Выставка конфетных фантиков проходит в Политехническом музее

Изображение

До 15 сентября будет продолжаться выставка Серебряный век русского фантика в Политехническом музее Москвы. Как сообщается на сайте музея, гости могут увидеть коллекции фантиков, упаковок для конфет и шоколада, выпускавшихся российскими кондитерами в конце XIX — начале ХХ веков, а также сопутствующая атрибутику. Материалы для экспонирования предоставлены коллекционером и предпринимателем Виктором Кудрявцевым и московским Музеем упаковки.

В конце XIX — начале ХХ веков кондитерский рынок Российской империи находился на стадии высочайшего подъема. «Конфекты» (так до 1917 года, по старой орфографии, назывались конфеты) и другие товары от русских кондитеров пользовались огромной популярностью не только в России, но и за рубежом. К сожалению, после октябрьского переворота 1917 года имена даже самых популярных кондитеров были незаслуженно забыты более чем на 70 лет. Они сохранились лишь на собранных коллекционерами коробках от конфет, обертках от шоколада и фантиках.

Фантики, изготовленные более 100 лет назад, — это настоящие произведения прикладного искусства. Над созданием их многочисленных сюжетов, в частности, трудились такие известные художники, как И. Билибин, М. Врубель, А. Апсит, А. Бельский, А. Гапонов, М. Колесников и многие другие.

Время работы выставки: с 10.00 до 18.00. Билеты можно приобрести с 10.00 до 17.00 в кассе Политехнического музея (подъезд № 1).

КОММЕНТАРИИ

55555постоянный посетитель 8 апреля 2014 11:52:52

фигня