирование плодородных почв – процесс долгий и постепенный. Потребуется несколько лет, чтобы ...

КОММЕНТАРИИ

Елена 6 ноября 2018 17:01:38

Для цитрусовых также подойдет и Landscaper Pro Flora от ICL. Тот же осмокот, только в другой упаковке и более мелкой упаковке по 5 и 15 кг...

Юлия Попова Юлия Попова 29 июня 2015 14:49:23

Инна, осмокот подойдет для цитрусовых. Удобрение дорогое, но хорошее. На редких ценных экземплярах его применение как раз наиболее оправдано. Но смотрите не промахнитесь с дозировкой - она должна быть рассчитана именно на горшок того объема, который у вас.

Инна 28 июня 2015 19:50:04

А какие удобрения длительного действия можно использовать на цитрусовых, подойдет ли осмокот?

Юлия Попова Юлия Попова 5 ноября 2014 13:36:03

Антон, удобрения для комнатных растений не вредны для воздуха в квартире, и даже косвенно полезны для него: растения лучше очищают воздух в период активного роста, а рост происходит благодаря подкормкам.

Антон 4 ноября 2014 14:25:23

А не вредны ли подобные удобрения для здоровья? Не отравляют ли они домашний воздух ?