Найдено самое большое и древнее растение

Родственница австралийских водорослей поразила биологов не только своим размером: по результатам изучения она оказалась еще и очень древним растением.

5/5
Голосов: 1
Посидония южная (Posidonia australis)

Ученые из Университета Западной Австралии летом 2022 в журнале  The Guardian сообщили об обнаружении феноменального растения, размер которого измеряется не метрами, а квадратными километрами. Это посидония южная (Posidonia australis), обитающая у австралийского побережья в заливе Шарк. И вот недавно стали известны результаты генетического исследования, согласно которому возраст родственницы водорослей вызывает не меньшее удивление. По подсчетам ученых, возраст посидонии – не менее 4500 лет, то есть она ровесница великих египетских пирамид или даже старше их.

Залив Шарк примечателен сам по себе: в 1991 году его внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО как место с уникальной экосистемой. Неудивительно, что местные ученые много и наверняка с удовольствием работают над изучением его флоры и фауны.

Посидония обитает под водой, но с ботанической точки зрения это вовсе не водоросль, а цветковое растение, приспособленное к жизни в соленой воде на глубине до нескольких десятков метров. Обнаруженная учеными посидония-гигант – колония из множества экземпляров, покрывающая зеленым ковром океанское дно на площади около 200 квадратных километров. Генетическое исследование показало: все это – результат вегетативного размножения одного-единственного ростка, то есть с генетической точки зрения это один и тот же организм – огромный и бессмертный.

Колония растений, которая образовалась путем вегетативного (бесполого) размножения, называется клональной. Такие растения почти полностью генетически идентичны.

Источник: https://dzen.ru/sadovnik_etodiagnoz

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев