27 марта 2008 / Александр Сергиенко

Болезни и вредители крыжовника

Крыжовник особенно подвержен двум болезням – американской мучнистой росе (сферотека) и септориозу (белая пятнистость). Более других вредителей-насекомых ему досаждают крыжовниковая огневка и желтый крыжовниковый пилильщик.

4/5
Голосов: 1
повреждения крыжовника
Крыжовник
Крыжовник, сорт Медовый

Большинство современных сортов крыжовника устойчивы к сферотеке. Однако болезнь действует избирательно – сильнее поражает молодые растения. Поэтому им необходима защита – обработка препаратами Топаз, Вектра или Строби (дозы и способ применения указаны на упаковках). Первое опрыскивание – после распускания листьев, по бутонам. Второе – через 10–14 дней.

Сортов, абсолютно устойчивых к септориозу, нет. До цветения и после сбора урожая необходимо обработать кусты и почву под ними Оксихлоридом и Скором, осенью обязательно внести фосфорно-калийные удобрения и перекопать почву под кустами.

Против огневки и пилильщика кусты ранней весной (после обособления бутонов, а также сразу после цветения) опрыскивают карбофосом или биопрепаратами – битоксибацилином или лепидоцидом. Осенью перекапывают землю под кустами на глубину 8–10 см и окучивают в радиусе кроны так, чтобы образовалась грунтовая подушка высотой 10–12 см. Весной, через две недели после цветения, кусты разокучивают.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Крыжовник

Крыжовник

Англичане называют крыжовник "гусиной ягодой" – за яйцевидную форму плодов, немцы – "колючей ягодой" ...

Уход за крыжовником

Уход за крыжовником

Крыжовник отличается высокой урожайностью. При благоприятных условиях и правильном уходе с одного ...

Сорта крыжовника

Сорта крыжовника

У крыжовника очень вкусные ягоды, но довольно колючие кусты. Поэтому к сбору урожая лучше ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 1 июля 2013 14:37:31

Гость, иногда в наших сообщениях бывают опечатки. Я вот не поняла, листья маленько - т.е. немного, или листья маленького - т.е. недавно посаженного - растения пожелтели? Как посадили, как ухаживаете - корни не работают, скорее всего.... У Вас уже есть опыт выращивания крыжовника, т.е. все сделали по правилам?

Гость 1 июля 2013 13:17:31

Листья маленько распустили пожелтели и усохли почти пол куста вырезал,почему? Пожалуйста подскажите.

Administrator Administrator 22 июня 2012 12:09:54

Уважаемый гость! обратите, пожалуйста, внимание на пост администратора ниже вашего вопроса. Там - очень полезная ссылка. Если по ней перейти, окажется, что это - отличная возможность быстрее получить ответ. Поскольку в комментариях, предназначенных для обсуждения статьи, вопросы видит только администратор, а в его обязанности совсем не входит знать все о многочисленных растениях и их болезнях. Его дело - обеспечить вам возможность почитать статью. Как в журнале примерно.

Гость 21 июня 2012 16:39:34

Куст крыжовника красивый-листья чистые, плоды крупные, но почему-то вдруг стали буреть и опадать, на вид ягода, будто сваренная.

Administrator Administrator 18 июня 2012 14:21:05

Уважаемый гость, ваш вопрос перенесен в уже существующую тему тему про крыжовник на форуме. Вот здесь Следите за ответами и присоединяйтесь!

Гость 17 июня 2012 23:04:33

Второй год ягоды покрываются коричневой коркой, что делать ?

Administrator Administrator 14 июня 2012 13:34:38

Добрый день, уважаемый гость! Попробуйте задать ваш вопрос у нас на форуме, куда можно попасть, нажав под статьей не зеленую, а коричневую кнопку. Там есть раздел "Вредители и болезни растений", где можно получить ответ практически на любой вопрос, связанный с вредителями. Ваш вопрос уже перенесен существующую тему про крыжовник, следите за ответами! Присоединяйтесь!

Гость 13 июня 2012 22:36:54

Куст затянут плотной паутиной и на ягодах сбоку черные точки. Что это и ка с ним бороться? Спасибо.

Гость 27 марта 2012 17:33:40

Подскажите пожалуйста,а где можно купить препарат СТРОБИ? Спасибо.