27 января 2022 / Таня

Как правильно выбирать цветы в магазине?

5/5
Голосов: 1
Как правильно выбирать цветы в магазине?

Наверное уже не найти точной даты, когда появилась чудесная традиция дарить цветы. В своем многообразии они способны понравиться любому человеку. К тому же букет цветов это идеальный подарок к любому празднику или просто, чтобы улучшить настроение. Подарив цветы можно выразить весь спектр чувств, любовь, симпатию, благодарность, уважение, поддержку и даже попрощаться. Следует только изучить хоть немного язык цветов, для того чтобы сказать именно то что хотите.

Для выражения дружеских чувств или только зарождающейся симпатии больше подходят пастельные оттенки. Любовь и страсть это конечно красный. Белый как выражение всего искреннего, наивного и непорочного. Фиолетовый роскошный цвет, означающий поклонение величию. Это только десятая процента от всей символики разных цветов и их оттенков. К тому же в разных странах и народах, есть свои нюансы. Так, в одной стране цветок может считаться праздничным, а в другой, в то же время траурным. Поэтому при выборе руководствуйтесь обычаями той местности, где находитесь.

Как же правильно выбрать цветы в магазине, чтобы букет не принес разочарования?

Взгляните на лепестки, их цвет должен быть ровным, блестящим, никаких темных полос на кончиках.

Поднимите цветок за низ стебля, он не должен наклоняться.

Хороший выбор цветы в бутонах, они простоят гораздо дольше, чем те что уже распустились. Но, даже выбрав бутон нужно внимательно к нему присмотреться. Ведь есть много хитростей для продления жизни уже несвежего цветка. Сам чашелистик должен быть не сухим, плотно прилегающим к лепесткам и зеленым.

Срез тоже много расскажет о свежести выбранного цветка. Если цветы срезаны уже давно и стоят в воде, то их стебли снизу будут другого оттенка. Как бы слегка почерневшими либо пожелтевшими. А самые нижние лепестки со следами разложения. Если нижние лепестки убрали, а срез обновили, вы все равно можете почувствовать тактильно свежесть цветка. Стебель давным-давно стоящий в воде будет неприятно скользким.

На что еще обязательно следует обратить внимание так это на наличие болезни растения. Белый или желтый налет, странные красно-коричневые или серые пятна, мелкие черные точки. Все это свидетельствует о том что растение заражено, а значит может заразить другие комнатные цветы. Вряд ли такой подарок кого то порадует.

Стоит приглядеться так же и проверить наличие микроскопических насекомых, они тоже могут стать неприятным сюрпризом, особенно если решат найти себе новый дом, когда вы подарите букет.

Чем внимательнее вы осмотрите стебель цветка, тем яснее вам будет его качество. Он должен быть ярким, зеленым, хрустящим, с ровными упругими листьями без каких либо повреждений. Если цветок уже увядает, это заметно, он будет унылым и жухлым. Аромат цветка В независимости от сорта должен быть свежим, без примеси химии. Ведь вещества, которыми продлевают товарный вид растений могут быть не безопасны для здоровья. Никакого неприятного запаха затхлости, естественно не должно быть.

Пыльца на некоторых цветах тоже может быть определяющим фактором. Если она с легкостью осыпается значит растение уже полностью созревшее, и не будет радовать вас много дней.

Покупайте цветы в специальных магазинах, там они проходят тщательную проверку и правильно хранятся.

При выборе, какие цветы собираетесь подарить, учтите не только повод, но и личные предпочтения того кому преподнесете свой подарок. Тогда это будет действительно приятным сюрпризом.

Ключевые слова

цветы, букет

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев