Открывается выставка изделий из войлока

Выставка войлока

12 декабря в Магнитогорской картинной галерее открывается уникальная выставка изделий из войлока — «Вековые традиции и современный войлок». Посетители увидят как традиционные изделия, так и современные художественные произведения из войлока.

С древних времен войлок стал незаменимым материалом в быту всего человечества. Из него делали кошмы для юрт, теплую одежду, валенки, головные уборы, красивые украшения, игрушки.

Экспозиция разместится в двух просторных залах. Будут представлены работы около 80 авторов, среди них профессиональные художники и народные умельцы, свое творчество также продемонстрируют преподаватели детских художественных школ и их ученики. Экспонаты выставки собраны в разных городах: Магнитогорске, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Белорецке, Стерлитамаке, Благовещенске, селах Бурангулово и Серменево.

В общей сложности на стендах представлено около 300 работ: кошмы для юрт, ковры, станковые панно, жакеты, палантины, целую коллекцию мягких игрушек по мотивам советских мульфильмов «Ну, погоди!», «Винни-Пух», «Приключения попугая Кеши» и, конечно, русские валенки. Среди них есть уникальный экземпляр из цветной шерсти, выполненный магнитогорским мастером Марией Головлевой. Кроме традиционных предметов на выставке представлены и эксклюзивные вещицы, например, бусы, серьги и другие украшения, так же выполненные из войлока.

Выставка продлится с 12 декабря по 31 января.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев