6 апреля 2020 / Administrator

Весенний уход за розами

Уход за розами в весеннее время очень важен: от того, насколько своевременно и правильно проведены все работы, зависит их будущее цветение. Упущенное весной уже не удастся наверстать после: запоздалый уход куда менее эффективен, а иногда и вовсе вреден. Соблюдение сроков, последовательности и правильной технологии весенних работ в розарии – залог того, что вы получите максимальную отдачу от своих усилий. Специалисты ТМ Bona Forte в этом уроке расскажут о том, как обеспечить розам все необходимое для красивого цветения. Если после урока у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

5/5
Голосов: 3
Розы

Уход за розами в марте

В конце зимы-начале весны увеличивается количество солнечных дней. Воздух под укрытиями для роз прогревается быстрее, чем на улице, и это не очень хорошо для роз: от подобных колебаний температуры они страдают сильнее, чем от морозов. Поэтому при температурах +4...+6°С обязательно начинайте проветривать укрытия с розами. Пленку или укрывной материал поднимают с торцов и оставляют так до вечера, а на ночь возвращают на место. Лучше всего проветривать розы каждый день в теплую погоду, но если вы бываете на участке только по выходным, то сделайте в верхней части укрытия продухи таким образом, чтобы пар выходил наружу, но внутрь не могла залиться вода.

Уход за розами в апреле

Снятие укрытий. Если ночная температура в течение 2 недель не опускается ниже -6°С, можно заменить укрытия на более легкие – это поможет избежать выпревания побегов. Сделать легкое укрытие можно, например, из металлических или пластиковых дуг, накрытых светлым агротекстилем плотностью 60 г/м². Если розы были утеплены опилками или сухой листвой, перед укрытием слегка прорыхлите утепляющий слой. Ближе к середине-концу месяца, если установилась теплая погода, укрытия можно снять. Делают это в пасмурную, но не дождливую погоду. Сначала укрытие снимают с восточной стороны, через сутки его удаляют полностью, но оставляют утепляющий материал – опилки, лапник, сухую листву. Через неделю можно осторожно отгрести их от куста.

Обрезка. Ее необходимо закончить до того, как распустятся листья. Слишком ранняя обрезка опасна тем, что почки тронутся в рост и при заморозках могут погибнуть. Медлить тоже нельзя: кусты потратят слишком много сил на образование ненужных побегов, которые вы все равно потом срежете.

В первую очередь проводят санитарную обрезку. Удаляют подсохшие верхушки, пеньки от старых побегов, тонкие боковые ветви. Плохо перезимовавшие побеги обрезают до здоровой древесины, больные, особенно пораженные инфекционным ожогом, вырезают полностью. Распознать заражение инфекционным ожогом можно по характерным темным пятнам с красной каймой, похожим на ожоги. Если вы опоздали с обрезкой и почки уже проросли, то ограничьтесь только этими видами обрезки и не удаляйте ничего больше.

Обрезка розы

Затем удаляют старые побеги. У современных роз, особенно чайно-гибридных и флорибунда, чаще всего трехлетний побег уже считается старым. Определить возраст можно при сравнении с побегами прошлого сезона. Старые – всегда толстые и сильно одревесневшие у основания, на них много боковых веток по всей длине. Кора у них уже не зеленая, в целом они выглядят подсохшими. Такие побеги уже не будут хорошо цвести, но отнимут ресурсы у более молодых, поэтому их лучше удалить без сожаления.

Третьим шагом укорачивают побеги. При сильной, или короткой, обрезке побег укорачивают до 3-4 почек. Умеренная (средняя) обрезка проводится на уровне 5-7 почек от основания, слабая (длинная) – на уровне 8-12 почек. Короткая и умеренная обрезка чаще применяется к чайно-гибридным розам, для роз флорибунда используют комбинацию сильной и средней. Современныешрабы лучше всего выглядят при легкой обрезке. Миниатюрные розы обрезают только в санитарных целях, почвопокровные – слабо или средне, мелкоцветковым плетистым розам показана легкая обрезка (15-20 см у самой верхушки побега). Старинные однократно цветущие розы требуют в основном только санитарной обрезки и прореживания. Штамбовые розы обрезают в зависимости от того, к какой группе относится привитой сорт.

Побег розы

Первая подкормка вносится в начале сезона, после обрезки. Она способствует быстрому росту побегов. Для весенней подкормки чаще всего используют сочетание органических и минеральных удобрений – розы любят органику и нуждаются в ней. Однако работать с органикой (это, как правило, навоз или компост) довольно неудобно и не очень приятно, поэтому имеет смысл заменить ее жидким органо-минеральным удобрением, которое имеет все преимущества обоих типов удобрений, но гораздо удобнее в использовании. Хороший вариант – концентрированное удобрение «Для роз и хризантем. Здоровье» от Bona Forte. В нем содержатся незаменимые азот, фосфор и калий в оптимальной для роз пропорции, а также комплекс из 9 самых полезных розам микроэлементов. Органическая составляющая удобрения «Для роз и хризантем. Здоровье» от Bona Forte – гуминовые кислоты. Это отличный природный стимулятор, который повышает плодородие грунта и стимулирует рост и защитные функции растений. Жидкое удобрение можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки – опрыскивания по листьям. Это хороший способ быстро доставить растению необходимые питательные вещества, особенно если проявились признаки их дефицита. Хорошие результаты дает совместное использование обоих способов внесения подкормки.

Способ и нормы внесения удобрения Bona Forte «Для роз и хризантем. Здоровье»: корневая подкормка – 10 мл/1,5 л воды, норма расхода – как при обычном поливе. Внекорневая подкормка – 5 мл/1,5 л воды, поверхность листьев опрыскивают до полного смачивания, стараясь не попадать на цветки.

Второй вариант подкормки роз, удобный для тех, кто бывает на участке от случая к случаю – воспользоваться сухим гранулированным удобрением Bona Forte “Премиум для роз и клумбовых». Его преимущество – пролонгированное действие: достаточно одной подкормки за сезон, чтобы обеспечить розам здоровье и красивое цветение. Эта особенность удобрения обусловлена тем, что его гранулы поглощают влагу, а затем высвобождают ее вместе с растворенными питательными веществами постепенно в течение длительного времени. Кроме того, специальная технология обеспечивает сбалансированное содержание всех полезных компонентов в каждой грануле, так что поступление питания к растениям будет гарантированно полноценным и равномерным. Кроме основных макроэлементов (азот, фосфор и калий в оптимальной пропорции) удобрение Bona Forte “Премиум для роз и клумбовых» содержит биологически доступный кремний. Он повышает сопротивляемость растений неблагоприятным факторам, положительно влияет на их зимостойкость, способствует укреплению тканей, особенно корневой системы. Также в состав удобрения включены все необходимые микроэлементы, в том числе бор и железо, жизненно важные для здоровья и красивого цветения роз. Продукт обогащен также янтарной кислотой – натуральным стимулятором роста и цветения.

Способ и нормы внесения удобрения Bona Forte “Премиум для роз и клумбовых». Гранулы равномерно рассыпают по почве вокруг растения, стараясь не попадать на ствол и листья, и заделывают в почву неглубоким рыхлением. Норма расхода – 15-25 г/м² в зависимости от культуры; для роз предпочтительна максимальная дозировка, так как эти растения во время активной вегетации потребляют очень большое количество питательных веществ.

Вторую подкормку проводят в середине-конце мая, так как в это время розы активно растут. В это время уместно будет воспользоваться жидким удобрением Bona Forte «Для роз и хризантем. Красота», которое создано специально для стимулирования красивого обильного цветения. В его составе присутствуют основные макроэлементы – азот, фосфор и калий, а набор микроэлементов дополнен магнием, который усиливает фотосинтез и критически важен для формирования красивых цветков. Как и другие составы Bona Forte для роз, это удобрение обогащено янтарной кислотой и витаминами. Один из плюсов жидких удобрений – возможность использовать их для внекорневых подкормок. Это бывает особенно важно, если стоит холодная погода: низкая температура почвы затрудняет усвоение питательных веществ растениями, и они начинают «голодать».

Если вы имеете большой розарий, удобнее будет пользоваться концентрированным жидким удобрением «Для роз и хризантем» в канистре 1,5 л. Для экономии времени можно приобрести удобрение Bona Forte в канистре с эжектором и просто перелить туда удобрение «Для роз и хризантем. Емкость с эжектором может подсоединяться к шлангу, и в результате подкормка элементарно совмещается с поливом и дождеванием посадок. Рабочий раствор смешивается в эжекторе, что гарантирует стабильность его концентрации в воде для полива: каждое растение получит требуемую дозу удобрений. В состав продукта входят азот, калий и фосфор, витамины, а также натуральный стимулятор – янтарная кислота – и полный набор самых необходимых мезо- микроэлементов, в том числе магний. Недостаток магния приводит к угнетению роста растений, измельчанию и бледности бутонов и цветков.

Способ и нормы внесения удобрения Bona Forte «Для роз и хризантем» в канистре 1,5 л. Для корневой подкормки: 10 мл/1,5 л или  80 мл/12 л воды. Полученным раствором полить растения, не допуская переувлажнения почвы. Внекорневая подкормка: 5 мл/1,5 л воды или 40 мл/12 л воды. Полученным раствором опрыскивайте поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки.

Весенняя посадка розы

Сроки посадки. Саженцы роз в контейнерах – самые беспроблемные, особенно для начинающего или занятого садовода. Они могут долго храниться до посадки в грунт и легко приживаются, если посадка выполнена правильно. Их высаживают в грунт в течение всего сезона, начиная с апреля и до середины октября.

Подготовка саженца к посадке. Перед посадкой извлеките саженец из горшка и оцените состояние корней. Когда они пронизывают весь земляной ком и видны свежие белые корешки – растение в отличном состоянии, и для подготовки к посадке его достаточно замочить в воде на 2-3 часа. Если упаковка не позволяет рассмотреть корни или их качество вызывает сомнения, саженец замачивают на те же 2-3 часа со стимулятором корнеобразования.

Если роза упакована в контейнер с металлической сеткой, снимать сетку не нужно – она не мешает росту корней и довольно быстро разлагается в почве.

Место для посадки. Размер посадочной ямы для розы 60х60 см, глубина 50 см. Грунт для посадки должен быть рыхлым и плодородным; смеси для заполнения ямы часто готовят самостоятельно, но удобнее и быстрее всего воспользоваться готовым питательным составом, например почвогрунтомBona Forte “Премиум для роз и пионов». Его структура и степень воздухо- и влагопроницаемости оптимальны для здорового развития роз, а главное – грунт уже на стадии производства обогащен специальным удобрением для роз и других цветущих культур. Он уже содержит макро- и микроэлементы, стимулятор роста – янтарную кислоту, доломитовую муку для поддержания необходимого уровня кислотности. Цеолит, также входящий в состав грунта Bona Forte “Премиум для роз и пионов», препятствует вымыванию полезных компонентов, так что розы будут обеспечены достаточным питанием. За безопасность грунта тоже можно не волноваться: он обработан биологическим фунгицидом для защиты от грибных заболеваний.

Как сажать розу. Заполните яму грунтом и сделайте в нем углубление с таким расчетом, чтобы верхняя часть кома при посадке оказалась ниже края ямы на 5-7 см. Розу лучше сажать с небольшим заглублением. Если саженец находится в картонном вкладыше или сетке, его высаживают вместе с ними; можно удалить только те части вкладыша, где корни еще не успели прорасти. Установите саженец в углубление, проверьте уровень заглубления верха земляного кома и вылейте в яму оставшийся после замачивания раствор, если вы использовали стимуляторы. Засыпьте лунку почвогрунтом вровень с краем ямы, чтобы в нее не попадала и не застаивалась лишняя дождевая вода. Обильно полейте: на один саженец должно приходиться не меньше 8-10 л воды. После этого еще раз проверьте уровень заглубления, при необходимости подсыпьте почву или, наоборот, осторожно потяните за основание куста, чтобы корневая шейка оказалась ближе к поверхности. Замульчируйте землю вокруг куста. Если погода жаркая, то первое время после посадки розу нужно притенять – для этого можно построить простейшее укрытие из дуг, накрытых светлым агротекстилем (но ни в коем случае не полиэтиленом!).

Ключевые слова

Русинхим 2020

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев