21 октября 2011 / Анастасия Анисимова

Как выровнять пол в комнате

С неровным полом жить некомфортно. Приходится придумывать, что подложить под ножки мебели, регулировать ножки бытовой техники, чтобы спокойно пользоваться ею. Да и напольное покрытие рекомендуется укладывают на ровный пол. В общем, если высота шероховатостей или перепад высот больше 10–20 мм, то пол однозначно нуждается в выравнивании. Для этого нам понадобятся самовыравнивающиеся полы.
0/5
Голосов: 0
Комната

Если вы уже представили рулон, который необходимо раскатать по полу, то вы ошиблись. Самовыравнивающийся пол – это вид черновой отделки. Его выпускают в виде сухой смеси на основе цемента, полимерных добавок, поверхностно-активных веществ и пигментов. Чтобы у вас появился ровный пол, необходимо развести смесь водой и залить ею основание.

Подготовка

Основание для самовыравнивающихся полов должно быть прочным и чистым. Поэтому его необходимо тщательно подготовить: удалить старое напольное покрытие и жировые пятна, зачистить неровности и пропылесосить хозяйственным пылесосом. Стыки плит, трещины и дырочки, стыки между полом и стеной необходимо заделать алебастром, чтобы удалить все заметные и незаметные щели, которые могут пропустить влагу. Затем прогрунтуйте поверхность, если она рыхлая — дважды. Желательно, чтобы грунтовка и смесь для пола были от одного производителя.

Снимаем мерки

Чтобы избежать разочарования от итогов длительной работы, необходимо четкое определение перепадов высоты. Если не промерить высоту, возможен перерасход материала или толщина слоя будет недостаточной и не скроет самые выразительные "возвышенности". Поэтому главное — найти самую высокую точку в помещении. Удобнее всего действовать с помощью лазерного уровня. Минимальная толщина пола – 5 мм.



Выход есть

Работу следует начинать от самой дальней стены, постепенно продвигаясь к выходу. Первую полосу выливают как можно ближе к стене. Полностью растечься и "самовыровняться" пол не может, ему нужно помочь. Для этого используют широкий шпатель, рейку на ручке (швабру) или правило. С помощью инструмента заполните составом углы и все пустоты. Вторую и последующие полосы выливают близко к предыдущим. Не забудьте заранее позаботиться о заслоне у двери: "убегающая" из комнаты последняя полоса может стать неприятным сюрпризом.

Бригадный метод

Период кристаллизации раствора около получаса. За это время нужно успеть многое. Для быстроты работы потребуется три человека. Один занимается подготовкой смеси, следуя инструкции и соблюдая пропорции. Второй - аккуратно выливает раствор полосой. Третий равномерно распределяет "пол" и прокатывает по нему игольчатый валик, чуть-чуть захватывая предыдущую полосу. Стоит отметить, что иголки валика должны быть на 1–2 мм выше, чем предполагаемая толщина пола, только в этом случае получится удалить воздушные пузырьки, а сам валик "растолкает" и пригладит смесь.

Ходить по свежезалитым полам категорически нельзя. Правда, этот запрет можно обойти, в прямом и переносном смысле, прикрепив на ноги специальные "кошки".

Ставим срок

Четко рассчитать трудочасы на уборку поверхности и заливку пола практически невозможно, зато известно, что просушка каждого слоя грунтовки займет от 2 до 6 часов. Время полного высыхания пола, в зависимости от производителя и толщины слоя, может колебаться от 3 дней до 2 недель. Чистовое напольное покрытие ни в коем случае нельзя настилать до полного высыхания, а вот аккуратно ходить по полу можно уже спустя 5 часов после нанесения.

Обратите внимание

Опыт показывает, что заливать пол на деревянные перекрытия рискованно. Дерево - живое, оно "дышит" и "ходит". Как следствие - на ровном полу могут появиться трещины. Даже если на упаковке производитель указал, что можно использовать на деревянное основание - лучше не рисковать.

Выравнивание пола с помощью песка

Как сделать деревянный пол на лагах

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Обновляем старый пол

Обновляем старый пол

Просто удивительно, как быстро меняются строительные технологии и как много появляется новых удобных ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев