17 января 2022 / Николай Василенко

Рассада баклажанов: всё от посева семян на рассаду до уборки урожая

Если вы выращиваете баклажаны в Центральной России, вам есть чем гордиться! Узнайте, как получить урожай полезных плодов, и статус искушенного садовода в придачу.

5/5
Голосов: 7
Рассада баклажанов: все от посева на рассаду по уборки урожая

Баклажан –  родственник томата, перца, картофеля. Он более теплолюбив, чем томаты и  перцы, поэтому за исключением южных районов единственный надежный способ выращивать его в  средней полосе России – в теплицах и  пленочных укрытиях, рассадным способом.

Требования баклажанов к выращиванию

Наиболее пригодны для этого участки, хорошо обогреваемые солнцем, например, защищенные от  ветров южные склоны.

Баклажаны хорошо растут на легких супесчаных и  суглинистых почвах, заправленных перегноем. Немного повышенную кислотность переносят, но предпочитают нейтральную. Совершенно непригодны для них холодные торфяные и торфоболотные кислые почвы. Баклажан очень требователен и к освещению, и к влажности. Он не выносит даже легкой скользящей тени и временного подсушивания. 

Готовим рассаду баклажанов

Грунт для рассады баклажанов

Для рассады баклажан готовят питательную смесь из торфа, перегноя и  дерновой или огородной земли (2:5:3).

Сроки посева баклажанов на рассаду

Посев проводят в  середине марта.

Посев семян баклажанов

Можно сеять сухими семенами, но быстрее прорастают замоченные (2–3 дня на влажной фильтровальной бумаге в  теплом месте). Растения плохо переносят пересадку, поэтому их стараются выращивать без пикировки. Дорогие гибридные семена сеют в кассеты и затем в раннем возрасте (8–12 дней) удавшиеся сеянцы аккуратно переваливают в  отдельные горшочки диаметром 9–10 см, подсыпая плодородную землю.

молодые сеянцы баклажанов

Недорогие семена можно посеять по 2–3 штуки сразу в  горшочки, а после появления всходов оставить по одному самому сильному, остальные удалить (отщипнуть на уровне почвы, выпалывать не надо, чтобы не повредить корни соседнего сеянца).


взрослая рассада баклажанов

Температура выращивания рассады баклажанов

Оптимальная температура для прорастания семян +20...+24 °С (баклажаны всходят на 8–10-й день). Такую же температуру поддерживают и днем, после появления всходов, а ночью желательно снижать ее до  +12...+15 °С, иначе рассада будет изнеженной,  что способствует заболеванию "черной ножкой".

Подкормки рассады баклажанов

В период активного роста рассаду один-два раза подкармливают раствором любого специального удобрения для рассады (по  инструкции). Определить оптимальный для подкормки момент можно по разнице в  окраске листьев: если нижние немного светлеют по сравнению с верхними, значит, верхушка "потянула" к себе питательные вещества и начинается фаза активного роста. 

При выращивании рассады важно не  допускать вытягивания растений, которое вызывается загущением. Для этого по мере роста горшочки с рассадой расставляют реже: так, чтобы листья соседних растений не соприкасались.

рассада баклажанов, готовая к высадке в грунт

Высадка рассады баклажанов в грунт и в теплицу

Баклажаны высаживают на постоянное место в теплицу или пленочное укрытие в  возрасте 55–60 суток, примерно в середине мая. Нельзя допускать, чтобы рассада "перестояла" в горшке. В случае прохлады лучше закалить и  высадить ее несмотря на погоду, дополнительно укрыв в  теплице одним-двумя слоями лутрасила, чем ждать потепления.

Посадку проводят через 60 см между рядками, 30–40 см между растениями в ряду. Чтобы придать растениям устойчивость, корневую шейку заглубляют на 3–4 см, а сразу после посадки и полива мульчируют перегноем или компостом для лучшего сохранения тепла и влаги у корней.

Уход за баклажанами после высадки рассады

Подкормки баклажанов

Для хорошего роста растения подкармливают до трех раз за сезон полным минеральным удобрением, а еще лучше  настоем коровяка или органоминеральным гуминовым комплексом. Первая подкормка проводится через 2  недели после высадки рассады, вторая – во время массового цветения, третья –  когда наливаются плоды.

выращивание баклажанов под пленочным укрытием

Режим полива баклажанов

Поливать баклажаны нужно регулярно: если в теплице нет капельного полива, то 1–2 раза в  неделю, а  в жаркую погоду – через день. Почва пересыхать не должна. Очень вредит баклажанам почвенная корка. Учитывая слабую способность этих растений восстанавливать корневую систему, вместо активного рыхления лучше использовать мульчу: перегной, компост, сухую траву или солому.

Формирование кустов баклажанов

Сорта, предназначенные для выращивания в теплице в средней полосе, формируют в  два-три стебля: выбирают наиболее сильные побеги, подвязывают их к  опорам, остальные удаляют.

Примерно 5–10 августа у стеблей прищипывают верхушки – это приостановит их рост и позволит лучше налиться   завязавшимся плодам. Растения скороспелых штамбовых сортов, дающие не  более 8 плодов на кусте, формировать не  нужно.

Уборка урожая баклажанов

Запаздывание с  уборкой приводит к  появлению горечи, а в плодах появляются зрелые плотные семена, заметно ухудшающие вкус. Поэтому собирать плоды нужно в стадии технической спелости, когда они имеют упругую мякоть, характерную для сорта окраску и недоразвитые семена.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада овощей

Рассада овощей

Чтобы вырастить здоровые и вкусные помидоры, баклажаны или перчики, нужно сначала вырастить здоровую ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев