11 мая 2022 / Александр Сергиенко

Лучшие сорта крыжовника для посадки на дачном участке

У крыжовника очень вкусные ягоды, но довольно колючие кусты. Поэтому к сбору урожая лучше подготовиться или посадить сорта гед колючек поменьше

4,5/5
Голосов: 2
крыжовник

Старые кожаные перчатки - неоценимый помощник для такого случая. Если обрезать верхушки пальцев, в них можно спокойно собирать крыжовник. Хотя, если есть возможность, к сбору крыжовника лучше привлечь подмогу. Тогда один человек в  защитных перчатках будет держать ветку, а другой - собирать ягоды. Можно прикрепить на ветку бельевую прищепку и держаться за нее. Но на будущее можно присмотреть и посадить сорта, у которых шипов-колючек поменьше:

Ранние сорта крыжовника: в Подмосковье созревают 7–13 июля

  • сорт крыжовника Родник. Десертный сорт. Из зеленоягодных – самый крупноплодный. Спелые ягоды быстро осыпаются, поэтому снимать их нужно вовремя. Шипов-колючек немного, собирать урожай легко. Устойчив к сферотеке, почти не повреждается крыжовниковой огневкой. Зимостоек.
  • сорт крыжовника Юбилейный - сорт дает крупные янтарно-желтые ягоды. Высокосамоплоден, почти не нуждается в опылителях. Очень колючий – шипы редкие, но тонкие и острые. Зимостоек, среднеустойчив к сферотеке, крыжовниковой огневкой практически не повреждается.
  • сорт крыжовника Розовый-2 - пряморослый сильный куст. Ягоды крупные. Среднеустойчив к сферотеке, требует защиты от огневки.
  • сорт крыжовника Русский желтый - крупные ягоды янтарно-желтого цвета, сладкие. К сферотеке устойчив, крыжовниковой огневкой повреждается слабо. Зимостойкость средняя. Самоплодность хорошая. Универсальный опылитель для других сортов крыжовника.

Среднепоздние сорта крыжовника: в Подмосковье созревают 18–24 июля

  • сорт крыжовника Каптиватор - ягоды буровато-розовой окраски, грушевидной формы, пресноватосладкого вкуса с «пряничным» привкусом. Куст среднераскидистый, ветви слабошиповатые. Устойчив к сферотеке и огневке. Зимостойкость средняя.
  • сорт крыжовника Нежный - крупноплоден и слабошиповат. Ягоды светло-розовые, могут долго висеть на кусте, не теряя качества. Толстая кожица. Устойчив к сферотеке и огневке. Зимостоек. Самоплодность хорошая.

Ключевые слова

сорта крыжовника
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Крыжовник

Крыжовник

Англичане называют крыжовник "гусиной ягодой" – за яйцевидную форму плодов, немцы – "колючей ягодой" ...

Уход за крыжовником

Уход за крыжовником

Крыжовник отличается высокой урожайностью. При благоприятных условиях и правильном уходе с одного ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 24 мая 2022 10:36:17

Генрих, лучшее время пересадки - это середина сентября – начало октября.

Генрих 23 мая 2022 20:02:12

Не знаю какой у меня сорт , ягоды после созревания почти бордовые , крупные , много колючек . Уже пять лет никто его не обрезал , но ягод очень много . Хочу разделить куст на несколько и пересадить подальше от забора . В какое время лучше пересаживать ? А за пояснения по сортам большое спасибо . Хочу посадить ещё средне-поздний сорт , что б всё лето был крыжовник .