Самые опасные болезни и вредители малины

У малины есть заболевания и вредители, которые могут в короткий срок уничтожить если и не всю плантацию, то большую ее часть. А бороться с ними можно и нужно осенью.

5/5
Голосов: 1
Болезни малины

Осенняя обработка малины является не менее важной процедурой, чем весенняя. Она направлена на защиту растений от возможных болезней и вредителей, которые могут зимовать на малине в виде спор и личинок. В отличие от весенней обработки, осенняя проводится в период покоя растений, что позволяет применять более крепкую концентрацию рабочего раствора и не переживать за сохранение листьев (и плодов, если обработка малины нужна летом). Про опасное заболевание пурпуровой пятнистостью мы рассказывали в отдельной статье, поэтому здесь сделаем акцент на других проблемах малины.

Пурпуровая пятнистость малины: как спасти малинник

Побеговая галлица

Обнаружить этого вредителя очень просто – если на побегах малины образовались вздутия (галлы), значит, там поселилась личинка галлицы. Такие наросты чаще всего образуются в нижней части стебля. Иногда в средней. Обычно в одном побеге живет одна личинка, но иногда встречаются и до 5–7 наростов.

Питается личинка древесиной стебля и выедает ее подчистую, превращая в труху. Причем не только в самом наросте – она перемещается внутри стебля на расстояние до 20 см. В результате питательные вещества не могут поступать от корней к листьям и растение вскоре гибнет. 

Зимуют личинки либо внутри галлы, либо в почве на глубине до 30 см. Весной на поверхность выходит взрослая галлица, похожая на небольшого комарика. Самки откладывают яйца в трещины на коре малины и заражении повторяется. За лето вредитель способен дать несколько поколений.

Личинка галлицы полностью выедает внутренность побега, в этом месте стебли часто искривляются 

Меры профилактики

Трещины на коре малины часто образуется от избытка азота в почве, а именно в них галлица откладывает свои яйца. Поэтому соблюдайте нормы внесения удобрений.

Меры борьбы

Химическими препаратами личинку галлицы не возьмешь – она надежно прячется внутри стебля. Единственный выход – как только появились вздутия, вырезать все пораженные побеги вровень с почвой и сжигать. Осматривать малинник надо не реже раза в неделю. Если пустить все на самотек, личинка уйдет в почву.

Еще подмечено, что галлица охотнее селятся в малине, пораженной пурпуровой пятнистостью. Поэтому важно своевременно бороться с этой болезнью: ранней весной, до начала распускания почек обработать кусты 1%-ной бордоской жидкостью. 

Стеблевой рак

Это бактериальное заболевание поражает  не только побеги – все части растения. Вдоль стебля или вокруг него образуются мелкие вздутия, которые со временем сливаются между собой. Сначала они мягкие и белые, затем твердеют, становятся коричневыми и разрушаются. Почки увеличиваются в размерах и отмирают.

Бактерии попадают в малины через механические повреждения. Заражение происходит через посадочный материал, а еще бактерии переносятся ветром и каплями влаги.

Зимует возбудитель в пораженных частях растений.

Вздутия на побегах малины – явный признак стеблевого рака

Меры профилактики

Покупайте саженцы малины в надежных питомникам и внимательно их осматривайте на предмет болезней и вредителей.

Меры борьбы

Вылечить малину, зараженную стеблевым раком невозможно. Единственный вариант – вырезать пораженные кусты вровень с почвой и сжигать.

Бактериальный корневой рак

Как следует из названия, вызывают эту болезнь бактерии. И проблема в том, что визуально выявить зараженное растение удается не сразу – все симптомы срыты под землей.

У больных растений на корнях появляются наросты. Сначала они рыхлые, но со временем становятся твердыми и бугристыми, достигая размера грецкого ореха. Пораженные корни перестают выполнять свою функцию, в итоге пораженные кусты начинают отставать в росте, дают меньше отростков да и те хилые. И урожая на них мало.

Через 1–2 года опухоли лопаются и миллионы бактерий попадают в почву, заражая остальные растения. Причем в земле патогены способны жить до 3 лет.

Если вы заметили, что некоторые кусты малину вдруг меньше других, выкопайте парочку и внимательно осмотрите корни – скорее всего это именно рак.

Наросты на корнях малины – признак бактериального корневого рака

Меры профилактики

При покупке саженцев с открытой корневой системой внимательно осматривайте корни. Если есть признаки рака – лучше не рискуйте.

Перед посадкой малины немного подкислите почву – в кислой среде бактерии корневого рака выжить не способны. А вот на щелочных участках эта болезнь поражает растения гораздо сильнее.

Не выращивайте малину на одном участке много лет подряд – раз в 4–5 лет закладывайте новый малинник на новом месте.

Не перекапывайте почву по малиной и очень осторожно рыхлите – бактерии проникают в корни через раны.

Вносите под малину калийные удобрения, а так же органику – они сдерживают размножение бактерий. Схема подкормок такая: ежегодно в конце октября – 3 кг перегноя на 1 м2; раз в 3 года осенью – 2/3 стакана сульфата калия на 1 м2

И еще в течение лета своевременно поливайте растения – патоген особенно активно размножается в сухой почву. Если нет возможности поливать ягодник часто, замульчируйте почву толстым слоем перегноя, сена или соломы. 

Меры борьбы

Какие-либо ухищрения, которые часто рекомендуют в интернете, не помогают – проверено. Единственно верный способ – выкорчевать больные кусты и сжечь их. 

Ключевые слова

болезни и вредители, малина
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Уход за малиной весной

Уход за малиной весной

Правильный уход за малиной весной — залог обильного урожая. Ошибочные действия садовода в этот ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев