12 января 2022 / Ольга Петина

Рассада на подоконнике: особенности выращивания рассады овощей и цветов с декабря по май

Многие дачники рассаду начинают сеять уже в декабре-январе, а в феврале-марте ее сеют уже все, тут как говорится "сам бог велел". Традиционно рассаду все выращивают на подоконниках, но оказывается и тут есть свои нюансы.

5/5
Голосов: 1
Рассада на подоконнике

Какие?

Рассада зимой: в декабре-феврале

Если вы сеете рассаду зимой, то вам придется быть намного аккуратнее, чем при весенних посевах. Тут работает 2 главных фактора: темнота и холод. Поэтому рассаду в зимние месяцы лучше всего держать не на подоконниках, а рядом с окном, например, на специальном стеллаже для рассады. При этом необходимо обязательно обеспечить рассаде досветку. Для этого лучше всего использовать специальные фитолампы для комнатных растений и рассады.

Для размещения рассады можно использовать столы или полки, размещенные рядом с окном. Можно приобрести готовый шкаф или стеллаж для рассады, в котором уже есть встроенные фитолампы. Стоимость готовых стеллажей довольно высока, так шкаф-стеллаж на 3 полки высотой 1,5 метра, шириной 75-80 см и глубиной 30-40 см, обойдется вам от 5 до 10 тысяч. Зато его можно просто подключить к розетке и все проблемы с зимним содержанием рассады для вас будут решены, но дорого...

Выращивание рассады зимой с использованием фитоламп

Если же места у вас мало и вы вынуждены располагать рассаду на подоконниках, то необходимо учесть следующие факторы:

1. Рассаду лучше располагать на подоконниках южного, восточного или западного направления. Хуже всего, если в наличии у вас есть только северное окно. Но, в зимние месяцы вам в любом случае желательно использовать досветку, даже при выращивании рассады на южном окне. Так что, зимой - используйте досветку. На южном окне дополнительно досвечивайте по 6-8 часов в сутки, на северном - доволнительно по 8-10 часов. Необходимо довести световой день до 14-16 часов в день в первые две недели развития сеянцев и до 12-14 часов - после. Как правильно выбрать фитолампу для досветки комнатных растений зимой и рассады весной?

2. Рассаду не желательно ставить непосредственно на подоконник, особенно, если это старый каменный подоконник. Зимой такие подоконники часто очень холодные и корни молодой рассады могут пострадать. Поэтому поставьте рассаду повыше: для этого можно использовать пластиковые коробки, деревянные бруски и любой другой подручный материал.

Также можно использовать готовые покупные пластиковые стойки-этажерки для ванной или пластиковые или металлические этажерки для обуви. Такие продаются в хозяйственных магазинах и стоят от 500 рублей - пластиковые до 4-5 тысяч - деревянные или металлические. Зато на них можно разместить рассаду в несколько уровней. Стеллаж для рассады: зачем нужен стеллаж и как сделать самому

3. При выращивании рассады на подоконнике вам придется забыть на некоторое время про ночное проветривание. Открывать окна, где стоит рассада, можно будет только днем, при этом рассаду все равно нужно будет дополнительно защитить от прямого тока холодного воздуха с помощью, например, обычной картонки.

Кстати, прогресс тоже идет дачникам навстречу и в продаже можной найти специальные коврики для подогрева рассады. Такие как раз подойдут для использования на холодных каменных подоконниках. Правда стоимость таких грелок для рассады довольно высока: коврик размером 25 на 50 см стоит больше 1,5 тыс рублей. Так что стоимость вашей рассады еще возрастет.

Рассада томатов на подоконнике в апреле

Рассада весной: в марте-мае

В весенние месяцы проблем с выращиванием рассады значительно меньше, чем зимой. Как и в зимние месяцы, лучше всего рассаду располагать на окнах южного, восточного или западного направлений. Даже весной на северных окнах рассаду придется досвечивать, даже в марте там недостаточно света для тепличных культур, таких как томаты, баклажаны и перцы.

Весной молодую рассаду можно ставить непосредственно на подоконнике, но если у вас рассады много, то стеллажи вам еще пригодятся.

Еще лучше, если у вас дома есть лоджия или утепленный балкон. С конца марта рассаду можно и нужно держать там.

Ключевые слова

рассада, январь, февраль
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Виталий 3 февраля 2022 15:49:19

Так вышло что осенью попались несколько переспелых плодов томата. Пришлось эти томаты попросту выбросить в ящик с землей где были огурцы. И так случилось что все семена от этих томатов взошли. Можно сказать очень много всходов. Пожалел выбрасывать и оставил. Сорт томатов открытого грунта а у меня лоджия застеклена и не отапливаемая. Но рассада все равно растет и вытягивается. Появились плоды не на всех конечно и уже краснеют. Для прекращения вытягивания рассады решил дотянуть до весны и специально не досвечивать . И главное нет емкостей для каждого всхода. Думаю пересадить некоторые в бутылки из под молока. Кто знает что получится из моей затеи?