11 июня 2020 / Александр Сергиенко

Уход за крыжовником: правила полива, подкормки и обрезки

Крыжовник отличается высокой урожайностью. При благоприятных условиях и правильном уходе с одного куста можно собирать по 10–15 кг ягод!

5/5
Голосов: 4
Крыжовник

4 операции на крыжовника для суперурожая:

  1. Обрезка крыжовника
  2. Уход за почвой вокруг крыжовника
  3. Полив крыжовника
  4. Подкормка крыжовника

Правила обрезки крыжовника

Каждый год из появившихся прикорневых побегов оставляют 3–5 лучших, расположенных равномерно, остальные вырезают до уровня почвы. Необходимо также удалять сильно подмерзшие, больные и поврежденные ветви. На взрослых растениях вырезают ветви старше 6–8-летнего возраста – они уже не так обильно плодоносят, а ягоды на них мельчают.

Ягоды крыжовника в июне

Уход за почвой вокруг крыжовника

Почву рыхлят 1 раз в 2–3 недели, чтобы не допустить образования почвенной корки, пресечь рост сорняков, сохранить влагу и обеспечить доступ воздуха к корням. Особенно важно поддерживать почву в таком состоянии первые 2–3 года после посадки крыжовника. Глубина рыхления – не более 10–12 см, иначе можно повредить корневую систему. А можно просто замульчировать почву вокруг крыжовника  – из расчета одно ведро торфа (или другой органики) на куст. При мульчировании черной пленкой нужно сделать крестообразные надрезы для удобрений и полива. Осенью пленку убирают, перекапывают почву в радиусе кроны куста крыжовника.

взрослый куст крыжовника в апреле

Особенности полива крыжовника

Крыжовник не любит избытка влаги, а засуху переносит легко – если она не слишком длительная. Но при долгой засухе, особенно в ответственные периоды роста, его необходимо поливать. Первый полив крыжовника – в период образования завязей (вторая половина мая – первая декада июня). Второй – во время формирования и налива ягод (вторая-третья декады июня).

Молодые ягоды крыжовника

Для усиления роста корней крыжовника и подготовки к зиме необходим так называемый влагозарядочный полив (третья декада сентября – первая декада октября). Крыжовник нельзя поливать из лейки или шланга – от основания куста вымывается земля, а корневая шейка замокает. Нужно прокопать прикустовой круг-ложбинку в так называемой "ливневой" зоне, то есть там, где оканчивается крона куста, и подавать воду в нее – по 30 л на куст.

Подкормка крыжовника

Если посадочные ямы были хорошо заправлены питательной смесью, то в первые два года подкормки кустов крыжовника можно не делать. Начиная с третьего года, осенью под перекопку вносят удобрения из расчета на 1 кв. м: органические – 4–6 кг, фосфорные – 30 г, калийные – 20 г. Хорошо действует на крыжовник подкормка в первую-вторую декады июня – помогает росту побегов и наливу ягод. Обычно ее совмещают с поливом. Коровяк разводят в 3–4 объемах воды и поливают растения этой взвесью – 1 ведро на куст.

Минеральную подкормку крыжовника делают так: на 1 куст – 10 л воды, в которой растворено 10 г азотных, 15 г калийных и 20 г фосфорных удобрений.

Урожай крыжовника

Ключевые слова

крыжовник
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Крыжовник

Крыжовник

Англичане называют крыжовник "гусиной ягодой" – за яйцевидную форму плодов, немцы – "колючей ягодой" ...

Препараты и удобрения

Препараты и удобрения

Все знают, что сад и огород нужно подкармливать, иначе почва быстро истощится и урожая можно не ...

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 9 августа 2010 13:23:28

Уважаемая Эля! Ваш вопрос о крыжовнике мы перенесли в специально созданную тему на форуме. Вот сюда: href="https://supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=114 На форуме ваши вопросы увидит намного больше людей. А "Комментарии" предназначены, все-таки, не совсем для того, чтобы получить совет или консультацию.

Гость 12 июля 2010 23:24:55

дальше нужно поступать точно так как указано в статье

Эля 9 июля 2010 19:46:44

В нашем регионе уже года три,как пропал крыжовник:на базаре изредка продают баночками,но один-два человека.Что случилось-неизвестно.Я купила в этом году весной куст в магазине(голландский).Может,приживётся?Растёт нормально,но в этом году ничего не было ещё.Как дальше поступать,чтобы не пропал и плодоносил?