15 марта 2022 / Ирина Бочкова

Дражированные, пророщенные, плазменные и лазерные семена: какие семена лучше использовать для посева на рассаду и в грунт?

Не всегда семена – это просто семена. Приходя в садовый центр, мы с удивлением узнаем, что семена бывают плазменные, лазерные, гелевые или с загадочной приставкой "ЭМ". Что все это значит?

5/5
Голосов: 2
Дражированные семена редиса

Как правило, одно: перед тем как положить семена в конверт, производитель проводил обработку, улучшающую их свойства. Сама идея не нова. Например, дражирование проводили еще в Древнем Египте, используя сок лука, а в Средние века для этой цели брали жидкий навоз и соли хлорной кислоты. Современная наука предлагает более изощренные и эффективные методы обработки семян.

Дражированные семена: гелевые драже, ЭМ-драже, инкрустированные семена и другие

Семена послойно обволакиваются защитной оболочкой и принимают шаровидную форму. В состав оболочки входят питательные вещества, микроэлементы, регуляторы роста. Они обеспечивают всходам нормальное развитие на ранних этапах. Кроме того, оболочки включают и защитные средства, уничтожающие или отпугивающие насекомых-вредителей, подавляющие грибы (например, возбудителей черной ножки).

Дражировать можно все культуры, но чаще это делают с мелкими семенами моркови, петрушки, лука, салата, сельдерея, чтобы проводить более равномерный посев. Среди цветочных культур обычно дражируют семена петунии и бегоний (в 1 г семян бегонии всегдацветущей содержится от 80 до 85 тысяч семян).

Семена-драже можно сеять поштучно, поэтому всходы не нужно прореживать, да и всхожесть их более высокая (дражируют только семена очень высокого качества). У таких семян повышена потребность во влаге (вода растворяет оболочку, и если посевы недостаточно поливать, всхожесть может быть значительно ниже заявленной или даже нулевой), меньший период хранения. Например, необработанные семена капусты хранятся 4–5 лет, дражированные – 2 года, а если хранить их при высокой влажности воздуха, может произойти преждевременное прорастание.

Гелевые семена

дражированные семена

Гелевые драже содержат специальный гель, который, набухая в почве, долго удерживает влагу. Даже если вы не смогли приехать на участок в очередные выходные, семена не погибнут в течение 2–3 недель. Такие семена имеют более высокую всхожесть и энергию прорастания.

Гелевые семена

ЭМ-драже содержат в оболочке полезные микроорганизмы, которые значительно повышают их устойчивость и урожайность.

Огурец, дрожированные семена

Семена огурцов, специально обработанные для посева

Инкрустированные семена имеют тонкую водорастворимую оболочку, обогащенную росторегулирующими и обеззараживающими веществами. В отличие от дражированных инкрустированные семена сохраняют натуральную величину, только окрашиваются в различные цвета. Инкрустация семян повышает всхожесть, сеянцы получаются более крепкими и устойчивыми.

Семена-спринтеры

Путем специальной обработки проростки внутри семян приводят в состояние пробуждения и в таком виде консервируют до посева. При благоприятных условиях семена мгновенно трогаются в рост, всходы появляются раньше и дружнее. Однако следует помнить, что семена-спринтеры нельзя высевать под зиму (даже небольшая оттепель вызывает их прорастание и гибель).

Как правильно сеять дражированные, инкрустированные и пророщенные семена?

Дражированные, инкрустированные и пророщенные семена нельзя перед посевом замачивать, их сеют сухими. Иначе защитная оболочка полностью смывается и семена превращаются в обычные, необработанные. И стоит еще раз подчеркнуть, что все эти семена хранятся недолго. Специалисты считают, что не больше года.

Часто в продаже встречаются семена на ленте. Кто-то и сам подготавливает семена к посеву таким способом. Для облегчения прорастания семян через бумагу рекомендуют укладывать полоску в посевной ряд ребром, а не плашмя. И, конечно же, семена на ленте также требуют более частого полива – для размягчения бумажного слоя.

Плазменные и лазерные семена

Перед посевом семена могут подвергаться воздействию не только химических веществ, но и физических методов. В этом случае говорят о лазерных или даже плазменных семенах. Однако, по сведениям специалистов, лазером семена лучше обрабатывать за 10 дней до посева, то есть заранее их покупать не стоит.

Плазменные семена проходят специальную обработку в газовой среде при пониженном давлении. Есть сведения, что семена можно также обрабатывать ультразвуком, рентгеновскими и гамма-лучами, импульсным концентрированным солнечным светом. Все эти способы повышают всхожесть, устойчивость всходов к грибным заболеваниям. Однако многие из них еще находятся в стадии исследований и требуют серьезных испытаний.

Ключевые слова

семена, апрель, покупка семян
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада - самое время

Рассада - самое время

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ...

Семена: свои или покупные?

Семена: свои или покупные?

Красивые пакетики с семенами цветов. Зимой покупаешь их почти как открытки, не в силах удержаться от ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 14 мая 2014 13:00:20

Гость, а можно полюбопытствовать, что же вы на тысячу набрали? Зачем замачивали перед посевом? И производителя укажите, интересно же.

Юлия Попова Юлия Попова 13 мая 2014 08:43:10

Гость, спасибо большое за отзыв! Пригодится другим как наука. Как я понимаю, информация, изложенная автором статьи на вашем опыте подтверждается: заранее, больше чем за 10 дней обработанные семена быстро теряют всхожесть. Видимо, плазменная обработка имеет смысл только если у вас есть для этого своя камера. Разбудили семена - и тут же посеяли. А заранее обрабатывать, фасовать в пакетики и продавать - это только их портить.

Гость 12 мая 2014 19:45:56

Муж заказал из С.Петербурга плазменные семена на 1000руб. С почтовой пересылкой нам они обошлись в 1300 р. Я - экс.журналист и на рекламу не ведусь, а муж доверчив и поступил опрометчиво, выбросив на ветер 1300 р. Всхожесть у семян отвратительная: из 6 проклюнулось в тряпочке только одно. В пакетиках написано одно количество, а на самом деле на 1 семечко во всех пакетах не хватает. Стыдно! Прислали семена, которые он не заказывал. Например, мы живем на юге РФ, а нам прислали томаты и огурцы для выращивания в Сибири и Заполярье... Лучше уж покупать семена у бабушек на рынке.))) И всхожесть нормальная, и стоимость, и обмана нет!

Гость 23 января 2012 11:25:11

Возможно, что-то делали неправильно? Дражированные семена требуют больше влаги, чем обычные. Если почва пересыхает в горшочках, всходить будут плохо.

Гость 22 января 2012 03:30:58

КУПИЛА ДРОЖИРОВАННЫЕ СЕМЕНА,А ОНИ НЕ ВЗОШЛИ,ПОЧЕМУ?