20 апреля 2023 / Мая АлександроваЛеля Голованова

7 видов сосен, которые отлично подходят для сада

В то время как лиственные деревья сбрасывают листву осенью, эти сосны сохраняют привлекательность в течение всего года. В северном полушарии насчитывается около 100 видов сосен. В садовой культуре выращивают чуть более 50 видов и декоративных форм, но мы предлагаем остановить выбор на компактных и устойчивых видах сосен.

5/5
Голосов: 1
Сосна горная (Pinus mugo) Mughus

Величественные сосны легко узнать по их игольчатой ​​листве, нарядным шишкам, своеобразной окраске стволов, что делает их желанными деревьями в каждом саду. Хотя существует более 100 видов сосен, некоторые из них лучше подходят для домашнего ландшафта, чем другие.

7 видов сосен, которые отлично подходят для сада

Эти смолистые и вечнозеленые деревья считаются долгожителями — некоторые виды сосен могут сохраняться в течение сотен лет. Большинство сосен естественным образом устойчивы к болезням и заражению насекомыми, и они бывают разных размеров и форм. Следующие семь видов сосен могут расти в разных климатических условиях, и каждый из них привносит определенный стиль в ландшафт. Мы отобрали виды по наличию компактных сортов и устойчивости к различным условиям выращивания.

Сосна кедровая корейская, или корейский кедр (Pinus koraiensis)

Сосна кедровая корейская, или корейский кедр (Pinus koraiensis)

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) – один из самых распространенных видов, встречается в Европе и в Сибири. Это стройное высокое дерево (в природе до 40 м, в садах 10-30м), с конусовидной кроной в молодости и широкой округлой – в старости. У совсем старых сосен верхушка отмирает и крона становится похожей на зонтик. z

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Beuvronensis

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Beuvronensis

Этот вид не часто используется в дизайне сада. Дело в том, что сосна обыкновенная быстро растет, а нижняя часть ствола у взрослого дерева оголяется. Видовые деревья в возрасте 35–40 лет не декоративны из-за отмерших сухих сучьев. Правда, со временем ствол самоочищается и дерево становится стройным и красивым. Если у вас большой участок, рядом расположен лес и есть желание сделать сад в природном стиле, сосна обыкновенная может стать отличным кандидатом.

Хорошо растет на самых бедных песчаных почвах, кислых почвах и верховых болотах. Декоративные формы и сорта предпочитают супеси и суглинки. Сосна обыкновенная и ее формы очень светолюбивы. На солнце их хвоя ярче, чем в тени.

Как формировать и обрезать сосну весной для пышной кроны

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Chantry Blue

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Chantry Blue

Формы сосны обыкновенной

Выведено много форм сосны обыкновенной – более декоративных и хорошо сочетающихся с другими хвойными породами.

Fastigiata – дерево с узкой колоновидной компактной кроной с прижатыми к стволу ветвями и ее вариация – пирамидальная голубая Glauca

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Watereri

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Watereri

Особенно интересны нана-формы – низкорослые кусты с очень густой зеленой хвоей голубоватого оттенка: Beuvronensis, Chantry Blue, Globosa Viridis – карликовый сорт с шаровидной кроной, высотой до 1,5 м; Sandringham, Saxatilis. Популярны карликовые медленно растущие сорта:  Hiilside Creeper, Typ Norwegen, Watereri.

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Gold Coin

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) Gold Coin

Есть сорта с золотистой хвоей (Gold Coin, Gold Medal), желто-пестрой (Variegata), белой, правда, только на молодых побегах (Nivea), и серебристой (Argentea). 

Сосна горная (Pinus mugo)

Сосна горная (Pinus mugo) родом из Западной Европы. Это дерево или крупный сильноветвистый кустарник, со стелющимися и приподнимающимися стволами до нескольких метров высотой. Короткие жесткие и густые хвоинки слегка закручены. Сосна горная хороша для создания низкорослых декоративных групп, где она сочетается и с хвойными, и с лиственными породами деревьев. Удачна для контейнерного озеленения, групповых посадок в массивах и изгородях.

Сосна горная (Pinus mugo) Winter Gold

Сосна горная (Pinus mugo) Winter Gold

В природе обитает преимущество на хорошо дренированных щелочных почвах, выносит переувлажнение. Большинство форм можно размножить черенками и прививкой.

Сосна горная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Сосна горная сорт Mops

Формы и сорта сосны горной

Mugus – хвойный кустарник со стелющейся распростертой кроной, высотой около 2-3 м (к 8 годам). Побеги довольно мощные, диаметр взрослого растения может превзойти 4-5 метров.

Сосна горная сорт Mughus (var mughus)

Mops – карликовый плотный кустарник, похожий на шарик, и компактная – многоствольное медленнорастущее деревце (до 4 м), с приподнимающимися побегами и короткой темно-зеленой сжатой хвоей. Известны компактные карликовые сорта: Mini Mops (0,4 м), Mops.

Сосна горная (Pinus mugo) Hesse

Сосна горная (Pinus mugo) Hesse

Hesse – декоративная форма германской селекции, непохожая на другие. Это приземистый, подушковидный, медленнорастущий кустарник (не более 50 см) с темной сжатой хвоей длиной 7–8 см.

Сосна горная (Pinus mugo) Pumilio

Сосна горная (Pinus mugo) Pumilio

Pumilio – природная форма, распростертый стелющийся кустарник с густо расположенными побегами, направленными вверх. Высота около 2-3 м (после 8 года), диаметр до 3 м.

Frisia (строго прямые густые ветви с ярко-зеленой хвоей) – высотой до 2 м, многоствольная. 

Compacta – карликовый сорт сосны горной крючковатой (Pinus mugo subs. uncinata). Хвоя темно-зеленая, крона шаровидная и компактная. Как и исходный вид, производит мощный эффект в саду.

Сосна горная сорт Ophir

Самые невысокие сорта: Allgau, Benjamin, Grune Welle (0,4 м), Humpy, Jakobsen, Kobold, Ophir, Pal Maleter, Paradekissen (0,1 м в возрасте 10 лет), Peterle, Picobello, Slavinii, Varella, Winter Gold, Winter Sun, Zundert.

Сосна горная (Pinus mugo) HumpyСосна горная (Pinus mugo) Humpy

Разноцветные хвойные: как правильно сочетать хвойные растения в саду

Сосна кедровая сибирская, кедр сибирский (Pinus sibiriсa)

Сибирская сосна (Pinus sibiriсa = P. cembra var. sibirica) – величественное дерево, в просторечии именуемое кедром, с густой конусовидной кроной. В условиях хвойной тайги вырастает до 40 м, растет медленно, относится к долгожителям: возраст некоторых деревьев насчитывает более 300 лет.

Плотно расположенные ветви покрыты темно-зеленой, длинной (до 13 см) и довольно мягкой хвоей, собранной в пучки по 5 штук. Под толстыми чешуйками светло-бурых шишек и прячутся орешки, которые мы называем кедровыми, точнее, семена сибирской сосны.

Cосна кедровая европейская (Pinus cembra)

Cосна кедровая европейская (Pinus cembra) 

Для сада предпочтительнее сосна кедровая европейская (Pinus cembra) высотой до 10 м, семена (орешки) тоже съедобны.

Как вырастить кедровую сосну из шишки

Сосна кедровая стланиковая, или кедровый стланик (Pinus pumila)

Сосна кедровая стланиковая, или кедровый стланик (Pinus pumila), – близкий родственник сибирской сосны, совсем на нее не похож. Небольшие деревца (до 3-5 м к 35 годам) ползут по земле, переплетаются стволами, образуют труднопроходимые заросли. На молодых побегах длинная, сизо-зеленая тонкая хвоя, собранная в пучки по пять штук. Семена похожи на кедровые орешки: немного крупнее, но с более тонкой скорлупой, вкусные и съедобные. Кедровый стланик очень декоративен, препкрасен на склонах и террасах, но в культуре встречается редко. Он очень требователен к влажности почвы и воздуха: не выносит высокого уровня грунтовых вод, подтопления, зимних оттепелей и летней засухи.

Сосна кедровая стланиковая, или кедровый стланик (Pinus pumila)

Сосна кедровая стланиковая, или кедровый стланик (Pinus pumila)

Сорта невысокие стелющиеся: Dwarf Blue, Glauca.

Сосна черная (Pinus nigra)

Сосна черная (Pinus nigra) получила название из-за цвета коры. Очень декоративное растение, встречается в горах Средней и Южной Европы. Хвоя на ее ветвях длинная, твердая, прямая, собрана в пучки по две иголки. Растение зимостойко, засухоустойчиво и в отличие от других сосен теневыносливо, не требовательно к почвам. В условиях Подмосковья вырастает до 12 м, хорошо переносит прищипку и обрезку.

Сосна черная (Pinus nigra) Bright Eyes

Сосна черная (Pinus nigra) Bright Eyes

Выделяются несколько декоративных форм: Pyramidalis – с узкопирамидальной кроной, скрученными ветвями и сизо-зеленой хвоей (высота окло 8 м); Globosa – карликовая сосна с шаровидной кроной высотой до 2 м; Aurea – хвоя золотистая, но только на первом году жизни, потом становится обычной, зеленой.

Сосна кедровая корейская, или корейский кедр (Pinus koraiensis)

Сосна кедровая корейская, или корейский кедр (Pinus koraiensis), – стройное дерево (до 35 м) с широкой приопущенной густой кроной. Корейская сосна похожа на сибирскую, но обладает более ажурной, сквозящей кроной. Хвоя ветвей очень длинная (до 20 см), сизовато-зеленая, собрана в пучки по пять штук. Примечательны ее удлиненные шишки (до 17 см) с отогнутыми концами чешуек. В килограмме таких шишек содержится до двух тысяч семян.

Сосна кедровая корейская, или корейский кедр (Pinus koraiensis)

Сосна кедровая корейская, или корейский кедр (Pinus koraiensis)

Растет очень медленно, выносит затенение, чувствительна к засухе и переуплотнению почвы. Все сорта требуют плодородных, хорошо дренированных почв. Молодые деревца теневыносливы и растут очень медленно, но с возрастом становятся все более светолюбивыми и быстрорастущими. Это один из немногих видов сосен, который приспосабливается к условиям города. Размножается семенами и прививкой, но черенкуется плохо.

Выведено несколько декоративных форм: Variegata – с золотистыми пятнами на хвое; Glauca – с интенсивно-голубой хвоей; Winton – карликовый гибрид с кедровым стлаником высотой до 2 м. 

Сосна веймутова (Pinus strobus)

Сосна веймутова (Pinus strobus) – необычайно декоративное, стройное дерево родом из Северной Америки, с горизонтально отходящими ветвями, покрытое мягкой и тонкой, голубовато-зеленой длинной хвоей. Оно быстро растет, морозостойко и теневыносливо. Хорошо приживается на любых почвах, кроме засоленных, выносит заболачивание. Очень декоративны и ее шишки, по форме напоминающие еловые, но значительно более крупные. Веймутова сосна выносит условия городских улиц, устойчива к загазованности атмосферы.

Сосна веймутова (Pinus strobus)

Сосна веймутова (Pinus strobus)

Недостаток у этого вида только один – он подвержен заболеванию пузырчатой ржавчиной. Целые ветви и даже деревья начинают внезапно усыхать. Переносчиками болезни, передающими гриб-паразит, могут быть кусты черной смородины и крыжовника. Так что веймутову сосну лучше не сажать в плодовый сад.

Сосна веймутова (Pinus strobus)

Из декоративных форм наибольший интерес представляют: плакучая Pendula – невысокое деревце (до 5 м) или многоствольный кустарник с изогнутыми ветвями, концы которых порой ложатся на землю; Pumila – карликовая, закругленная форма с серебристой хвоей. Fastigiata – высокое быстрорастущее дерево с колоновидной кроной (около 15 м) с голубоватой хвоей.

Сосна веймутова (Pinus strobus) Pendula

Сосна веймутова (Pinus strobus) Pendula

Есть и формы с золотистой, пестрой, белой и голубой хвоей, как невысокий сорт Blue Shag, Macopin, Louie.

Сосна веймутова (Pinus strobus) LouieСосна веймутова (Pinus strobus) Louie

Невысокие сорта: Tiny Kurls для выращивания с целью фигурной стрижки и прививки на штамб; Minima, до 0,8 м (в возрасте 10 лет) отличается ровной подушковидной кроной, хвоя очень густая, жесткая.

 

Ключевые слова

Сосна, хвойные деревья
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 13 декабря 2012 16:25:49

Спасибо,большое очень помогли)

Гость 25 сентября 2012 22:26:41

Я так хотел создать у нас очень большой красивый лес, хотел узнать, какое же дерево или разновидность сосны нужно посадить, что бы наши дети или внуки, не ездили и не искали строительный материал, так же, что бы у нас посреди большой степи, в нашей области был хоть и маленький, но райский уголок для семейного отдыха...