14 января 2022 / Мария Луговая

Какие старые семена можно выкинуть, а какие посеять: советы опытных огородников

Весной все мы склонны немного увлечься процессом, покупая слишком много семян. Конечно, часть мы обязательно посадим, но остальные убираем в ящик, и в следующем году или даже спустя много лет мы находим их и задаемся вопросом о возможности посадки старых или прошлогодних семян. Стоит ли их посеять или проще выкинуть?
 

5/5
Голосов: 1
старые и прошлогодние семена

Можно ли использовать устаревшие и прошлогодние семена? Какие семена не теряют в качестве при хранении, а какие проще выбросить?

Можно ли сеять прошлогодние семена

Ответ прост: сажать прошлогодние семена можно и нормально. Цветы или плоды, полученные из устаревших семян, будут такого же качества, как если бы они были выращены из свежих семян. Использование семян из старых пакетов с семенами овощей позволит получить овощи, столь же питательные, как и семена из семян текущего сезона. Вопрос не столько в использовании старых семян, сколько в ваших шансах прорастить старые семена.

Самое главное: смотрите на пакетике указанный производителем срок хранения. Не спеишите выбрасывать прошлогодние семена. Семена томатов, к примеру, могут храниться до четырех-пяти лет. Об этом подробнее.

Как долго старые семена будут оставаться жизнеспособными?

Чтобы семя прорастало, оно должно быть жизнеспособным, или живым. В каждом семени есть зародыш, и, пока он жив, семя будет расти, даже если это технически старые семена. На жизнеспособность семян влияют три основных фактора: 

1 Возраст семян - все семена остаются жизнеспособными не менее года, а большинство - в течение двух лет. По истечении первого года всхожесть устаревших семян начнет падать.

Подробнее о выращивании растений из семян узнайте здесь >>>>

прошлогодние семенаСмотрите на срок хранения, указанный произвиодителем

2 Вид растения - вид растения может повлиять на то, как долго семена остаются жизнеспособными.

  • Некоторым культурам, таким как кукуруза или перец, будет трудно выжить после двухлетней отметки.
  • Некоторые семена, такие как фасоль, горох, помидоры и морковь могут сохранять всхожесть до четырех лет.
  • Такие семена, как огурец или салат, могут сохранять всхожесть до шести лет.

Даже в пределах одного и того же растения вы можете столкнуться с разной степенью всхожести разных сортов. Гранулированные и дражированные семена лучше всего использовать в течение одного года, так как процесс гранулирования может снизить долговечность хранения.

Подробнее о сроках хранения семян различных культур узнайте в этом материале >>>>

3 Условия хранения семян - ваши старые пакеты с семенами овощей и цветов будут иметь гораздо больше шансов сохранить семена жизнеспособными, если они хранятся не на кухне и не вблизи источников отопления. Семена сохранят всхожесть намного дольше, если хранить их в темном прохладном месте. Кстати, ящик для овощей в холодильнике - хороший выбор для хранения.

Как поступить со старыми семенами? Протестировать на всхожесть

Не спешите выбрасываь старые семена. Попробуйте прорастить незначительную часть на влажном ватном диске. Если в течение недели образуется головка всхода, семена живы! Независимо от даты на вашем пакете с семенами стоит попробовать прорастить старые семена. И кстати, использование старых семян - отличный способ исправить прошлогодние излишества.

О том, как прорастить семена, читайте здесь >>>>>
 

Ключевые слова

семена, семена и рассада
Иллюстрации к материалу: Леля Голованова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Семенами можно вырастить любые цветковые растения: овощи, цветы, декоративных травы и даже деревья и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев