30 сентября 2021 / Валентина Суханова

Как правильно подготовить к зиме лаванду?

Лаванда бывает разная: теплолюбивая французская и зимостойкая в средней полосе - английская. Давайте разберемся, как нужно позаботиться о растениях, чтобы они у вас цвели, не хуже, чем в Провансе!

5/5
Голосов: 1
Как правильно подготовить к зиме лаванду?

Может ли лаванда перезимовать в северных широтах? Может! Если это лаванда узколистная, но ей тоже надо помочь.

Виды зимостойких и незимостойких лаванд

В средней полосе в открытом грунте можно выращивать лаванду из группы английских лаванд: это не только всем известная лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), но и такие виды, как лаванда лекарственная (Lavandula officinalis), лаванда колосковая (Lavandula spica) и лаванда настоящая (Lavandula vera).

Французкую лаванду (например, самую часто встречающуюся в магазинах лаванду широколистную - Lavandula latifolia, и другие - лаванду стэхадскую - Lavandula stoechas, лаванду черешчатую - Lavandula pedunculata и другие) можно выращивать только в контейнерной или комнатной культуре.

Как вырастить лаванду из семян вы можете увидеть в нашем видео >>>>>>>>>

Как отличить французскую и английскую лаванды?

Не вдаваясь в сложные ботанические описания, просто сравним две картинки. На них ясно видно различие между ними. Конечно, также видно, что английские лаванды смотрятся не столь ярко и нарядно, как французские, зато они не менее ароматны и по-своему очень милы.

Английские лаванды: Лаванда колосковая и лаванда узколистная

Франзуские лаванды: Лаванда широколистная, лаванда стэхадская, лаванда черешчатая

Подготовка к зиме английской лаванды

Лаванда узколистная цветет довольно продолжительно. В сентябре-октябре обрезают все оставшиеся цветоносы.

Далее обрезают целиком весь куст до одревесневшей части. И сверху присыпают сухим торфом или компостом. Прикрывать сверху лапником или нетканным укрывным материалом не следует. Лаванда и так не вымерзнет (в Подмосковье как минимум), а вот подопреть весной вполне может.


На зиму кустик английской лаванды достаточно обрезать и замульчировать

А что делать с французской лавандой?

Ее можно попробовать сохранить в горшке. Горшок с лавандой можно поставить в прохладный подвал и содержать так же, как и крупнолистные теплолюбивые гортензии. А можно попробовать выдержать дома на окне в качестве комнатного растения. Место ей лучше подобрать на восточной или западной стороне. Если есть возможность, то поставьте горшок на застекленную неотапливаемую лоджию. И не забывайте поливать, постарайтесь не допустить полного пересыхания корней в горшке.

французская лаванда в горшке

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Витамин С: мифы и правда

Витамин С: мифы и правда

Витамин С, или "аскорбинка", известен всем. В детстве мы любили рассасывать, словно конфеты, эти ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев