Предметы можно двигать силой мысли

Предметы можно двигать силой мысли

Японские учёные изобрели аппарат, позволяющий управлять предметами силой мысли. Как сообщает РИА Новости, устройство создано специалистами компании ATR, офис которой находится в городе Киото. Устройство, по замыслу его авторов, пригодится людям с ограниченными двигательными возможностями.

Аппарат, считывающий малейшие колебания кровеносной системы и импульсов головного мозга, сначала передает полученную информацию в устройство, размещенное в предмете. Затем сигнал поступает в базу данных, где он анализируется. Оттуда поступает приказ тому или иному предмету, также оснащенному считывающим устройством.

Во время испытания устройства (эксперимент назвали Network Brain Machine Interface) человек, надевший на голову "шапку" с проводами и сенсорами, просто представлял себе движения рукой. Мыслью он двигал предметы, не дострагиваясь до них. Ему, например, удалось, не пошевелившись, заставить ехать инвалидную коляску, открыть занавес, включить и выключить телевизор и свет в комнате.

На одно действие уходило от 6 до 12 секунд. Тем не менее, изобретатели рассчитывают через три года довести скорость до 1 секунды. Точность выполнения приказа составляет 70-80 процентов.

В компании ATR рассчитывают к 2020 году начать промышленное производство этого устройства.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев