6 февраля 2023 / Редакция

Мастер-класс по выращиванию агератума от посева на рассаду до цветения

Агератум выращивают посевом на рассаду в феврале-марте.

5/5
Голосов: 1
Мастер-класс по выращиванию агератума от посева на рассаду до цветения

На рассаду агератум сеют в конце февраля -  в начале марта. Семена у агератума мелкие, поэтому их сеют по поверхности грунта, который должен быть рыхлый и нейтральной кислотности. Подойдет любой покупной для рассады или можно использовать собственный грунт.

Посев агератума на рассаду

В посевную емкость насыпьте грунт, полейте. Посейте семена агератума, присыпьте их вермикулитом и опрыскайте из пульверизатора.

Сверху накройте пластиковой прозрачной крышкой, пакетом или стеклом.

В течение недели-двух пока агератум будет всходить, аккуратно поливайте посевы и проветривайте. Когда появятся всходы, крышку снимите и сеянцы поставьте поближе к свету: на теплое окно или под фитолампу.

Сеянцы агератума перед пересадкой

Пересадка сеянцев агератума по отдельным горшочкам

Когда у агератума появятся 4 листочка, пересадите сеянцы агератумов по отдельным горшочкам. Для этого максимально аккуратно перенесите сеянцы агератумов в подготовленные горшочки (с насыпанном грунтом на 1/2 емкости) и засыпьте грунтом. Уплотните и полейте. Грунт можно использовать такой же, как и при посеве.

Далее в течение недели - двух сеянцы агератума поливают и при необходимости досвечивают, если у вас, например, окно расположено на северной стороне дома.

Через две недели сеянцы начинают подкармливать, чередуя корневые подкормки и подкормки по листу.

Порядок пересадки сеянцев агератума по индивидуальным емкостям.

Пересадка сеянцев агератума в цветник

В грунт рассаду агератума высаживают 10-15 мая, в зависимости от погоды. Агератум - довольно теплолюбивая культура, поэтому спешить с высадкой в грунт не стоит.

Мы высаживали свою рассаду агератума в грунт 15 мая

Порядок высадки рассады стандартный. Место для посадки лучше выбрать солнечное, там агератум сможет максимально проявить свои декоративные качества.

Также перед посадкой полезно внести комплексное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий из расчёта 30-40 г на квадратный метр. Сухие гранулы удобрения хорошо перемешайте с грунтом, чтобы равномерно распределить их по всей площади питания корней. Для нормального развития агератуму подойдет нейтральная почва. Если почва в вашем саду кислая, перед посадкой внесите стакан древесной золы.

Расстояние между сеянцами - не менее 20-30 см (в зависимости от сорта). Загущать посадки не желательно, тогда растения агератума вырастут мелкими и будут хуже цвести.

После посадки сеянцы полейте и замульчируйте торфом.

Уход за агератумом в цветнике

НЕ НУЖЕН!

Весь дальнейший уход за агератумом состоит в умеренных поливах (если погода жаркая и сухая), прополках, рыхлении и подкормках, если не внесено минеральное удобрение при посадке.

Цветение агератума

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада в марте

Рассада в марте

Новый сезон для огородника начинается с выращивания рассады. Задолго до того, как сойдет снег, на ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев