10 марта 2020 / Administrator

Чем и когда подкормить деревья и кустарники весной

Весенняя подкормка очень важна для садовых растений: от нее зависит, насколько хорошо они будут цвести и плодоносить, как справятся в течение сезона с капризами погоды, болезнями и вредителями. Важно не только соблюсти сроки внесения удобрений, но и выбрать правильные составы, которые покроют все потребности растений. Специалисты ТМ Bona Forte в этом уроке расскажут, какие современные удобрения вносят под соответствующие плодовые культуры: когда, как и в какие сроки это лучше сделать. Если после урока у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

4,67/5
Голосов: 3
Цветущая яблоня

Как подкармливать молодые посадки и саженцы

Если почва под посадку была хорошо заправлена, первые 2-3 года деревья и кустарники можно не подкармливать – растениям хватит тех питательных веществ, которые были внесены в посадочную яму. При посадке вносят минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий. Хорошо, если в состав подкормки входит также комплекс необходимых микроэлементов: почва на дачных участках часто бывает ими бедна. Чтобы упростить себе жизнь, можно воспользоваться готовыми составами, например, удобрениями Bona Forte «Универсальное» или «Ягодное» с микроэлементами, витаминами и янтарной кислотой. Эти гранулированные удобрения изготавливаются по специальной технологии, которая обеспечивает пролонгированное действие: питательные вещества усваиваются растениями постепенно в течение длительного времени.

Норма внесения под посадку

Ягодные и декоративные кустарники: Bona Forte “Универсальное» или «Ягодное» 60-80 г/куст.

Плодовые и декоративные деревья: Bona Forte «Универсальное» 100-150 г/дерево.

Клубника и земляника: 1-2 г на растение.

Посадка плодовых

Удобрение взрослых плодовых деревьев и кустарников

Яблони, груши

Первую подкормку вносят в апреле-мае, в самом начале сезона, вторую – в мае-июне. Яблони и груши очень чувствительны к дефициту кальция и магния, поэтому их обязательно нужно вносить в виде подкормки. Выбирайте именно те комплексные удобрения, в составе которых указаны эти элементы.

Норма внесения для удобрения Bona Forte “Универсальное» – 50-70 г/м2.

Вишня, слива, алыча, абрикос

В апреле вносят мочевину (карбамид) в количестве 30-50 г на растение. В мае-июне вносят комплексное минеральное удобрение. Косточковые культуры нуждаются в большом количестве кальция и совершенно не переносят хлор, поэтому будьте внимательны к составу комплексных удобрений. Так, удобрение Bona Forte не включает в себя хлор, зато содержит много кальция и дополнительно обогащено кремнием в биодоступной форме. Роль кремния велика: он стимулирует рост корневой системы и повышает сопротивляемость растений болезням, вредителям и погодным стрессам. Хорошая устойчивость к заболеваниям особенно важна для вишни, которая в годы с неудачным летом очень подвержена монилиозу.

Норма внесения для удобрения Bona Forte “Универсальное» – 50-70 г/м2.

Слива

Смородина, крыжовник

В начале сезона вносят комплексное минеральное удобрение. Плодовые кустарники чувствительны к дефициту фосфора, поэтому он должен обязательно присутствовать в составе. Следите за состоянием листьев смородины: если в начале лета они светло-зеленые, а не характерного темного оттенка, это признак недостатка азота. Необходимо внести азотное удобрение.

Норма внесения для удобрения Bona Forte “Универсальное»– 40-50 г/м2. Можно воспользоваться специальным удобрением «Ягодное» от того же производителя: норма внесения та же, но этот состав обладает более специфичным действием – он повышает сахаристость плодов и увеличивает в них содержание витаминов. 

Подкормка кустарников

Малина

Малину подкармливают один раз – в начале сезона. Эта культура потребляет много азота, поэтому следует следить за ее состоянием в течение лета: если по какой-то причине растения демонстрируют признаки недостатка азота, проводят экстренную внекорневую подкормку раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды).

Норма внесения для удобрения Bona Forte “Универсальное» – 40-50 г/м2.

Земляника, клубника

В апреле вносят комплексное удобрение пролонгированного действия – Bona Forte “Ягодное». Благодаря наличию в его составе цеолита удобрение долго не вымывается из почвы и обеспечивает равномерное поступление питательных веществ в течение долгого времени. Для земляники и клубники губительны недостаток фосфора и бора, они должны обязательно вноситься с подкормкой.

Норма внесения для удобрения Bona Forte “Ягодное» – 15-25 г/м2.

Подкормка земляники

Как вносить подкормку, чтобы она работала

При посадке саженцев деревьев и кустарников удобрение перемешивают с грунтом, которым заполняют посадочную яму. Сажая клубнику или землянику, удобрения вносят в рядки или лунки и перемешивают с почвой. После посадки обязателен полив.

Взрослые плодовые деревья подкармливают одним из следующих способов.

  1. На расстоянии 1,5 — 2 м (для рослых деревьев) или 1 м (для слаборослых) выкапывают 8-12 лунок глубиной около 20 см и равномерно распределяют дозу удобрения по ним. Это способствует быстрой доставке питательных веществ к всасывающим корням.
  2. Удобрение распределяют по всей площади приствольного круга и заделывают в почву рыхлением или перекопкой на полштыка.

Кустарники подкармливают, распределяя удобрение по площади проекции кроны и заделывая его в почву рыхлением. Подкормку совмещают с поливом.

Для клубники и земляники удобрение равномерно распределяют по поверхности почвы или в междурядьях и заделывают на небольшую глубину, затем растения обильно поливают.

Категорически нельзя вносить удобрения в сухую землю: это приводит к ожогу корней.

Что должно содержаться в хорошем комплексном удобрении и почему

Азот, фосфор и калий (обозначаются буквами N, P, K) – самые главные из жизненно важных макроэлементов для растений. Дефицит азота приводит к угнетению роста, особенно у молодых растений, листья мельчают, становятся бледно-зелеными или желтоватыми. Побеги становятся хрупкими и легко ломаются, растения скудно цветут, теряют завязи, а из оставшихся формируются мелкие невкусные плоды. Дефицит фосфора приводит к задержке цветения, листья меняют цвет на пурпурный и фиолетовый, затем опадают. Недостаток калия  приводит к скручиванию и опадению листьев, иногда растения неестественно обильно цветут, а потом формируют мелкие плоды. У деревьев дефицит калия и фосфора плохо сказывается на зимостойкости.

Кремний. В большинстве комплексных удобрений этот элемент отсутствует, а между тем недавние научные исследования показывают, что обогащение почв кремнием способствует повышению устойчивости растений к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам среды. Это позволяет уменьшить использование агрохимикатов и получить более «чистый» и  более обильный урожай. Источником биологически доступного кремния служит цеолит, который обладает еще одним ценным эффектом: благодаря ему действие удобрения становится пролонгированным. Питательные вещества высвобождаются постепенно и равномерно в течение длительного времени – это удобно, так как позволяет реже вносить подкормку.

Кальций особенно важен для плодовых культур, проблемы с этим макроэлементом напрямую отражаются на урожае. Например, у яблонь и груш формируются плоды с невкусной рыхлой, стекловидной или горьковатой мякотью. Дефицит кальция у молодых растений выражается в угнетении роста.

Магний необходим для нормального роста и поддержания здоровья растений. При его недостатке они становятся более подверженными болезням, отстают в развитии, к середине лета начинают терять листья.

Микроэлементы: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден и кобальт. При покупке комплексного удобрения обязательно убедитесь, что они находятся в легко усвояемой хелатной форме.

Всем этим требованиям соответствуют удобрения Bona Forte “Универсальное» и «Ягодное». Кроме самых необходимых микро- и макроэлементов они содержат кремний в биологически доступной форме, а также янтарную кислоту. Янтарная кислота – абсолютно натуральный стимулятор роста растений; опытные садоводы часто используют ее для самых разных нужд: предпосевной обработки семян, замачивания черенков, внекорневой подкормки плодовых культур и пр. До недавнего времени янтарную кислоту приходилось покупать в аптеке и готовить рабочие растворы самостоятельно, а в удобрения Bona Forte она включена в необходимой дозировке уже на стадии производства.

Ключевые слова

Русинхим 2020

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев